Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАССАНДРА. Дочь Приама и Гекубы. Первоначально К





Дочь Приама и Гекубы. Первоначально К. выступала как пророчица, пред­сказаниям которой никто не верит. Даром провидения наделил К. домо­гавшийся ее любви Аполлон, и, когда К. отказалась ответить ему взаим­ностью, Аполлон в отместку ей сде­лал так, что к ее вещие слова не стали прислушиваться. По более позднему ва­рианту мифа, К. вместе с братом-близнецом Еленом получила пророческий дар еще в детстве от священных змей в храме Аполлона (на троянской равнине). К. первой опоз­нала Париса, явившегося на состязания в Трою, и хотела его убить, чтобы избавить родину от бедствий, которые Парис потом навлек на Трою. Она уговаривала Париса отказаться от бракосочетания с Еле­ной, а затем убеждала троянцев не верить словам Синона и не вво­дить в Трою деревянного коня (в котором скрывалась засада ахейцев), но ее прорицаниям опять не поверили. В ночь падения Трои К. искала убежища у алтаря Афины, но была пленена Аяксом, сыном Оилея, который насильно овладел К. Как пленница К. доста­лась в добычу Агамемнону и погиб­ла вместе с ним от руки Клитеместры, увидевшей в ней соперницу. В исто­рическую эпоху в ряде мест Пелопон­неса (в Амиклах, Микенах, Левктре) указывали могилу и храм К., отождествляемой с местным божеством Александрой.

КАССИОПЕЯ

Эфиопская царица, жена царя Кефея, мать Андромеды. К. похвалялась перед нереидами своей красотой и тем самым навлекла гнев богинь и Посейдона, которые наслали на страну чудовище. Андромеда в виде искупительной жертвы была отдана на съедение чудовищу, но ее спас Персей, увлекшись красотой Андромеды, а К. была превращена в созвездие.

КАСТОР

Один из Диоскуров (второй — Полидевк).

КАТРЕЙ

Критский царь, сын Миноса и Пасифаи. Ему была предсказана смерть от руки одного из своих де­тей, поэтому он услал с Крита двух дочерей (Аэрону и Климену), а его сын Алтемен и третья дочь (Апемосина), чтобы не стать убийцами отца, покинули Крит и поселились на Родосе. Однако когда в старости К. отправился на Родос за сыном, пастухи приняли его за пирата и вступили с ним в схватку, подоспев­ший на помощь пастухам Алтемен убил К. дротиком. Узнав потом о своем преступлении, сын взмолился богам и был поглощен разверзшейся землей.

КЕИК

1) Друг и сподвижник Геракла, царь фессалийского города Трахины, у которого Геракл нашел приют после нечаян­ною убийства Эвнома в Калидоне. 2) Сын Эосфора, муж Алкионы. К. и Алкиона так лю­били друг друга, что, когда К. не вернулся из морского путешествия, Алкиона бросилась в волны. Боги превратили супругов в зимородков (вариант: К. стал чайкой, Алкиона — зимородком). По другой версии мифа, К. и Алкиона были превращены в птиц за то, что, гордясь своим супружеским счастьем, называли себя Зевсом и Герой.

КЕКРОП

Афин­ский царь, автохтон (рожденный землей). Его внешний вид — получелове­ка и полузмея. Став первым царем Аттики, К. назвал страну по своему имени Кекропия. При нем произошел спор между По­сейдоном и Афиной за обладание Аттикой; состязаясь в дарах жителям Аттики, Посейдон выбил источник воды, а Афина посадила оливу. К. и Аглавра — родители Эрисихтона (умер без­детным) и трех дочерей: Аглавры, Герсы и Пандросы, погибших в безумии.

КЕНЕЙ

Великан, лапиф, сын Элата. Во время битвы лапифов с кентавра­ми последние, не сумев убить неуязвимого К., заживо погребли его, вдавив в землю громадными стволами деревьев. К. — участник калидонской охоты. Ко времени поздней античности относится миф о деве Кениде, которая, спасаясь от любви Посейдона, просила богов превратить ее в мужчину. Возгордясь своей неуязвимостью, К. погиб в битве с кентаврами, заваленный скалами и деревьями. Сын К. Корон участвовал в походе аргонавтов, он выступает также царем лапифов.

Date: 2015-11-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию