Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГАНИМЕД. Сын троянского царя Троса и нимфы Каллирои





Сын троянского царя Троса и нимфы Каллирои. Из-за своей необычайной красо­ты Г., когда он пас отцовские стада на склонах Иды, был похищен Зевсом, превратившимся в орла (или послав­шим орла), и унесен на Олимп; там он исполнял обязанности виночерпия, разливая на пирах богам нектар. За Г. Зевс пода­рил его отцу великолепных коней или золотую виноград­ную лозу работы Гефеста. Согласно одному из вариантов мифа, Г. был вознесен на небо в виде зодиакального созвездия Во­долей.

ГАРМОНИЯ

Дочь Ареса и Афродиты, жена Кадма. Боги, которые присутст­вовали на свадьбе Г., подарили ей пеплос и ожерелье работы Гефеста. Это ожерелье стало источником не­счастий для тех, кто им потом владел; оно было причиной гибели Амфиарая, Алкмеона и др.

ГАРПАЛИКА

1) Знаменитая фракийская воительница, дочь царя племени. Рано потеряла мать и была воспитана отцом Гарпаликом, который обучил ее верховой езде и блестящему владению оружием. Г. прославилась быстротой бега. Вместе с отцом она участвовала в битвах и во время одной из них спасла ему жизнь. Когда за жестокость подданные изгнали Гарпалика, он укрылся в лесах и стал заниматься разбоем. Г. разделила судьбу отца и после его смерти была поймана пастухами в сети и убита. После гибели Г. между ее убийцами начались крова­вые распри и, чтобы умилостивить тень умершей, в ее честь учредили культ и праздник. 2) Дочь аркадского царя Климена и Парфении, находилась в кровосмесительной связи с отцом. В наказание была превращена в ночную птицу (халкис). По другим версиям, по­кончила с собой или была убита Клименом.

ГАРПИИ

Дочери морского божества Тавманта и океаниды Электры. Число их колеб­лется от двух до пяти; изображаются в виде крылатых диких полу­женщин-полуптиц отвратительного вида. Их имена (Аэлла, Аэллопа, Подарга, Окипета, Келайно) указыва­ют на связь со стихиями и мраком («Вихрь», «Вихревидная», «Быстро­ногая», «Быстрая», «Мрачная»). В мифах они представлены злобными похитительницами детей и человече­ских душ, внезапно налетающими и так же внезапно исчезающими, как ветер. От Г. Подарги и Зефира родились божественные кони Ахилла. Известна история о том, как Г. мучили царя Финея, про­клятого за невольное преступление, и, похищая его пищу, обрекли его на голодную смерть. Однако Г. были из­гнаны родичами Финея, сыновьями Борея — аргонавтами Зетом и Калаидом; убить Г. помешала героям вестница Зевса Ирида. Г. помещали обычно на Строфадских островах в Эгейском мо­ре, позднее — вместе с другими чу­довищами в аиде.

ГЕБА, Гебея

Богиня юности, дочь Зевса и Геры, сестра Ареса и Илифии. На Олимпе во дворце Зевса на пирах богов Г. выполняет обязанности виночерпия (которые впоследствии перешли к Ганимеду). После обожествления Геракла Г. была отдана ему в жены как награда за его подвиги и в знак примирения героя с Герой, преследовавшей его всю жизнь.

ГЕКАЛА

Старушка, оказавшая гостепри­имство Тесею. Когда Тесей отправил­ся охотиться на дикого быка, опусто­шавшего марафонскую равнину, его застигла буря, и он нашел приют на ночь у Г., встретившей его с бескорыстным радушием. Возвращаясь с охоты, Тесей хотел отблагодарить Г., но застал ее уже мертвой. Он уста­новил в ее честь праздник — Гекалесии.

ГЕКАТА

Богиня мрака, ночных видений и чародейства. Дочь титанидов Перса и Астерии. Она получила от Зевса в удел власть над судьбой земли и моря, была одарена Ураном великой силой. Г. — древнее хтоническое божество, которое после победы олимпийцев над титанами сохранило свои архаи­ческие функции, даже было глубоко чтимо самим Зевсом, войдя в число богов, помогающих людям в их повсе­дневных трудах. Она покровительст­вует охоте, пастушеству, разведению коней, общественным занятиям чело­века (в суде, народном собрании, состязаниях в спорах, в войне), ох­раняет детей и юношество. Ночная, страшная богиня, с пылающим факелом в руках и змеями в волосах, Г. — богиня колдовства, к которой обращаются за помощью, прибегая к специальным таинственным манипуляциям. Она помогала Медее добиться любви Ясона и в приготовлении зелий. Она помогает покинутым возлюбленным. Г. — ночная «хтония» и небесная «урания», «неодолимая» — бродит сре­ди могил и выводит призраки умерших.

ГЕКАТОНХЕЙРЫ, сторукие

Чудовища, порожденные Геей и Ураном. Их трое — Котт, Бриарей и Гиес. У каждого из них — пятьдесят голов и сотня рук. Бриарея люди зовутЭгеоном. Уран, нена­видящий своих ужасных потомков, от­правил их в недра земли. Благодаря Г., выведенным Зевсом по совету Геи на землю, он одержал по­беду над титанами. После низвержения титанов в тартар их там охраняют Г., верные стражи Зевса. Призванные дружествен­ной Зевсу Фетидой, Г. вновь помогли Зевсу, когда против него задумали заговор Гера, Посейдон и Афина. Бо­ги пришли в ужас от одного вида Г. и отступились от Зевса.

ГЕКТОР

Сын Приама и Гекубы, главный троянский герой в «Илиаде». Об участии Г. в военных действиях в первые годы войны источники сооб­щают только, что от руки Г. пал Протесилай, первым вступивший на троянскую землю. Прославился Г. на десятом году войны. Как старший сын Приама и его непосредственный преемник он возглавляет боевые действия троянцев, сам отличаясь силой и ге­ройством. Дважды Г. вступает в еди­ноборство с Аяксом Теламонидом, наиболее могучим после Ахилла ахейским героем. Под руководством Г. троянцы врываются в укрепленный лагерь ахейцев, под­ступают к ахейским кораблям и успевают поджечь один из них. Г. удается также сразить перед самыми воротами Трои Патрокла и совлечь с убитого доспехи Ахилла. После вступления Ахилла в бой Г., невзирая на мольбы родите­лей, остается с ним в поле один на один и погибает в поединке у Скейских ворот, предсказывая близкую смерть самому Ахиллу. Последний, одержимый жаждой ме­сти за Патрокла, привязывает тело убитого Г. к своей колеснице и объезжает вокруг Трои, волоча труп сраженного противника. Хотя в даль­нейшем Ахилл продолжает осквернять тело Г., его не касаются ни хищные звери, ни тлен; мертвого Г. оберегает Аполлон, помощью которого Г. неод­нократно пользовался при жизни. Бог дважды возвращал ему силы в по­единках с Аяксом, помог Г. во время по­единка с Ахиллом, пока жребий судь­бы не указал на неизбежность кончины Г. Аполлон первым поднимает свой голос в защиту убитого Г. на совете богов, после чего Ахилл получает от Зевса приказ выдать тело убитого Приаму, который устраивает сыну почетные похороны.

ГЕКУБА, Гекаба

Жена троянского царя Приама. Ее отцом считали либо фригийского царя Диманта, либо (начиная с Еврипида) некоего Киссея. Что каса­ется матери Г., то этот вопрос оставался неясным уже в античной генеа­логии. В «Илиаде» Г. названа ма­терью девятнадцати сыновей; другие источники несколько уменьшают их число или округляют до двадцати, но сходятся в том, что среди них были Гектор, Парис, Елен, Деифоб и Троил (последний — от Аполлона), среди дочерей — Кассандра и Поликсена. В «Илиаде» описано, что по указанию Гектора она со­вершает жертвоприношение Афине, а впоследствии с отчаянием наблюда­ет за сражением Гектора с Ахиллом и оплакивает убитого сына. О дальнейшей судьбе Г. существовало две версии: либо она была перенесена Аполлоном в Ликию, либо была превращена в собаку и бросилась в Геллеспонт.

Date: 2015-11-13; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию