Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С точки зрения развития ребенка





Эта же проблема возникает и в процессе развития маленького ребенка. Сначала малыш приобретает понятие о привязанно­сти (первая стадия), затем об отделенности (вторая фаза), а после этого он знакомится с еще одним принципом — с суще­ствованием добра и зла. Как часто довольный агукающий младенец, только что сосавший материнскую грудь, превра­щается в яростно вопящее существо, лишь только его сажают в манеж, и тут же вновь переходит к блаженству, если встрево­женная мать поспешно берет его на руки.


100 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

Младенец еще недостаточно умен, чтобы разобраться в действиях матери. Он знает, что мать была «хорошей», когда держала его на руках, а когда его засунули в манеж, все хоро­шее кончилось и вместо хорошей матери явилась «плохая», не исполняющая его желания. Ничего страшного — через мгно­вение явилась «хорошая» мать и «спасла» его. Младенец еще не видит, что любящая, обнимающая его мать и строгая, отби­рающая у него то, чего он хочет, — один и тот же человек.

Малыш не может справиться с этим раздвоением: тот са­мый человек, которого он любит, подчас вызывает у него ярость. Это происходит потому, что после грехопадения все мы рождаемся в состоянии греха, без благодати и любви. От утробы матери в сердцах наших царит пустота, страх и гнев. В этот период нет никакого противоядия «злу», поскольку мла­денец еще не успел получить достаточно благодати, чтобы прощать «плохое».

Мать тратит много времени и сил, выводя младенца из тре­вожного состояния. Она дает ему ощущение устойчивости и строит каркас любви, она должна давать ребенку достаточно «хорошего», чтобы он не утрачивал эмоциональный образ «хорошей матери», когда ему приходится сталкиваться с от­срочкой удовлетворения. С какого-то момента ребенок смо­жет понять, что «противная тетка», намылившая ему голову, — это та же самая чудесная мама. которая вечером играла с ним. Зло перестает вытеснять добро.

Над этой проблемой, только не по отношению к матери, а по отношению к самому себе, бился апостол Павел. Он тяжко страдал от реальности греха в своей душе:

«Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр. А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Римлянам 7:15-19).


6. ПОТРЕБНОСТЬ В СОЧЕТАНИИ ДОБРА И ЗЛА 101

Столетиями христиане находили утешение в этом горест­ном вопле апостола, говоря себе: «Он понимает, с чем мне приходится жить». Этот текст может применить к себе и чело­век, страдающий от навязчивых состояний «дурного поведе­ния», постоянно движущийся по порочному кругу: он жаждет добра, но увяз во зле. Павел осознавал внутренний конфликт, отчуждение, разрушительное расщепление души на плохую и хорошую. Он знал, каким ему следует быть, но и понимал, ка­ков он есть на самом деле.

Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию