Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научиться жить в одиночестве





В те недели, которые последовали за арестом родителей, оди­ночество и страх стали постоянными спутниками Дженни. Ей было плохо одной, но она не решалась выдать свое убежище, особенно людям в форме.

Наступали моменты, когда маленькой потерявшейся де­вочке казалось, что сердце ее вот-вот разорвется от тоски. Она так скучала по маме и папе! В эти мрачные минуты Дженни старалась утешиться и согреться воспоминаниями о былой домашней жизни. Она пересматривала в уме милые семейные


 

НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ


сцены, полные любви и заботы, пытаясь извлечь из них как можно больше тепла.

Вот одно из самых приятных впечатлений: она сидит у ма­мы на коленях. Стул придвинут к камину Тихий вечер, папа, сидя рядышком в кресле, читает ей вслух книгу, мама укачи­вает. пока девочка не погружается в дремоту, и тогда ее отно­сят в кровать, заботливо подтыкают одеяло.

Дженни мечтала вернуться в ту пору жизни, когда ей не приходилось прятаться, но она знала, что теперь единствен­ным безопасным для нее местом на земле стала пещера в Далеком лесу.

Лес обеспечивал безопасность девочки, но жизнь в ней поддерживали воспоминания. Каждую ночь Дженни плакала, засыпая, а на следующий день поднималась и вновь принима­лась за труд. необходимый для выживания. Она нашла места, где можно было зачерпнуть пресной воды. выяснила, где ра­стут самые вкусные ягоды и съедобные растения. Иногда Дженни пробиралась вечером в огород и выкапывала не­сколько картофелин или свекол. Она умела разжигать костер и выбирать теплое убежище в холодную погоду.

Дженни постепенно обустраивалась в лесу. Она знала, как обеспечить себе кров и пищу. Теперь она чувствовала себя вне опасности — по крайней мере на какое-то время.

Но сердце маленькой девочки было разбито, и все хлопоты Дженни, направленные на выживание в лесу, не могли почи­нить его. Та часть души, которая раньше умела доверять, тя­нулась за лаской, мечтала о добром слове и нежных о&ьятиях, теперь застыла и оцепенела. Ее место заняла болезненная пу­стота. Дженни чувствовала, как ее сердце ссыхается, превра­щаясь в горошину. Она не хотела лишиться сердца, но оно разбилось. Что тут поделаешь?

Выжить в одиночку непросто, даже в знакомом месте. Дженни справлялась с повседневными заботами, но главной проблемой для нее стала необходимость самой принимать все решения. Она еще не была достаточно взрослой для этого.

Многое заводило ее в тупик. Она, не задумываясь, выбрала своим домом пещеру, но не была уверена, правильно ли она


и

I. ИСТОРИЯ ДЖЕННИ


поступила. Порой она гадала, не лучше ли было устроить ша­лаш в ветвях дерева, но если это и лучше, она все равно не знала, как сделать шалаш. У каких деревьев листья достаточ­но густые и крепкие, а у каких листва осыплется при первом же дожде? Какие ягоды можно есть, а какими отравишься?

Дженни знала, что она слишком мала и ответы на эти во­просы ей неведомы. Но ей нужно было как-то справляться с ними, чтобы выжить в Далеком лесу

Если проблема казалась чересчур сложной, если Дженни не решалась сделать тот или иной выбор, она пыталась пред­ставить себе доброе лицо констебля Джозефа. Он много раз помогал ей разобраться со взрослыми проблемами, когда де­вочка еще жила с папой и мамой. Он доводил ее до дома. где жила ее подружка, научил Дженни отбивать мяч и ездить на велосипеде.

«Что сказал бы на это констебль Джозеф?» — спрашивала себя Дженни, и довольно часто это помогало ей найти ключ к решению той или иной задачи. В других случаях она вспоми­нала разумные советы отца и матери.

Но бывало и так, что Дженни в отчаянии садилась на зем­лю и заливалась слезами. Она была такой маленькой, а эти проблемы, эти решения — чересчур сложными. Одиночество казалось невыносимым.

Теперь Дженни утешали только ее прогулки по лесу. Людей рядом не было, но она могла общаться с растениями и живот­ными. Дженни проводила целые часы, здороваясь с косуля­ми, следя за барсуками, змейками, лисами, пробегавшими ту­да-сюда. Однажды она даже видела черного медвежонка.

Дженни не была уверена, узнают ли ее животные, но они не пугались ее, их не стесняло ее присутствие. Отец рассказы­вал Дженни, что нельзя делать резких движений, чтобы не встревожить зверьков, и теперь она понимала, чего они боят­ся, потому что и ей был знаком страх.


 

НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ Снова страх


Однажды на долгой прогулке Дженни внезапно услышала, как кто-то кричит Она оглянулась через плечо и, к своему ужасу, увидела четырех солдат в униформе, тех самых, кото­рые в тот раз ворвались к ним в дом и увели родителей! Они тоже узнали Дженни и погнались за ней, рассыпавшись в ше­ренгу, чтобы наверняка ее схватить.

На миг Дженни застыла, парализованная страхом. Потом сорвалась с места. Она быстро промчалась по тропинке через кусты, на ходу припоминая, как добиралась в эти места.

Ее спас старый дуб. Это дерево росло уже сотни лет, даже папа не мог обхватить его руками. Дуб служил Дженни приме­той почти незаметной развилки, к которой она и бежала те­перь. Поворот нельзя было разглядеть заранее, но дуб подска­зал Дженни дорогу, и она резко свернула влево.

Обогнув дерево, Дженни скрылась в густом, почти непро­ходимом подлеске. Кусты шиповника сходились над узкой тропинкой, образуя такой тесный туннель, что даже девяти­летняя девочка с трудом протискивалась в него. Она знала, что этой тропкой часто удирают лисы и барсуки. Дженни бе­жала, затаив дыхание, прислушиваясь к стуку своего сердца.

Солдаты, не разглядев тайной тропки, побежали по широ­кой просеке. Дженни слышала их удивленные и сердитые го­лоса, эхом отдававшиеся от стоявших кругом дубов. Словно гончие, сбившиеся со следа. Потом голоса солдат замерли вдали.

Дженни не сразу вернулась к пещере, она выжидала: а вдруг солдаты нашли ее приют? Потом она поблагодарила дуб за то, что он так надежно стоял на своем месте и помог ей.

Месяцы, проведенные в Далеком лесу, Дженни потратила не напрасно. Она многому научилась, и это помогло ей спа­стись от солдат. Теперь она начала потихоньку пробираться среди деревьев к своему убежищу.


 

1. ИСТОРИЯ ДЖЕННИ

Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию