Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕРЕИДЫ. Морские божества, дочери Нерея и океаниды Дориды





Морские божества, дочери Нерея и океаниды Дориды. Их пятьдесят, имена указывают на изменчивость, глубину, стремительность и прихотливость моря. Н. благожелательны к людям и помогают им в бедствиях. Среди Н. выделяются Амфитрита, супруга Посейдона; Фетида, мать Ахилла; Галатея, в которую влю­бился Полифем; Немертея (греч.«истина»).

HECC

Один из кентавров, известный сво­им коварством. После битвы Геракла с кентаврами жил у реки Эвен, перево­зил за плату путников. Когда пере­правлялся через реку Геракл, Н., пере­возивший молодую жену Геракла Деяниру, покусился на ее честь. Она закричала, и Геракл, переплывший ре­ку вплавь, пронзил Н. стрелой. Умира­ющий кентавр, желая отомстить Ге­раклу, посоветовал Деянире собрать его кровь, так как она якобы поможет ей сохранить любовь Геракла (впоследствии Деянира использовала это средство, что привело к гибели Геракла).

НЕСТОР

Царь Пилоса, сын Лелея. Един­ственный из двенадцати сыновей Нелея, уцелевший после войны пилосцев с Гераклом. В источниках это объясня­ется большей частью тем, что Н. на­ходился в это время вдали от родины, в Герении (поселение на северо-восточ­ном побережье Мессенского залива). В «Илиаде» Н. изобража­ется старцем, славящимся мудростью и житейским опытом, в трудные момен­ты к нему обращаются за советом са­мые храбрые вожди. В прошлом Н. и сам отличался мужеством: он неодно­кратно возглавлял своих соплеменни­ков в сражениях с соседями-эпейцами, одолел в единоборстве могучего аркад­ского героя Эревфалиона, принимал участие в сражении лапифов с кентав­рами, в калидонской охоте и (по более поздним источникам) в походе арго­навтов. Он сыграл огромную роль в сборе ахейского войска для похода под Трою и сам явился во главе 90 боевых кораблей в сопровождении сыновей Антилоха и Фрасимеда. В меру своих сил он вступал в бои и во время оса­ды Трои; здесь он подвергся атаке со стороны Мемнона и уцелел только бла­годаря вмешательству Антилоха. После войны Н. в числе немногих ахейских героев вернулся не­вредимым на родину.

НИКЕ, Ника

«Победа», в греческой мифологии персонификация победы. Н. — дочь океаниды Стикс и Палланта — сына титана Крия. Сестра Силы, Мощи и Зависти, которые способствуют побе­де. Крылатая Н. — непременный атри­бут Зевса и Афины, которые изобража­лись с фигуркой Н. в руках. Н. — один из эпитетов Афины как богини победы. На афинском акрополе был храм Афины Н.

НИМФЫ

«Девы», в греческой мифологии божества природы, ее живительных и плодоносных сил. Различают Н. рек, морей, источников (водные Н.: океаниды, нереиды, наяды), озер и болот (лимнады), гор (орестиады), рощ (альсеиды), деревь­ев (дриады, гамадриады) и их отдельных пород (мелиады — Н. ясеня).

Иные из них смертны, как, например, гамадриады, которые неотделимы от дерева, в котором они обитают. Глав­ными Н. считались водные. H. — очень древние божества. Самые древние Н. — мелиады, или мелийские Н., родившиеся из капель крови оскопленного Урана. Океаниды — дочери Океа­на и Тефиды, нереиды — дочери Нерея и океаниды Дориды. Имена во­дяных Н. большей частью указывают на то или иное свойство или качество водной стихии. Некоторые Н. имеют вполне антропоморфный облик (Калипсо). От браков Н. с богами (Зевс и Фетида, Зевс и Эгина) рождаются герои. Н. обитают вдали от Олимпа, но по приказу Зевса призываются во дворец отца богов и людей. Они облада­тельницы древней мудрости, тайн жиз­ни и смерти (Мента — возлюбленная Аида). Они врачуют и ис­целяют, предсказы­вают будущее. Н. насылают бе­зумие, приобщая человека к тайным силам природы; именуются вакханками. Святилища Н. находились в пещерах и гротах, рощах и лесах. Изображались в виде прекрасных обна­женных или полуобнаженных девушек.

НИОБА, Ниобея

Дочь Тантала, жена царя Фив Амфиона. Обладая многочисленным потомством (согласно Гомеру, у Н. было шесть сыновей и шесть дочерей; по Гесиоду и Пиндару, десять сыновей и десять дочерей; начиная с афинских трагиков, Н. приписывали семь сыновей и семь дочерей), Н. возгордилась перед Лето, имевшей только двоих детей, Аполлона и Артемиду. Разгневанная богиня пожаловалась на Н. своим детям, которые стрелами из луков убили всех детей Н. (Ниобидов): Аполлон поразил юношей, Артемида — девушек. Потрясенный гибелью детей, Амфион покончил с собой, а сама Н. окаменела от горя. Существовала версия мифа, согласно которой Артемида сжалилась над самой младшей дочерью Н., а также был вариант, что в живых остался младший сын.

Согласно одной из версий мифа, Н. после гибели детей и мужа вернулась на родину; увидев отца, обреченного богами на мучительное испытание (пребывание под нависающей над ним скалой), не могла более переносить все выпавшие на ее долю страдания и взмолилась Зевсу, чтобы он превратил ее в камень. По другой версии, Н. оцепенела без божественного вмешательства, как только увидела гибель детей; ветер унес ее окаменевшую фи­гуру на вершину горы Сипил в Ли­дии, где из глаз Н. продолжали вечно литься слезы.

НИС

1) Царь Мегары, сын Пандиона. Ему приписывается постройка Нисеи — гавани Мегары. На голове Н. рос пурпурный (вариант: золотой) волос, от которого зависела его жизнь. Влюбившаяся в критско­го царя Миноса, осадившего Мегару, дочь Н. Скилла погубила отца, выр­вав у спящего волос бессмертия. 2) Сын Гиртака, спутник Энея, известный своей дружбой с Эвриалом, с которым погиб во вре­мя ночного нападения на лагерь рутулов.

HOT

Божество южного ветра, сын Астрея и Эос. Брат Борея, Зефира, Эвра. Изображается обычно с бородой и крыльями. Он приносит с со­бой влажный туман и именуется «быстрым».

Date: 2015-11-13; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию