Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕЯНИРА. Дочь Ойнея, царя Кали­дона (вариант: бога Диониса) и Алфеи, сестра Мелеагра, супруга Геракла





Дочь Ойнея, царя Кали­дона (вариант: бога Диониса) и Алфеи, сестра Мелеагра, супруга Геракла. В юности Д. научилась владеть оружием и умела править колесницей. Когда после гибели Мелеагра его сестры с горя превратились в птиц-цесарок, только Д. и еще одна сестра Горга сохранили человеческий облик благодаря вмешательству Диониса. Геракл, спустившись в царство мертвых за Кербером, встретил там Мелеагра, который просил его взять в жены Д. Соперником Геракла был речной бог Ахелой. Отломив Ахелою, принявшему облик быка, один рог, Геракл одержал над ним победу и женился на Д. Когда на Геракла напали дриопы, Д. сражалась ря­дом с ним и была ранена в грудь. Д. от Геракла родила сыновей Гилла, Ктесиппа, Глена, Онита и дочь Макарию. При переправе Геракла и Д. через реку Эвен кентавр Несс посяг­нул на ехавшую на нем верхом Д. Геракл поразил Несса стрелой из лу­ка, и тот, умирая, посоветовал Д. собрать его кровь, так как она якобы поможет ей сохранить любовь Геракла. Узнав, что Геракл собрался жениться на захваченной им в Эхалии Иоле, Д. про­питала кровью Несса хитон и послала его Гераклу. Однако кровь Несса, погибшего от смазанной желчью лернейской гидры стрелы Геракла, превратилась в яд, от которого погиб Геракл. Узнав о случившемся, Д. закололась мечом.

ДИКЕ, Дика

Божество справедливости, дочь Зевса и Фемиды, одна из гор. По своим функциям она близка богиням Адрастее и Фемиде. «Неумолимая» Д. хра­нит ключи от ворот, через которые пролегают пути дня и ночи. Она — вершительница справедливости в круговороте душ. Она сле­дует с мечом в руках за преступником и пронзает нечестивца.

ДИКТИС

Брат царя острова Серифа Полидекта. В сети Д., ведущего образ жизни простого рыбака, попадает ящик, в который были за­ключены Даная вместе с младенцем Персеем. Д. дает приют спасенным и старается держать Данаю подальше от глаз Полидекта, справедливо опа­саясь, что царь захочет взять ее в же­ны.

ДИОМЕД

1) Царь Фракии, сын Ареса, кормивший своих коней мясом захваченных чужеземцев. Геракл одо­лел Д. и бросил его на съедение коням-людоедам, которых потом при­вел к царю Эврисфею. 2) Сын этолийского царя Тидея и дочери Адраста Деипилы. Вместе с Адрастом принима­ет участие в походе и разорении Фив. Как один из жени­хов Елены Д. сражается впоследствии под Троей, возглавляя ополчение на 80 кораблях. В доспехах, одаренных сияющим пламенем, он убивает мно­жество троянцев и нападает на Энея, которого спасает от гибели Афродита. Тогда Д. обрушивается на богиню, ранит ее и заставляет оставить поле боя. Пользуясь покровительством Афины, Д. выходит в бой против са­мого бога Ареса и тяжело его ранит. Д. участвует в погребальных играх в честь Патрокла; вместе с Одиссеем проникает в осажденную Трою и похищает там статую Афины (Палла­дий), обладание которой предвещает победу над троянцами. Д. долго слывет (вместе с Нестором) одним из немногих ахейских героев, благопо­лучно вернувшихся домой из-под Трои; поздние источники вводят версию об измене жены Д. Эгиалы, вследствие чего Д. вынужден бежать из Аргоса и окон­чить свою жизнь в Италии.

Щит Д. с культовым изобра­жением Афины находился в ее храме в Аргосе. Д. приписывалось основание храма Афины «Остроглядящей», находившуюся здесь статую Афины отождествляли с похищенным ахейцами в Трое Палладием. Д. счи­тался основателем храмов Афины в го­родах Метона (Мессения) и Прасия (Аттика); в Саламине (Кипр) он почитался вместе с Афиной. Подтверждением «божественного» происхождения Д. является то, что это единственный герой «Илиады», осмеливающийся вступать в сражения с богами-олим­пийцами.

ДИОНИС

Бахус, Вакх, в греческой мифологии бог плодоносящих сил земли, раститель­ности, виноградарства, виноделия. Божество восточного (фракийского и лидийско-фригийского) происхожде­ния, распространившееся в Греции сравнительно поздно и с большим трудом утвердившееся там. Распространение и утвержде­ние культа Д. в Греции связано с ростом городов-государств (полисов) и раз­витием полисной демократии. В этот период культ Д. стал вытеснять куль­ты местных богов и героев. Д. как божество земледельческого круга, связанное со стихийными силами земли, постоянно противопоставлялся Аполлону — как прежде всего боже­ству родовой аристократии. Народ­ная основа культа Д. отразилась в мифах о незаконном рождении бога, его борьбе за право войти в число олимпийских богов и за повсеместное установление своего культа.

По разным архаическим мифам Д. называется и сыном Зевса Критского и Персефоны, и сыном Зевса и Деметры. Согласно основному мифу, Д. — сын Зевса и дочери фиванского царя Кадма Семелы. По наущению ревнивой Геры Семела попросила Зевса явиться к ней во всем своем величии, и тот, представ в сверкании молний, испе­пелил огнем смертную Семелу и ее терем. Зевс выхватил из пламени Д., появившегося на свет недоношенным, и зашил его в свое бедро. В поло­женное время Зевс родил Д., рас­пустив швы на бедре, а потом отдал Д. через Гермеса на воспитание нисейским нимфам или сестре Семелы Ино. Д. нашел виноградную лозу. Гера вселила в него безумие, и он, скитаясь по Египту и Сирии, пришел во Фригию, где богиня Кибела — Рея исцелила его и приобщила к своим мистериям. После этого Д. через Фракию отправился в Индию. Из восточных земель он возвращается в Грецию, в Фивы. Во время плавания с острова Икария на остров Наксос Д. похищают морские разбойники-тирренцы. Они пришли в ужас при виде удивительных превращений Д. и заковали его в цепи, чтобы продать в рабство, однако оковы сами упали с рук Д. оплетя виноградными лозами и плющом мачту и паруса корабля, Д. превращался в медведицу и льва. Сами пираты, бросившиеся со страха в море, превратились в дельфинов Также бытовали представления о Д. -быке и Д. -козле. Символом Д. как бога плодоносящих сил земли был фаллос.

На острове Наксос Д. встретил любимую им Ариадну, покинутую Тесеем, похитил ее и на острове Лемнос вступил с ней в брак; от него она родила Энопиона, Фоанта и др. Повсюду, где появляется Д., он учреждает свой культ; везде на своем пути обучает людей виноградарству и виноделию. В шествии Д., носившем экстатический характер, участвовали вакханки, сатиры, менады или бассариды (одно из прозвищ Д. — Бассарей) с тирсами (жезлами), увитыми плющом. Опоясанные змеями, они все сокрушали на своем пути, охваченные священным безумием. С воплями «Вакх, Эвое» они славили Д. -Бромия («бурного», «шумного»), били в тимпаны, упиваясь кровью растерзанных диких зверей, высекая из земли своими тирсами мед и молоко, вырывая с корнем деревья и увлекая за собой толпы женщин и мужчин. Д. славится как Лиэй («освободитель»), он освобождает людей от мирских забот, снимает с них путы размеренного быта, рвет оковы, которыми пытаются опутать его враги, и сокрушает стены. Он насылает безумие на врагов и страшно их карает; так он поступил со своим двоюродным братом фиванским царем Пенфеем, который хотел запретить вакхические неистовства. Пенфей был растерзан вакханками под предводительством своей матери Агавы, принявшей в состоянии экстаза сына за животное. На Ликурга — сына царя эдонов, выступавшего против культа Д., бог наслал безумие, а затем Ликург был растерзан своими же лошадьми.

В число 12 олимпийских богов Д. вошел поздно. В Дельфах он стал почитаться наряду с Аполлоном. На Парнасе каждые два года устраивались оргии в честь Д., в которых участвовали фиады — вакханки из Аттики. В Афинах устраивались торжественные процессии в честь Д. и разыгрывался священный брак бога с супругой архонта басилевса. Из религиозно-культовых обрядов, по­священных Д. (греч. tragodia, букв, «песнь о козле» или «песнь козлов», т е. козлоногих сатиров — спутников Д.), возникла древнегреческая трагедия.

Date: 2015-11-13; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию