Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навплий





1) Сын Посейдона и Амимоны. 2) Царь Эвбеи, отец Паламеда. Узнав о казни сына, кле­ветнически обвиненного Одиссеем в измене, Н. отправляется в лагерь ахей­цев под Трою, чтобы снять с Паламеда ложное обвинение и получить удов­летворение за его гибель, но не доби­вается ни того, ни другого. Тогда он посещает поочередно жен ушедших в поход героев, побуждая их к измене мужьям. При возвращении флота из-под Трои Н. зажигает ложные огни маяка на Каферейском мысе (южная оконечность острова Эвбея), в результате чего многие корабли разбиваются о прибрежные скалы.

НАВСИКАЯ, Навзикая

Дочь царя феаков Алкиноя и Ареты. Афина является Н. во сне под видом ее подруги и побуждает девушку отправиться со служанками на берег моря, чтобы заняться стиркой белья. Пока выстиранное белье сохнет на берегу, девушки затевают игру в мяч, который напоследок не без вмешательства Афины попадает в воду. Девичий крик пробуждает Одиссея, выброшенного накануне бурей на остров феаков и спавшего в прибрежных кустах Подруги Н., увидев появившегося Одиссея, покрытого тиной и грязью, в страхе разбегаются, сама же она выслушивает его просьбу о помощи, велит дать ему чистые одежды, накормить и напоить, а затем объясняет, как достигнуть дворца Алкиноя и добиться от феаков помощи в возвращении домой. Существовал также вариант мифа, по которому Телемаху после смерти Одиссея удалось попасть на остров феаков, где он женился на Н. и имел от нее сына, названного в память о деде Персептолис («разрушитель городов», частое определение Одиссея у Гомера).

НАРЦИСС, Наркисс

Прекрасный юноша, сын беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы (вариант: Лириоэссы). По наиболее распространенной версии мифа, роди­тели Н. вопросили прорицателя Тиресия о будущем ребенка и получили от­вет, что Н. проживет до старости, если никогда не увидит своего лица. Н. вы­рос юношей необычайной красоты, и его любви добивались многие женщи­ны, но он был безразличен ко всем. Когда в него влюбилась нимфа Эхо, Н. отверг ее страсть. От горя Эхо высохла так, что от нее остался только голос. Отвергнутые Н. женщины потребовали наказать его. Богиня правосудия Немезида вняла их мольбам. Возвращаясь с охоты, Н. заглянул в незамутнен­ный источник и, увидев в воде свое от­ражение, влюбился в него. Он не мог оторваться от лицезрения самого себя и умер от любви к себе. На месте его гибели вырос цветок, названный нарциссом.

НАЯДЫ

Нимфы источников, ручьев и род­ников. Видимо, они относятся к потом­кам Океана и Тефиды; насчитывают их до трех тысяч. Н. — древние божества, в одном ряду с сатирами, куретами, корибантами, тельхинами и др. Они хранитель­ницы вод и обладают благодетельными функциями. Есть Н. -целительницы и врачующие, ку­пание в их воде дает исцеление от бо­лезней. Одна из Н. — Мента (или Минта, Мята) носила имя Кокитиды, была связана с водой цар­ства мертвых и являлась возлюблен­ной Аида. Воды источни­ков, где обитали Н., имели очиститель­ные и прорицательные функции и даже обладали способностью да­ровать бессмертие.

НЕМЕСИДА, Немезида

Богиня, дочь Никты (ночи), именуемая также Адрастеей («неотвратимой») и близкая по своим функциям богине Дике. Н. наблюдает за справедливым распределением благ среди людей (греч. Nemo — «разделяю») и обрушивает свой гнев (греч. Nemesao — «справедливо негодую») на тех, кто преступает закон; Н. — богиня мести. Любимые богами гипербореи никогда не испытывают гнев Н. Она немедленно за­поминает любую человеческую несправедливость. По одному из мифов, Н. — мать Елены от Зевса. Спасаясь от преследований бо­га, она превратилась в гусыню, тогда как он стал лебедем. Снесенное Н. яйцо было найдено пастухом, принесено Леде, спрятавшей его в ларец. Из это­го яйца и вылупилась Елена, воплощение мести богов человеческому роду. Наиболее изве­стен храм Н. в Рамнунте, близ Мара­фона, где находилась Н., изваянная Фидием.

Date: 2015-11-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию