Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛОТОФАГИ. «Поедатели лотоса» — мирное племя, питающееся плодами лотоса





«Поедатели лотоса» — мирное племя, питающееся плодами лотоса. К зем­ле Л. бурей прибило корабли Одис­сея; посланные им разведчики были встречены Л. «дружелюбной лаской», их угостили сладко-медвяным лото­сом, отведав который они позабыли обо всем и, утратив желание вер­нуться на родину, захотели навсегда остаться в стране Л. Одиссею пришлось силой вернуть их на корабли и привязать к корабельным скамьям.

МАРСИЙ

Сатир или силен, сын Эагра, родом из Фригии. Древнее божество круга Кибелы, вытесненное Аполло­ном. По мифу, М. подобрал флейту, брошенную Афиной (богиня бросила флейту, так как увидела, как безобразно раздуваются ее щеки при игре). В игре на флейте М. достиг необычайного мастерства и, возгордясь, вызвал на состязание самого Аполлона. Дерзкое соперничество кончилось тем, что Аполлон, играя на кифаре, не только победил М., музы­ка которого отличалась чисто фри­гийским экстатически-исступленным характером, но и ободрал с несчастного кожу. По преданию, кожа М., сод­ранная с него богом, висит во Фри­гии, в Келенах, у истоков реки Меандр; при звуках флейты кожа начинает шевелиться, но недвижима при звуках песен в честь Аполлона. М. был оплакан нимфами, сатирами и лесными роди­чами. Его кровь превратилась в од­ноименный поток, его флейта была унесена этим потоком в реку Меандр, выбро­шена из воды в Сикионии и принесе­на в дар Аполлону.

МАХАОН

Сын Асклепия, унаследовав­ший от него искусство врачевания. Вместе с братом Подалирием М. как претендент на руку Елены участвовал в Троянской войне, возглавив ополчение на 30 кораблях из городов за­падной Фессалии и северо-восточной Этолии. Под Троей М. излечивает многих героев, пока его самого не ранит стрелой Па­рис. В дальнейшем М. снова участ­вует в сражениях и погибает от руки Пенфесилеи или Эврипида.

МЕГАРА

Старшая дочь фиванского царя Креонта, который в благодар­ность за помощь в войне с орхоменцами отдал ее в жены Гераклу. От Геракла М. родила трех сыновей — Теримаха, Креонтиада и Деикоонта; иногда упоминаются восемь сы­новей. В припадке безумия, насланного на не­го Герой, Геракл убил сыновей (вариант: и Мегару). По одной из распространен­ных версий мифа, когда Геракл решил жениться на Иоле (сватовство в итоге оказалось неудачным), он отдал М. свое­му племяннику, другу и спутнику Иолаю.

МЕДЕЯ

Волшебница, дочь царя Колхи­ды Ээта и океаниды Идии, внучка Гелиоса, племянница Кирки (вариант: мать М. — покровительница волшеб­ниц Геката, сестра М. — Кирка). Когда арго­навты во главе с Ясоном прибыли в Колхиду, покровительствовавшие им боги внушили М. страстную любовь к Ясону. За обещание жениться на ней М. помогла Ясону преодолеть испы­тания, которым его подверг Ээт. Усы­пив волшебным зельем сторожившего золотое руно дракона, М. помогла Ясо­ну овладеть сокровищем. Более древний вариант: Ясон убил дракона. Вместе с Ясоном М. бежала из Кол­хиды. Чтобы задержать преследовав­шего беглецов Ээта, М. убила бежав­шего с ней своего малолетнего брата Апсирта, а затем разбросала куски его тела по морю, понимая, что поражен­ный горем отец прекратит погоню, что­бы собрать части тела сына для по­гребения (вариант: Апсирт не бежал с М., а возглавил колхов, гнавшихся за аргонавтами. М. заманила брата в ловушку, и Ясон убил его). Когда М. и аргонавты достигли ост­рова феаков, посланные Ээтом колхи потребовали выдачи М. Царь феаков Алкиной ответил, что выдаст беглян­ку, если она еще не стала женой Ясо­на. Предупрежденные супругой Алкиноя Аретой, М. и Ясон поспешили сочетаться браком. Когда аргонавты с руном вернулись в Иолк, М. помогла Ясону отомстить узурпатору Пелию, убившему его от­ца и брата. М. погубила Пелия, убе­див его дочерей, что дряхлого отца можно омолодить. Для этого тело Пелия надо разрубить на части, сва­рить их в котле, а потом М. с помощью волшебных снадобий вернет ему мо­лодость. Чтобы убедить дочерей, она разрубила барана, сварила его в кот­ле, а затем превратила в ягненка; когда дочери Пелия согласились раз­рубить отца, М. воскрешать его не стала. После этого М. и Ясон были изгнаны из Иолка и по­селились в Коринфе, где М. родила Ясону двух сыновей — Мермера и Ферета. Когда Ясон задумал жениться на дочери коринфского царя Креонта Главке (вариант: Креусе), М., про­клиная неблагодарного мужа, реши­ла отомстить ему. Она послала сопер­нице пропитанный ядом пеплос (одея­ние), надев который, Главка сгорела заживо вместе с отцом, пытавшимся спасти дочь. Убив своих детей, М. улетела на колеснице, за­пряженной крылатыми конями (ва­риант — драконами). По другому ва­рианту мифа, М. оставила детей мо­лящимися у алтаря Геры, и коринфя­не, мстя за Главку, убили их.

Бежав из Коринфа, М. посели­лась в Афинах и стала женой Эгея, родив ему сына Меда. Когда в Афины возвратился неузнанный отцом наследник Эгея Тесей, М., боясь, что он, а не Мед уна­следует власть отца, убедила мужа попытаться погубить пришельца. Но Эгей узнал сына, раскрыл коварство М. и изгнал ее из Афин. После это­го М. и ее сын Мед возвратились в Колхиду, где к тому времени Ээт был свергнут с престола братом Персом. Мед убил Перса и воцарился в Кол­хиде, впоследствии завоевав значи­тельную часть Азии (вариант: Мед погиб в походе против индов, а М. сама убила Перса и вернула власть отцу). В дальнейшем М. была перенесена на острова блаженных, где стала женой Ахилла.

МЕДОНТ, Meдон

1) Побочный сын Оилея, командовавший отрядами Филоктета под Троей (пока тот находился на Лемносе); погиб от руки Энея. 2) Глашатай женихов Пе­нелопы, раскрывший ей их заговор против Телемаха.

Date: 2015-11-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию