Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меланиппа





1) Дочь Десмонта или Эола (сына Эллина), внучка кентав­ра Хирона, возлюбленная Посейдона, которому родила двух близнецов Беота и Эола (вариант: М. — нимфа, жена сына Амфиктиона Итона, мать одного Беота). Отец приказал заключить М. в темницу, а родившихся близнецов выбросить. Их подобрали и воспитали пастухи. Когда мальчики выросли, они освободили мать. 2) Дочь Ареса, сестра царицы амазонок Ипполиты (иногда М. отождествляется с Ипполитой или с Главкой). По одному из вариантов мифа, М. была захвачена в плен Гераклом и потом выкуплена сестрой, которая в обмен за сестру вручила герою свой пояс.

МЕЛАНФИЙ, Мелантий

Раб Одиссея. Когда Одиссей вернулся из странствий, М. не узнал хозяина, одетого в лохмотья, оскорбил и ударил его. В отсутствие хозяина М. принял сторону женихов Пенелопы и потом тщетно пытался передать им оружие. Одиссей жестоко расправился с М.: изрубил его на куски и бросил на съедение собакам.

МЕЛЬПОМЕНА

Муза трагедии, одна из девяти дочерей Зевса и Мнемосины. Изображалась украшенной виноградными листьями, в венке из плюща, с трагической театральной маской в одной и палицей или мечом в другой руке. От бога реки Ахелоя родила сирен, прославившихся своим пением.

МЕМНОН

Царь Эфиопии, союзник тро­янцев в Троянской войне. Сын Эос и брата Приама Тифона. После гибели Гектора М. в доспехах, изготовленных Гефестом, приходит на помощь троянцам. Поеди­нок М. с Аяксом Теламонидом не дает перевеса ни одному из сражающихся; в другом бою М. видит Нестора, за­мешкавшегося на своей колеснице, и пытается его убить, но на защиту Нестора приходит Антилох, он сражается с М. и гибнет от его руки. Разгневанный Ахилл вступает в единоборство с М., причем матери обоих героев Фетида и Эос молят Зев­са заступиться за их сыновей, и весы судьбы указывают Зевсу, что наступил смертный час М. Эос получает от Зев­са разрешение похоронить тело сына на его родине, в Эфиопии.

Поскольку греки, видевшие в Эфиопии сказочную страну, локализовали ее достаточно неопределенно — где-то на юге, то ро­диной М. называли весьма отдален­ные друг от друга районы Сирии, Сусианы и даже Египта: в Абидосе показывали дворец М.; в египетских Фивах М. был выстроен храм, по названию кото­рого вся западная часть города полу­чила название Мемнония; одна из двух колоссальных фигур, воздвигнутых при фараоне Аменхотепе III, считалась изображением М. Поврежденная во время землетрясения статуя изда­вала на рассвете звук, который вос­принимался как приветствие М. своей матери Эос. Жители северной Фригии показывали могилу М. у устья реки Эсеп; по их рассказам, чтобы опла­кать гибель М., сюда ежегодно приле­тают птицы-мемнониды, сотворенные Зевсом из праха М. (по другой версии, в птиц были превращены спутники М. под Троей); они устраивают над моги­лой кровавый бой, пока половина из них не погибнет.

МЕНАДЫ («безумствую­щие»), вакханки, бассарйды

Спутницы Диониса. Следуя фиасами (толпами) за Дионисом, М., украшенные виноградными листьями и плющом, сокру­шают все на своем пути тирсами, уви­тыми тоже плющом. Полуобнаженные, в шкурах пятнистого оленя, со спу­танными волосами, часто подпоясан­ные задушенными змеями, они в безум­ном восторге взывают к Дионису Бромию («Шумному») или к Дионису Плющевому, восклицая «Вакх, Эвое». Они растерзывают в лесах и горах диких животных и пьют их кровь, как бы приобщаясь к растерзанному божеству. Тирсами М. выбивают из скал и земли молоко и мед, нередки человеческие жертвы. Они увлекают за собой женщин, приобщая их к служению Дионису.

Date: 2015-11-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию