Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идоменей





Внук Миноса, царь Крита. Будучи одним из женихов Елены, И. участвует в Троянской войне, возглавляя ополчение шести критских городов, приплывшее на 80 кораблях. Сам И. особенно отличился в бою близ кораблей, принимал участие в погребальных играх в честь Патрокла, а впо­следствии в числе других ахейских воинов проник в Трою в чреве деревянного коня. О его дальнейшей судьбе существуют различные вер­сии: либо он благополучно возвра­тился на Крит, либо был изгнан с родного острова. Изгнание И. объясняется по-разному. Согласно одной версии мифа, И. изгнал Левк, воспитанный в доме И. и соблазнивший его жену Меду. Согласно другой версии мифа, во время морского по­хода из-под Трои флот И. попал в бурю и И. дал обет Посейдону в слу­чае спасения принести ему в жерт­ву первого, кто выйдет навстречу И. на родине. Этим человеком оказал­ся сын (или дочь) И. Либо И. при­нес его в жертву, но жертва была неугодной богам, либо жертвопри­ношение не осуществилось, но так или иначе боги наслали на Крит моровую язву. Избавиться от нее критяне могли, только изгнав И. По этой версии, И. был изгнан и окончил жизнь на юге Италии — в Калабрии, где воздвиг храм Афине.

ИКАР

Сын Де­дала. Дедал помог Ариадне, влюбленной в Тесея, освободить героев из лабиринта после убийства ими Минотавра. Царь Минос, узнав об этом, заключил Дедала вместе с сыном Икаром в лабиринт, откуда их освободила Пасифая. Сделав крылья (склеив перья воском), Дедал вместе с сыном улетели с острова. Икар, поднявшись слишком высоко, упал в море, так как солнечный жар растопил воск.

ИКСИОН

Царь лапифов в Фессалии, сын Флегия, брат Корониды. И. обещает своему будущему тестю Деионею боль­шие дары за руку его дочери Дии. Ког­да Деионей после свадьбы требует обе­щанное, И. убивает его, столкнув в яму с пылающими углями. Так как совершено убийство члена семьи, никто не решается взять на себя ритуальное очищение И. Только Зевс, сжалившись над И., очищает его, избавляет от безумия, постигшего его после убийства тестя, и даже допу­скает к трапезе богов. На Олимпе И. осмеливается домогаться любви бо­гини Геры, и Зевс создает ее образ из облака, которое от соединения с И. рождает на свет чудовищное потом­ство — кентавра (или кентавров). Когда же И. начинает похваляться своей победой над Герой, Зевс велит привязать его к вечно вращающемуся колесу (по многим версиям мифа, огненному) и забросить в небо. По другому ва­рианту, привязанного к огненному колесу И. Зевс обрекает на вечные муки в тартаре.

ИЛИФИЯ

Богиня-покровительница рожениц, дочь Зевса и Геры. Ревнивая Гера задержала роды Алкмены и вовремя не допустила к ней И.; она также задержала И. во время родов Лето, и та родила Аполлона, не дож­давшись И. И. посылает роженицам острые боли, но и освобождает их от страданий. Гомер называет нескольких И. — дочерей Геры.

ИО

Дочь аргосского царя Инаха. Воз­любленная Зевса. Опасаясь гнева ревнивой Геры, Зевс превратил И. в белоснежную телку, но Гера по­требовала ее себе в дар и приставила к ней стражем Аргоса, убитого по воле Зевса Гермесом. После этого И., мучимая оводом, насланным Герой, странствовала по Греции, Азии, Егип­ту, где приняла свой прежний вид и родила от Зевса сына Эпафа — родо­начальника героев (Данай, Египет, Даная, Алкмена, Персей, Амфит­рион, Геракл и др.). Во время своих странствий И. встретила прикован­ного к кавказским скалам Прометея, предрекшего великую будущность потомкам И. и Зевса.

Date: 2015-11-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию