Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ифигения





Дочь Агамемнона и Клитеместры. Когда греческий флот, направлявшийся под Трою, задержал­ся в беотийской гавани Авлиде из-за отсутствия попутного ветра, жрец Калхант объявил, что богиня Артемида гневается на греков за оскорбление, нанесенное ей Агамемноном, и требует принести ей в жертву И. Уступая настойчивым требованиям ахейского войска и главным об­разом Одиссея и Менелая, Агамемнон вызвал И. в Авлиду под пред­логом ее бракосочетания с Ахил­лом; в момент жертвоприношения И. была похищена с алтаря Арте­мидой, заменившей ее ланью; по другой версии — медведицей или телкой. Са­ма же И. была перенесена богиней в Тавриду и сделана жрицей в ее храме. Здесь она должна была при­носить в жертву всех попавших в эти края чужеземцев. От руки И. чуть было не погиб ее брат Орест, прибывший в Тавриду по велению Аполлона для того, чтобы вернуть в Элладу деревянный кумир Артемиды. Но брат и сестра узнали друг друга, и И. спасла Ореста; они вместе возвратились в Грецию. И. продолжала служить Артемиде в ее храме в аттическом поселении Бравроне. Здесь уже в историческое время показывали могилу И., а в соседнем селении Галах Арафенидских и других местах — деревянную статую Артемиды, доставленную якобы из Тавриды.

КАДМ

Сын финикийского царя Агенора, основатель Фив (в Беотии). Послан­ный отцом вместе с другими братьями на поиски Европы, К. после долгих неудач во Фракии обратился к дель­фийскому оракулу Аполлона и полу­чил указание прекратить поиски и следовать за коровой, которая ему повстречается при выходе из святи­лища; там, где корова ляжет отдохнуть, К. должен основать город. В указанном месте К. пришлось всту­пить в борьбу с драконом, растерзав­шим его спутников. Убив чудовище камнями, К. по совету Афины засеял поле его зубами, из которых выросли вооруженные люди (спарты), тут же вступившие в единоборство друг с другом. Пятеро оставшихся в живых стали родоначальниками знатнейших фиванских родов в основанной К. крепости Кадмее, вокруг которой вы­росли Фивы. Так как убитый К. дракон был сыном бога Ареса, К. пришлось в те­чение 8 лет нести искупительную службу у бога, после чего Арес по воле Зевса выдал за К. свою дочь Гармонию и пригласил на их свадьбу всех богов. От этого брака, по традиционной вер­сии, у К. родились сын Полидор, будущий дед Лая, и четыре дочери: Автоноя (мать Актеона), Ино, Ага­ва и Семела. В старости К. вместе с Гармонией переселились в Иллирию, где они превратились в змей и в конце концов оказались в элизиуме. В ис­торическое время К. приписывали изобретение греческого письма.

Date: 2015-11-13; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию