Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕНЕЛАЙ. Сын Атрея и Аэропы, брат Агамемнона





Сын Атрея и Аэропы, брат Агамемнона. После убийства Атрея Эгисфом М. и Агамемнон вынуждены были бежать из Микен. Они нашли приют в Спарте у царя Тиндарея который выдал замуж за Агамемнона Клитеместру и помог ему вернуть царский трон в Микенах М., избранному из нескольких десятков знатнейших героев всей Эллады в супруги Елены (земным отцом которой был Тиндарей, а небесным Зевс). Тиндарей вскоре уступил царскую власть в Спарте. Безмятежная жизнь М. с Еленой продолжалась около десяти лет, их дочери Гермионе было девять лет, когда в Спарту явился троянский царевич Парис. М. в это время отправился на Крит, чтобы участвовать в похоронах своего деда по матери Катрея. Узнав о похищении жены и сокровищ Парисом, М. призвал на помощь всех ее бывших женихов, связанных совместной клятвой оберегать честь ее супруга, и сам выставил ополчение на 60 кораблях. До начала военных действий М. вместе с Одиссеем отправились в качестве послов в Трою, пытаясь уладить конфликт мирным путем, но Парис и его сторонники отказались вернуть Елену и сокровища, и война стала неизбежной. В единоборстве с Парисом М. явно берет верх, и только вмешательство богини Афродиты спасло соперника М. Вскоре М. был ранен Пандаром стрелой из лука. Еще раз М. проявляет доблесть, обороняя от троянцев тело убитого Патрокла. М. входил в чисто греческих воинов, укрывавшихся в деревянном коне, и в ночь падения Трои убил троянского царевича Деифоба, ставшего мужем Елены после смерти Париса. Тотчас после победы над Троей М. вместе с возвращенной ему Еленой отплыл на родину, но уже у берегов Пелопоннеса попал в страшную бурю, которая отбросила его к берегам Крита. Во время восьмилетних скитаний М. попадает на Кипр, в Финикию и Египет, где приобретает большие сокровища. С островом Фарос в устье Нила связан последний эпизод странствий М.: от морского старца Протея с помощью его дочери Эйдофеи М. получает предсказание о своем будущем и о способах возвраще­ния на родину. С Египтом М. связы­вает и другая версия мифа, по которой в Трое находился только призрак Еле­ны, сама же она по воле Зевса была перенесена к берегам Нила и ожидала здесь во владениях Протея своего супруга. Последний этап возвращения М. в Спарту после восемнадцатилетнего отсутствия, со­гласно эпической традиции, протекал без осложнений. Предупрежденный Протеем об убийстве Эгисфом Агамем­нона, М. торопится отомстить Эгисфу, но его опережает сын Агамемнона Орест, убивший Эгисфа и Клитеместру, М. поспевает только к их похоро­нам. После долгих лет спокойной жизни с Еленой по возвра­щении в Спарту М. как зять Зевса удостоился поселения на Елисейских полях, куда античная традиция поме­щала легендарных героев прошлого. Поздние авторы назы­вают имена нескольких сыновей М., рожденных ему в отсутствие Елены наложницами; с одним из них (Мегапенфом) связан вариант сказания об изгнании Елены из Спарты после того, как М. был пе­ренесен в обитель блаженных.

По преданию, в Аркадии находил­ся старый платан, посаженный М., когда он собирал войско для похода под Трою (аркадяне выставили, со­гласно гомеровскому каталогу, ополчение для 60 кораблей). В Спарте показывали дом, в ко­тором некогда жили М. с Еленой; видимо, близ него в ис­торическое время девичий хор испол­нял обрядовый эпиталамий Елены.

МЕРИОН

Племянник Идоменея, приплывший вместе с ним под Трою. Некоторые источники называют его в числе женихов Елены. В «Илиаде» М. выступает как вер­ный соратник Идоменея в битве за ко­рабли, а также помогает Менелаю отстоять те­ло Патрокла и затем принимает уча­стие в погребальных играх памяти убитого, причем особенно отличается в стрельбе из лука. Согласно поздней версии, после войны М. попадает в Сицилию и поселяется у выходцев с Крита в Гераклее Минойской, где в историческое время сущест­вовал культ М.

МЕРОПА

1) Супруга Гераклида Кресфонта, царя Мессении. Когда родст­венник Кресфонта Полифонт убил ца­ря и двух его сыновей, захватил пре­стол и принудил М. выйти за него замуж, ей удалось укрыть младшего сына, тоже Кресфонта (источники иногда называют его Эпитом), у дру­зей в Этолии (по другой версии — у отца М. Кипсела в Аркадии). М. поддерживала связь с сыном через старо­го слугу. Полифонт, зная о том, что сын М. жив, назначил большую награ­ду за его голову. Однажды в Мессении появился незнакомец, сообщивший, что он убил Кресфонта-младшего. В это же время слуга, отправленный М. к сыну, вернулся с известием, что юноша бесследно исчез. М., поверив, что незнакомец, гостящий у Полифон­та, является убийцей ее сына, решает отомстить ему. Ночью она проникает в спальню чужеземца и уже заносит над ним топор, когда сопровождаю­щий ее старый слуга по приметам уз­нает в спящем Кресфонта. Вместе с сыном М. составляет план убийства Полифонта, который удается осущест­вить тем легче, что население Мессе­нии оставалось верным памяти старого царя. 2) Одна из Плеяд, единственная из них, вышедшая замуж за смертного, коринфского царя Сисифа; поэтому в созвездии Плеяд М. светит более сла­бым светом, чем сестры.

МЕТИДА, Метис

Ее имя означает «мысль». Океанида, дочь Океана и Тефиды, мудрая богиня, первая супруга Зевса. Она приготовила волшебное зелье, вы­пив которое, Кронос изрыгнул сначала камень, а потом и детей — братьев и сестер Зев­са. Зевс, узнав от Геи и Урана, что его сын от М. лишит его власти, про­глотил свою беременную супругу (пос­ле чего из головы Зевса родилась мудрая Афина).

МИДАС

Сын Гордия, царь Фригии, славив­шийся своим богатством. Еще ребенку М. муравьи таскали пшеничные зерна, предвещая будущее богатство. Когда к М. привели связанного Силена, который сбился с пути во время шествия Диониса, царь радушно его принял, беседовал с ним и через десять дней возвратил Диони­су. Вариант: М. сам пой­мал Силена, подмешав вино в воду источника, из которого тот пил. В награду за освобождение Силена Дионис предложил М. исполнить любое его по­желание. М. пожелал, чтобы все, к че­му он прикоснется, превращалось в зо­лото. Но в золото стала превращаться пища, что грозило М. голодной смер­тью, и он взмолился богу, чтобы тот снял чары. Дионис приказал М. искупаться в источнике Пактол, отчего ис­точник стал золотоносным, а М. изба­вился от своего дара.

М. был судьей на музыкальном сос­тязании между Аполлоном и Паном (вариант: Марсием) и признал Аполлона побежденным. Ва­риант: судьей был Тмол, который при­судил первенство Аполлону, а М. пред­почел Пана. За это Аполлон наделил М. ослиными ушами, которые царю при­ходилось прятать под фригийской ша­почкой. Цирюльник М., увидев уши и мучаясь тайной, которую никому не мог рассказать, вырыл ямку в земле и шепнул туда: «У царя Мидаса ослиные уши!» — и засыпал ямку. На этом месте вырос тростник, который проше­лестел о тайне всему свету.

МИНОС

Один из трех сыновей (наряду с Сарпедоном и Радаманфом) Зевса и Европы, рожденных ею на Крите и усыновленных критским царем Астерием. М. царствовал на Крите после смерти Астерия. Женой М. была Пасифая (дочь бога Гелиоса), которая на­влекла на Крит бедствия, породив чу­довищного Минотавра. М. заключил его в лабиринт. Когда сын М. и Пасифаи Андрогей был после победы на состязаниях в Афи­нах убит марафонским быком, М. по­требовал от афинян постоянной дани: присылать на съедение Минотавру раз в девять лет семерых юношей и деву­шек. Однако Минотавра убил с по­мощью Ариадны (дочери М.) Тесей. Другая дочь М., Федра, впоследствии стала женой Тесея. Владея ог­ромным флотом, М. стал господство­вать на море. Он захватил Мегару, где царствовал Нис, которого предала дочь, влюбившаяся в М.; взяв город, М. утопил ее.

М. хотел наказать Дедала за его помощь Пасифае и Ариадне, но Дедал бежал в Сицилию, где М. был обманным путем умерщвлен дочерьми царя Кокала. М. дал критянам за­коны. Раз в девять лет в Идейской пещере он беседует с Зевсом. В аиде он вмес­те с Радаманфом и Эаком судит умер­ших, держа в руках золотой скипетр.

Date: 2015-11-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию