Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безгрешная незрелость





Одних людей сбивает с толку сочетание незрелости и без­грешности, другие задают вопрос: «Разве несовершенство и незрелость не одно и то же? Все незрелые люди, которых я знаю, весьма далеки от совершенства». В большинстве из нас термин «незрелость» пробуждает негативные ассоциации:

эгоцентричный мужчина, женщина, не справляющаяся со своими эмоциями, и тому подобное. Действительно, именно так и проявляет себя незрелость.

Проблема в том, что взрослые, но незрелые люди показы­вают нам наряду со своими незрелыми сторонами души и зре­лые. Налицо нестыковка. Случалось ли вам видеть человека,


3. ЭТОГО НЕ БЫЛО В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ПЛАНЕ 51

страдающего от незрелых реакций, например, от приступов раздражительности? Как правило, он взрывается только в определенной ситуации, в моменты стресса или горя, когда происходит регресс, а в другое время этот же человек ведет се­бя как взрослое и разумное существо.

Итак, незрелость означает, что какая-то цель развития по­ка не достигнута. Например, Адам был сотворен совершен­ным. но незрелым — если б он был зрелым, он не нуждался бы в наставлениях Бога, он и без них немедленно начал бы «владычествовать и обладать». Ему не требовалось бы учиться у Бога, как следует править землей.

Заповедь плодиться и размножаться подразумевает, что че­ловек включен в репродуктивный цикл, ведущий к появле­нию младенцев, которым, в свою очередь, предстоит научить­ся и стать взрослыми. Не предполагалось, что человек будет появляться на свет уже взрослым.

Есть и другие намеки, указывающие на то, что обучение и постепенное развитие планировалось еще до грехопадения. Еврейский глагол, переданный как «обладайте», предполагает укрощение и сопротивление укрощаемого1, то есть Адаму и Еве предстояло научиться приручать юный и дикий мир. Каждому родителю знаком этот процесс «укрощения». В мла­денце мы наблюдаем сильные, неконтролируемые, «сырые» эмоции — радость, любовь, боль. страх и гнев. Со временем при должном воспитании эти эмоции станут более зрелыми и «воспитанными».

Иисус тоже проходил процесс роста, обучения и трениров­ки. Писания сообщают, что Он «преуспевал в премудрости и в возрасте и в любви у Бога и человеков» (Луки 2:52). Иисус, как и все мы, учился жить и работать, от нас Его отличало только отсутствие греха. Он получил профессию, ту же самую, что и муж Его матери, Иосиф, и стал плотником (см. Марка 6:3). Должно быть, учась этому ремеслу, юный Иисус не раз попа­дал Себе молотком по пальцам.


 

НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ Два вида роста


Важно различать два вида роста, с которыми мы постоянно имеем дело в процессе превращения во взрослых христиан. Мы уже упоминали, что один из этих типов существовал до грехопадения. Изначально Бог предусмотрел этот способ раз­вития в качестве процесса перехода от благой и совершенной незрелости к взрослому состоянию. Адам был таким, каким ему следовало быть, но не таким, каким ему следовало стать. Этот тип роста, заложенный еще до грехопадения, можно на­звать «продвижением к зрелости».

Date: 2015-11-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию