Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паламед





Сын Навплия и Климены (варианты: Гесионы или Филиры). Ему приписывается изобретение (или упорядочение) алфавита, введение чисел, мер длины и веса, также счета времени по годам, месяцам и дням. Он научил людей наблюдать за движением небесных светил и определять по ним курс ко­раблей, а также распределять ежедневный прием пищи на три раза. П. ввел трехступенчатое деление войска; чтобы скрасить воинам однообразие лагерной жизни, изобрел игру в шашки и кости. Во время похода против Трои П. оказывает грекам важные услуги, несколько раз спасая их от голода, однако это не помешало им поверить Одиссею, оклеветавшему его (некогда П. разоблачил Одиссея, который, чтобы не участвовать в войне, прикинулся сумасшедшим). По приказу Одиссея в палатке П. было зарыто золото, а за­тем с помощью пленного троянца под­брошено подложное письмо, якобы адресованное Приамом П., из текста которого выясняется, что П. готов за большую сумму предать греков. Когда в палатке П. обнаруживают золото, его обвиняют в измене и побивают камнями. По другим вариантам мифа, Одиссей вместе с Диомедом убивают П., за­манив его хитростью в ловушку.

ПАН

Божество стад, лесов и полей. Сын нимфы Дриопы (дочери Дриопа «дубовидного») и Гермеса (ва­риант: сын Пенелопы и Гермеса). Он родился в Арка­дии. Дриопа ужаснулась, увидев сына, заросшего волосами и бородатого. Од­нако Гермеса и богов-олимпийцев его вид развеселил, и они нарекли младен­ца Пан (т. е. «понравившийся всем», греч «все»). Вместе с сатирами и силенами П. в числе демонов стихийных плодонос­ных сил земли входит в свиту Диониса. П. он козлоног, с козлиными рожками, покрыт шерстью, известен сво­им пристрастием к вину и веселью. Он полон страстной влюбленности и пре­следует нимф. Нимфа Сиринга (греч. «сви­рель») в стра­хе перед П. превратилась в тростник, из которого П. сделал свирель. Он ценитель и судья пастуше­ских состязаний в игре на свирели. П. даже вызвал на состязание Аполлона, но был им по­бежден, а у царя Мидаса — судьи этого состязания, не оценившего Апол­лона, выросли в наказание ослиные уши. П. как божество стихийных сил природы наводит на людей беспричинный, так называемый панический, страх, особенно во время летнего пол­дня, когда замирают леса и поля. П. — помощник в битвах, он наводит страх на врагов. Он помог Зевсу в борьбе с титанами. Сохра­нилась легенда о явлении П. грекам перед марафонской битвой и при Саламине. П. особенно почитал­ся в Аркадии, где была священная го­ра П.. Известны также знаменитые святилища П. в пе­щере на склоне афинского акрополя и в Филе (Аттика), где он почитался вместе с нимфами. П. входит в число олимпийских богов.

Первоначально П. изображался в зверином обличье, только свирель держал в руке; его главные атрибуты: свирель или двойная флейта, сосновый венок и иногда так называемый заячий посох (ба­гор для охоты на зайцев).

ПАНАКЕЯ, Панацея

Персонифика­ция исцеления. Дочь Асклепия, ее бра­тья — знаменитые врачи, исцеляющие героев Троянской войны — Махаон и Подалирий, ее сестры — Гигиея («здоровье») и Иасо («лечение»). В святилище Амфиарая в Оропе находился жертвенник, одна из частей которого была посвящена П., Иасо, Гигиее и Афине Пеонии («целительнице»).

Date: 2015-11-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию