Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телегон





Сын Одиссея и Кирки. Возмужав, Т. от­правляется по указанию матери на розыски отца, достигает острова Ита­ка и (возможно, не зная, куда приби­ло его корабль) нападает на пасущие­ся здесь стада. Одиссей выходит во главе вооруженного отряда на защи­ту своего имущества. Т. смертельно ранит неузнанного им Одиссея копь­ем, заканчивающимся вместо мед­ного наконечника шипом от ската (по другой версии — от аканфа). Оплакав нечаянное убийство отца, Т. увозит тело Одиссея на остров Кир­ки; его сопровождает Пенелопа, которую он берет в жены. Кирка да­рует им бессмертие и переносит обо­их на острова блаженных.

ТЕЛЕМАХ, Телемак

Сын Одис­сея и Пенелопы. Когда Одиссей от­плывает под Трою, Т. в младенческом возрасте остается на попечении ма­тери и Ментора, старого друга отца. В «Одиссее» Т. — уже двадцатилет­ний юноша, хозяин дома, которому подчиняется мать. Когда многочисленные знатные мужи с Итаки и окрестных островов, считая Одиссея погибшим, домогают­ся руки Пенелопы, бесчинствуют в доме Одиссея, истребляют наслед­ственное имущество Т., он тщетно пытается их обуздать. Т. отправляет­ся за сведениями об отце к его сорат­никам по Троянской войне — Нестору и Менелаю. Ему удается узнать толь­ко, что несколькими годами ранее Одиссей находился в плену у нимфы Калипсо. В путе­шествии Т. оказывает постоянную помощь Афина, то сопровождающая его в облике Ментора, то дающая ему во сне совет возвращаться домой кружным путем, чтобы избежать за­сады, устроенной женихами. Вернув­шись на Итаку, в доме свинопаса Эвмея Т. встречает нищего странника, под видом которого скрывается Одис­сей, вскоре позволяющий сыну узнать себя. Вместе с Т. Одиссей составляет план мести женихам; Т. поручается забрать из пиршественного зала и спрятать все оружие, которым могли бы воспользоваться женихи. Т. участ­вует в подготовке расправы и избие­нии женихов. В послегомеровской традиции содержатся различные версии о дальнейшей судь­бе Т. По одной из них, во время пре­бывания Т. у Нестора в Пилосе он соединяется с его дочерью Полика­стой, которая рождает ему сына, наз­ванного Персеполисом. По другой версии, после гибели Одиссея Т. попадает к Кирке и женит­ся на ней. От этого брака родится Латин.

ТЕЛЕФ

Сын Геракла и Авги, дочери аркадского царя Алея. Дельфийский ора­кул предсказал Алею, что его сы­новья погибнут от руки внука, рож­денного Авгой. Поэтому Алей обрек дочь на безбрачие, сделав ее жрицей Афины. Прибывший в Алею Геракл соблазнил Авгу, и она родила сына. Боясь отца, Авга спрятала ребенка в храме Афины. Разгневанная богиня наслала на страну чуму. Пы­таясь узнать причину бедствия, Алей зашел в храм и там нашел младенца. Согласно Еврипиду, царь приказал своему другу Навплию заключить мать и ребенка в ящик и бросить в море. Ящик прибило к берегу Мисии, царь которой Тевфрант женился на Авге и усыновил ребенка (вариант: удочерил Авгу).

По другой версии, Авга была раз­лучена с сыном и продана Навплием в Мисию, где на ней женился Тев­франт. Отобранный у нее младенец был брошен в лесу на горе Парфении, вскормлен ланью, а затем найден пастухами, назвавшими его Т. Когда Т. вырос, в одном из сражений он убил сыновей Алея (Алеадов), исполнив тем самым пред­сказание оракула. Следуя указанию оракула, Т. отпра­вился на поиски матери в Мисию. Был усыновлен Тевфрантом и после его смерти стал царем Мисии. По другому варианту, при­бывший в Мисию Т. оказал Тевфранту помощь в борьбе против теснив­ших его страну врагов; и тот в бла­годарность обещал выдать за Т. свою приемную дочь Авгу и сделать его своим наследником. Но Авга после Геракла не желала принадлежать никому из смертных и попыталась убить Т. Боги предотвратили убийство и помогли Авге и Т. узнать, что он — ее сын. Т. унаследовал от Тевфранта царский престол. Дальнейшая судьба Т. связывается с Троянской войной: не зная пути в Трою, греки по ошибке приплыли в Мисию и стали опустошать страну. Т. отразил нападение, но был ранен копьем Ахилла. Рана Т. не заживала. Получив от Аполлона указание, что исцелить его может только тот, кто нанес рану, Т. под видом нищего от­правился в Аргос и умолил Ахилла излечить его рану ржавчиной своего копья. За это Т. указал грекам морской путь в Трою. Сам Т. участия в Троянской войне не принимал. Позднее, однако, на стороне троянцев выступал его сын Эврипид, павший от руки Неоптолема. Культ Т. был распространен в Аркадии и в Пергаме, где его считали родоначальником местных царей Атталидов.

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию