Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛАОМЕДОНТ. Царь Трои, сын Ила и Эвридики





Царь Трои, сын Ила и Эвридики. Когда Аполлон и Посейдон построили для Л. стены Трои, он отка­зал им в обещанной плате. За это Аполлон наслал на Трою чуму, а По­сейдон — морское чудовище, пожи­равшее жителей. Чтобы избавиться от него, Л. должен был принести ему в жертву свою дочь Гесиону, но ее спас Геракл, убив чудовище. Однако Л. снова не сдержал слова, отказав­шись отдать Гераклу обещанных ему в награду волшебных коней. Спустя не­которое время Геракл пошел походом на Трою, разорил город и убил Л. и всех его сыновей, кроме Подарка, из­вестного затем под именем Приама.

ЛАЭРТ

Отец Одиссея, внук Кефала. Согласно «Одиссее», после отплытия сына для участия в Троянской войне Л. жил с небольшим числом рабов в своем поместье вдали от города, ухаживая за садом и опла­кивая пропавшего без вести Одиссея. Возвра­тившегося после долгих странствий сына Л. узнал по шраму на ноге и пос­ле того, как Одиссей сумел перечислить деревья, некогда подаренные ему Л. Афина, предвидя выступление про­тив Одиссея родственников убитых им женихов Пенелопы, укрепила силы Л., который после этого ударом копья сра­зил отца Антиноя — предводителя женихов.

ЛЕВКА

Один из островов блаженных, где после смерти обитал в своей счастливой вечной жизни Ахилл вместе с Еленой и где у них родился сын Эвфорион; по другим свидетельствам, на Л. супругой Ахилла стала Ифигения, получившая там имя Орсилохии. По сообщению Павсания, с Л. отождествляли неболь­шой остров в Понте Евксинском (Черное море), у устья Дуная.

ЛЕВКОФЕЯ

Морское божество, в которое превратилась Ино, бросившись в море.

ЛЕДА

Супруга спартанского царя Тиндарея. По наиболее распространенному варианту мифа, Л. — дочь царя Фестия из Этолии, к которому бежал изгнанный из Спарты Тиндарей. За помощь, оказанную ему в отражении воинственных соседей, Фестий отдал Тиндарею в жены Л. Детьми Л. были близнецы Диоскуры — Клитеместра и Елена. Последняя считалась дочерью Зевса, который соединился с Л. в образе лебедя, от этого союза она родила яйцо, и из него появилась Елена. По другой версии мифа, Л. только оберегла у себя яйцо, снесенное богиней Немезидой от брака с Зевсом и найденное пастухом. Когда из него появилась красавица девочка, Л. воспитала ее как собственную дочь.

Date: 2015-11-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию