Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пигмалион





1) Легендарный царь Кипра. Жил оди­ноко, избегая женщин Кипра, торго­вавших своим телом. В своем уедине­нии П. сделал из слоновой кости ста­тую прекрасной женщины и влюбился в нее. Он обратился с мольбой к Афро­дите, чтобы богиня вдохнула жизнь в статую. Тронутая такой любовью, Аф­родита оживила статую; она стала женой П. по имени Галатея и родила ему дочь Пафос. По другой версии мифа, П. влюбился в изображение са­мой Афродиты. 2) Легендарный царь Тира, брат Дидоны (Элиссы). Убил мужа своей сестры Сихея (или Акербаса), чтобы завладеть его богатством, после чего Дидона бежала в Африку, где основала на земле Ярба Карфаген.

ПИГМЕИ

Племя карликов, обитавшее к югу от Египта, или во Фракии и Колхиде, или в Малой Азии, или в Индии. Размером П. от муравья до мартышки. П. тесно связаны с культом бога плодородия Нила и отождествляются с карликами пихиеями, в окружении которых изображался Нил. Отсюда представление о П. как о земледельческом племени, волосатых и черных человечках, обитающих в «жирном», то есть родящем растения, слое земли. Гераномахия — война П. с журавлями (греч. «журавль»), которую П. ведут каждый год верхом на куропатках, баранах или козлах с целью похитить или разбить их яйца. Некоторые мифографы объясняют вражду между П. и журавлями стародавним превращением в журавля пигмейской девушки, враждовавшей с племенем.

ПИРИФОЙ, Пиритой

Царь лапифов, сын Иксиона и Дии (вариант: Зевса и Дии). На свадьбе П. и Гипподамии произо­шла битва лапифов с кентаврами. Полипойт, сын от брака П. и Гипподамии, один из претендентов на руку Елены. П. — участник калидонской охоты, куда прибыл вместе с Тесеем. Дружба с Тесеем была неразрывной. П. помог Тесею похитить двенадцатилетнюю Елену и привезти ее в Афидны. П. и Тесей вместе пы­тались похитить Персефону из аида и были наказаны; в дальнейшем Геракл освободил Тесея, а П. так и остался в наказание прикованным к камню у входа в аид, поэто­му в походе аргонавтов оба друга не участвовали. П. и Тесей похитили также цари­цу амазонок Антиопу, ставшую супругой Тесея, пытались похитить жену царя феспротов, но были взяты в плен, а в это время Ди­оскуры овладели Афиднами. П. и Тесей ходили также походом на Лакедемон, дав друг другу клятву верности. В Афинах вблизи академии было святилище П. и Тесею.

ПИФОН, Дельфиний

Чудовищный змей, рожденный землей Геей. Опу­стошал окрестности Дельф и сторожил древнее прорицалище Геи и Фе­миды в Дельфах. Гера поручила П. воспитание чудовищного Тифона. Аполлон, убив П., основал на месте древнего прорицалища храм и учредил Пифийские игры.

ПЛЕЯДЫ

Семь дочерей титана Атланта и океаниды Плейоны: Алкиона, Меропа, Келено, Электра, Стеропа, Тайгета, Майя. Все сестры сочетались с бо­гами, за исключением Меропы, которая стала женой Сизифа. П. преследовал охотник Орион, пока они не превратились в голубей. Зевс же вознес их в виде созвездия на небо. Шесть звезд из этого созвездия сияют ярко, а седьмую, Меропу, почти не видно, так как ей стыдно, что она вышла замуж за смертного (вариант: П. превратились в созвездие после смерти их брата Гиада и сестер Гиад).

ПЛУТОН

Одно из имен бога — влады­ки царства мертвых Аида.

ПЛУТОС

Бог богатства, сын Деметры и Иасиона, родившийся на Крите. П. в своей более ранней форме связан с Деметрой и Персефоной. Всякий, кто удостоился любви этих богинь, попадает под по­кровительство П., дарующего людям обилие запасов и. Объединение с элевсинским культом обеих богинь привело также к отождествлению П. и Плутона (Аида), так как божество мертвых мы­слилось обладателем несметных под­земных богатств. Исцеленный в храме Асклепия, П. наделяет богатством бедняков и отнимает его у богачей.

ПОЛИГИМНИЯ, Полймния

Одна из девяти муз, дочь Зевса и Мнемосины. Она — муза серь­езной гимнической поэзии, ей приписы­вали изобретение лиры. П. помогала «запоминать схваченное». Имя П. указывает на то, что поэты приобрели созданными ими гим­нами бессмертную славу. П. изображается со свитком в руках, в задумчивой позе.

Date: 2015-11-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию