Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Каковы бы ни были изъяны этого человека, он





Каковы бы ни были изъяны этого человека, он. как Мария, «избрал благую часть»: он любит вас. Если уж нам суждено переборщить в том или ином, то пусть Бог поможет нам пе­реборщить в любви.

Я никогда не забуду самый яркий пример такого рода люб­ви, какой я получил в своей жизни. В начале семидесятых я учился в колледже на юге страны и, как многие мои сверстни­ки, отрастил длинные волосы. Я руководствовался целым ря­дом причин: хотел покрасоваться перед приятелями, поэк-спериментировать со своим правом самому принимать реше­ния, досадить старшим и так далее.

В те времена на юге к длинноволосым парням относились без особой терпимости. Я, конечно, сам напросился, но реак­ция некоторых людей задевала меня за живое.

Приехав домой на выходные, я отправился в гости к ба­бушке. жившей в маленьком деревенском поселке. Бабушка была невысокой, чуть больше пяти футов, ей давно перевали­ло за семьдесят. По современным стандартам бабушка не бы­ла образованной женщиной, всю свою жизнь она проработа­ла на ферме, вырастила шестерых детей. С точки зрения соци­ологии, ее никак нельзя было отнести к числу открытых для диалога и свободомыслящих взрослых.

Как только я переступил порог, бабушка куда-то поманила меня рукой: «Пошли во двор, пошли во двор». Я пошел за ней. недоумевая. Выйдя во двор, она велела мне остановиться, внимательно посмотрела на меня и улыбнулась:

— Мне хотелось получше рассмотреть твои волосы. На солнце у них такой красивый оттенок.

Я ехал обратно в колледж и всю дорогу плакал. Некую часть меня, причинявшую мне неудобство и боль, кто-то при­ласкал. Рана начала исцеляться.

Вот что такое благодать: не следует бояться ни своего, ни чу­жого несовершенства, потому что благодать исцеляет несовер­шенство и благодати всегда будет больше, чем дурного. Библия говорит нам, что благодать, если только мы позволим ей это сделать, непременно восторжествует над злом и грехом: «Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление.


6. ПОТРЕБНОСТЬ В СОЧЕТАНИИ ДОБРА И ЗЛА 109

А когда умножился грех. стала преизобиловать благодать» (Римлянам 5:20). Наши грехи можно сравнить с огромным ма­териком, но благодать — океан, который поглотит его. Зло не в состоянии состязаться с благодатью. Оно не из той категории.

Благодать воссоединяет нас с Богом и людьми, избавляя от страха утратить любовь. Мы можем решать свои проблемы, не боясь изоляции. Какое-то время спустя я постриг волосы. У меня была на то разумная причина: я хотел устроиться на ра­боту. Сделать это меня побудила ответственность и понима­ние последствий, а не страх утратить любовь. Под страхом любви не учатся — слишком многое поставлено на карту.

Исповедав дурные части своей души и воссоединив их с любовью, мы учимся обращаться с ними честно и без страха, потому что в таких отношениях отсутствует угроза отверже- ния и мы можем с уверенностью обсуждать, исследовать и ис­поведовать все дурное, что находим в себе.

Нужно ли вам преодолеть в себе расщепление на дурное и хорошее «я»? Начните с освоения некоторых навыков.

1. Исповедуйтесь в своих недостатках перед Богом и людьми. Признаваясь в своих изъянах Богу и другим людям, вы при­учаетесь не бояться их. Зло возрастает в тайне. Вот почему Иоанн сказал, что тьма не объемлет света (см. Иоанна 1:5). Как только тайное зло выходит наружу, начинается процесс исцеления.

2. Получите прощение. Стать любящим человеком можно, только позволив кому-то принять и простить ваши слабости. «Кому мало прощается, тот мало любит» (Луки 7:47). Найдите группу поддержки, члены которой сами получили прощение. Люди, получившие прощение, знают, что это такое — жить со своими недостатками.

3. Откажитесь от преследования идеала. Иметь идеал, ко­нечно, хорошо, это цель. стремление к которой способствует росту. Но, когда цель превращается в неотступное требова­ние, она уже не помогает, а подчиняет человека себе. Избавь­тесь от жажды совершенства.

4. Примиритесь с «достаточно хорошим» в себе и других. Если вы считаете друга «достаточно хорошим», это значит,


Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию