Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное дело. Галич Александр Аркадьевич, кинодраматург, поэт, бард





 

ГАЛИЧ Александр Аркадьевич, кинодраматург, поэт, бард.

Родился 19 октября 1918 года в Екатеринославе (Днепропетровске).

Отец, Аркадий Гинзбург, – экономист. Мать, Фанни Векслер, работала в консерватории. После рождения первенца семья переехала в Севастополь, где прожила около пяти лет. Там появился на свет второй сын, Валерий (известный кинооператор, снявший фильмы «Солдат Иван Бровкин», «Когда деревья были большими», «Живет такой парень» и др.). В 1923 году Гинзбурги перебираются в Москву. Александр учится в Оперно‑драматической студии у К. С. Станиславского и в Институте философии, литературы, истории (ИФЛИ). Перед войной становится актером Московской театральной студии, возглавляемой Алексеем Арбузовым и Валентином Плучеком. Во время Отечественной войны работает во фронтовом театре.

Автор пьес «Улица мальчиков», «Вас вызывает Таймыр» (совместно с Константином Исаевым), «Пути, которые мы выбираем» («Под счастливой звездой»), «Походный марш» («За час до рассвета»), «Пароход зовут „Орленок“, „Матросская тишина“.

Автор сценариев к фильмам «Верные друзья» (совместно с Константином Исаевым), «На семи ветрах», «Государственный преступник», «Дайте жалобную книгу», «Третья молодость».

В 1960‑х начинает писать и исполнять свои песни. Вместе с Андреем Сахаровым вступает в Комитет защиты прав человека. С 1968 года его тексты издаются за границей, и ему запрещают выступления на родине. В декабре 1871 года – исключение из Союза писателей, и следом – из Союза кинематографистов. В июне 1974 года он покидает страну, едет в Норвегию, оттуда в Мюнхен и в Париж. Сотрудничает с радио «Свобода».

Первый сборник «Песни» выходит во Франкфурте‑на‑Майне. За границей печатаются книги «Поколение обреченных», «Генеральная репетиция», «Когда я вернусь».

Погиб в 1977 году в Париже, как считается, в результате несчастного случая.

Похоронен на кладбище Сен‑Женевьев‑де‑Буа.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию