Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕРМАФРОДИТ. Сын Гермеса и Афродиты, юноша необычайной красо­ты, воспитанный наядами на горе Ида во Фригии





Сын Гермеса и Афродиты, юноша необычайной красо­ты, воспитанный наядами на горе Ида во Фригии. Когда Г. исполнилось пятнадцать лет, он отправился странствовать по Малой Азии. Однажды в Карии, когда Г. купался в водах источника, нимфа этого ключа Салмакида страстно влюбилась в Г., но ее мольбы о взаимности не имели успеха. По просьбе Салмакиды боги слили ее с Г. в одно двуполое существо.

ГЕРМЕС

Вестник богов, покровитель путников, проводник душ умерших, Г. — сын Зевса и Майи, одной из дочерей Атланта, рожденный ею в Аркадии в пещере Киллены. Олимпийское боже­ство догреческого, возможно, малоазийского происхождения. Его имя понимается как производное от греч. «герма» — груда камней или каменный столб, которыми отме­чались в древности места погребений. Гермы были путевыми знаками, охранителями дорог, границ, ворот (отсюда Г. «привратный» — «Пропилей»); по­вреждение герм считалось страшным святотатством. Атрибуты Г.:золотые кры­латые сандалии и золотой жезл — средоточие магической силы. В руках с этим жезлом, усыпляющим и пробуждающим людей, Г. выполняет одну из своих древнейших функций проводника душ умерших в аид, «психопомпа» или помощника на пути в царство мертвых. Г. одинаково вхож в оба мира — жизни и смерти; он посредник между тем и другим, так же как и посредник между богами и людьми. Он ведет богинь Геру, Афину и Афродиту на суд Париса. Г. — вестник богов. Изъявление божественной воли приходит иногда во сне, и Г. насылает на людей сны с помощью своего жезла.

В эпоху классической мифо­логии он покровительствует героям. Он вручает Нефеле, матери Фрикса и Геллы, златорунного барана, на котором они спасаются от мачехи. Основателю Фив Амфиону Г. вручает лиру, и с ее помощью герой строит стены города; Персею он вручает меч для убийства Медузы; Одиссею открывает тайну волшебной травы, чтобы спастись от колдовства Кирки; Г. спас бога Ареса от козней Алоадов. Г. охраняет героев во время странствий. Он помог Приаму невредимым проникнуть в стан Ахилла, причем здесь сказалось умение Г. открывать незримо любые узы. Хитрость и ловкость Г. делают его покровителем плутовства и воровства. Г. обучил плутовст­ву своего сына Автолика — деда Одиссея со стороны матери; хитроумие Одиссея — результат наследственно­сти, полученной от божественного предка. Благодаря хитрости и обману Г. освободил Ио от чудовищного Аргоса и убил его. Надев шлем Аида, Г. ловко убил одного из гигантов.

Г. почитался на анфестериях — празднике пробуждения весны и памяти умерших.

Date: 2015-11-13; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию