Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Лалась объектом чьего-то гнева, и нуждавшуюся в восстано­вительном росте





лалась объектом чьего-то гнева, и нуждавшуюся в восстано­вительном росте.

Святость против «расщепления»

Многим из нас знакомы переживания Вивиан. Какие-то ча­сти нашей души — это могут быть эмоции, поступки или мысли — как будто не подходят друг другу, все время проис­ходит сбой, слышится тревожный звук, словно в неисправ­ном моторе. Человек задуман так, чтобы все аспекты его личности взаимодействовали и поддерживали друг друга как части идеально налаженного мотора, которые все работают согласованно, и тогда машина спокойно и плавно катит по дороге.

Такую задачу ставит перед нами процесс возрастания во Христе: все части нашего характера должны интегрироваться в хорошо функционирующее целое. В Писании состояние полной преданности верующих Богу, нерушимой связи с Ним и удаленности от зла именуется святостью. Это позитивная связь с Богом и негативное отношение ко всему, что исходит не от Него.

Бог хочет, чтобы мы принадлежали исключительно Ему:

«Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:2). Вот почему люди с поврежденными частями души никогда не чув­ствуют себя «хорошо» — какая-то часть их остается вне кон­тактов с их личностью в целом и с Ботом. Это люди с синдро­мами навязчивых состояний, работоголики, люди, злоупотре­бляющие каким-то видом пищи, страдающие от сексуальных расстройств или наркотиков, часто жалуются на «расщепле­ние» своей души. Какое-то время все идет как надо, но перио­дически появляется эта трещина, и тогда они ведут себя де­структивно. перестают контролировать свое поведение. Потом жизнь снова налаживается, может показаться, что ни­какой трещины и не было, от нее остаются лишь печальные или постыдные воспоминания.

«Расщепленность» — состояние, обратное святости. Оно свидетельствует о том, что какая-то часть души мучительно


 

3. ЭТОГО НЕ БЫЛО В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ПЛАНЕ


пытается воссоединиться с Богом, с душой в целом или с дру­гими людьми. Расщепление препятствует росту. Когда по­врежденная часть души вступит в контакт, возобновится осу­ществление Божьего замысла и нашего созревания.

Термин «расщепление» нуждается в дополнительном объ­яснении. Он может сбить с толку, поскольку имеет несколько значений. В данной книге это слово будет употребляться в трех основных значениях.

1. Расщепление как отчуждение, возникшее в результате грехопадения. 1]эех нарушил первоначальную близость челове­ка с Богом, другими людьми и самим собой. Вместо близости выросла стена отчуждения, подобная той, которая отделяла евреев от язычников согласно Ефесянам 2.

2. Расщепление как неспособность сочетать в себе или в дру­гих плохое с хорошим. В таких случаях человек, допустив даже незначительный промах, чувствует себя «совсем плохим». Это расщепление происходит главным образом от недостатка бла­годати, то есть человек боится, как бы дурное не поглотило полностью не только его «хорошее», но и благодать Божью. Такие мучения, порожденные принципом «все или ничего», разрешаются только прощением, полученным от Бога и Его народа.

3. Расщепление как утрата доступа к поврежденным аспек­там души. У некоторых людей произошло эмоциональное расщепление, поскольку их любовь закончилась отвержени-ем. Хотя отторгнутые части души продолжают существовать, они повреждены, неразвиты и не доступны сознанию. Люди в таком состоянии «не могут испытывать» определенные чув­ства или же не замечают каких-то аспектов в самих себе.

Многие христиане мучительно пытаются понять, на каком же этапе развития они находятся в данный момент. Совсем не каждому требуется больничная программа, индивидуальные визиты к психологу или же групповая терапия. Есть и другие ресурсы для решения проблем, вызывающих умеренные или даже серьезные расстройства в повседневной жизни.

Некоторые люди могут и сами выявить скрытые схемы, понять, какие травмы были им нанесены и на какой путь эти


 

НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ


травмы их толкнули. Если «игра в прятки» не зашла чересчур далеко, вы справитесь и без профессиональной помощи.

Бог предоставил нам множество различных ресурсов для исцеления: близкие отношения, хорошие церкви, чтение Слова Божьего, вдумчивую, прочувствованную молитву за се­бя и других, руководство Духа Святого и обращение к библей­ским наставникам, немало рассуждающим о восстановитель­ном росте. Все это может помочь нам выйти из тени.

Date: 2015-11-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию