Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревожный разговор






В одиночестве Дженни много времени проводила в размыш­лениях. Разговаривать ей было не с кем. поэтому она беседо­вала сама с собой — это развлекало ее и помогало развеять то­ску. Беседу вели две воображаемые подружки, Дженни Большая и Дженни Маленькая.

Один их разговор Дженни проигрывала в уме особенно ча­сто. «Девочки» обсуждали очень важный вопрос: «Почему я попала сюда?» Дженни разбирала различные причины, чтобы понять, как же она оказалась в Далеком лесу одна-одине-шенька. Большая Дженни и Дженни Маленькая пытались найти какой-то смысл в этой печальной ситуации.

Неделя тянулась за неделей, а их разговор приобретал все более неприятную окраску. Теперь он строился примерно так:

Большая Дженни: Как ты здесь очутилась?

Маленькая Дженни: Плохие солдаты забрали моих родите­лей и хотели схватить меня.

Большая Дженни: ТЫ уверена, что в этом все дело?

Маленькая Дженни: Да, я уверена. О чем ты говоришь?

Большая Дженни: Нет ли тут иной причины?

Маленькая Дженни: Нет... Какая еще может быть причи­на?

Большая Дженни: А вот какая: помнишь, как ты заболела и целую неделю пролежала в постели?

Маленькая Дженни: Помню-помню! Мне было так плохо! Просто ужасно!

Большая Дженни: Ты не все помнишь. Разве ты забыла, как твои родители вели себя, когда ты болела?

Маленькая Дженни: Мама заботилась обо мне весь день, а вечером, когда она уставала, ее сменял папа.

Большая Дженни: Вот именно, они заботились о тебе. И ты заметила, что они оба очень уставали. После всей рабо­ты, которую им приходилось выполнять, они еще вы­нуждены были нянчиться с тобой!

Маленькая Дженни: Да, вид у них был очень усталый.


20 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

Большая Дженни: Да уж конечно! Вот потому-то ты и по­пала сюда.

Маленькая Дженни: Не понимаю...

Большая Дженни: Еще как понимаешь! Твой эгоизм изму­чил их, отнял у них все силы. Им приходилось зани­маться тобой, и они не успели заранее продумать, как спастись, когда придут солдаты. Если бы ты поменьше требовала, ты бы и сейчас была с ними, в безопасности

Маленькая Дженни: И правда, я все время ныла, что живо­тик болит. Наверное, не надо было...

Эти разговоры измучили Дженни, но они не прекращались. Вторая погоня

Спасаясь от этих разговоров, Дженни уходила посидеть на бе­регу реки, которая протекала через Далекий лес. Это место она нашла не сразу, оно таилось в глубине леса. Теперь оно стало для Дженни еще одним убежищем. Она сидела тихонь­ко, прислушиваясь к музыкальному звону струи, бежавшей по гладким камешкам.

Однажды Дженни пробудилась от полудремы на берегу от­того. что в ее уединение вновь ворвался шум и крики людей. В ста ярдах от нее показался отряд солдат в мундирах. Они заме­тили девочку в тот момент, когда она увидела их, и с криками побежали к ней.

Та первая страшная встреча с солдатами кое-чему научила Дженни. Даже погрузившись в раздумья у лепечущего ручья, она не забывала одним глазком поглядывать вокруг и заранее готовила пути к отступлению. На этот раз Дженни отреагиро­вала на появление солдат гораздо быстрее — не медля, не за­думываясь, девочка бросилась прочь, направляясь в густую заросль кустов. Ей стоило только пригнуться, и густая листва укрыла ее с головой.

Раздвигая руками ветки, Дженни то и дело останавлива­лась, прислушиваясь к мужским голосам. Как и в прошлый раз, они становились все слабее, пока не затихли вдали.


1. ИСТОРИЯ ДЖЕННИ 21

Потеряв Дженни из виду, солдаты остановились передох­нуть. Дженни уже ушла чересчур далеко и их разговора не слышала.

— Ты уверен, что это она? — Немолодой мужчина с трудом переводил дыхание.

— Точно, она, — ответил другой, по всей видимости, на­чальник этого отряда. — Дженни здесь, в лесу, она жива. Ее родители не ошиблись, они знали, что она побежит сюда.

Первый солдат наклонился над ручьем, зачерпнул воды. Выпрямляясь, он печально заметил:

— Дженни не знает, что мы прогнали завоевателей, что на­ша страна снова свободна. А значит, она не знает, что это ее родители послали нас за ней.

Третий солдат, обернувшись к командиру, спросил:

— Я вот чего не понимаю, сэр: почему девочка убегает? Мы ее соотечественники, мы пришли за ней. чтобы отвести ее до­мой. Почему Дженни боится нас?

Командир призадумался на минуту. Потом, бросив про­щальный взгляд на кусты, за которыми скрылась Дженни, констебль Джозеф мягко ответил:

— Мундир — он и есть мундир, — и, повернувшись в сто­рону закатного солнца, последние лучи которого еще подсве­чивали край Далекого леса, он повел своих людей в деревню.

Date: 2015-11-13; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию