Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕМЕТРА. Богиня плодородия и земледелия, дочь Кроноса и Реи, сестра и супру­га Зевса, от которого она роди­ла Персефону





Богиня плодородия и земледелия, дочь Кроноса и Реи, сестра и супру­га Зевса, от которого она роди­ла Персефону. Одно из самых почитаемых олимпийских божеств. Ее имя буквально значит «земля-мать». Культовые обращения к Д.: Хлоя («зелень», «посев»), Карпофора («дарительница плодов»), Фесмофора («законодательница», «устроительница»), Си­то («хлеб», «мука»). Она благостная к людям богиня, прекрасного облика, с волосами цвета спелой пшеницы, помощница в крестьянских трудах. Она наполняет амбары земледельца запасами. К Д. взывают, чтобы зерна вышли полновесными и чтобы удалась пахота. Д. научила людей пахоте и посеву, сочетавшись в священном браке на трижды вспаханном поле острова Крит с крит­ским богом земледелия Иасионом, и плодом этого брака был Плутос — бог богатства и изобилия. Д. научила Триптолема, сына элевсинского царя, засевать поля пшеницей и обрабаты­вать их. Она подарила Триптолему колесницу с крылатыми драконами и дала зерна пшеницы, которыми он засеял всю землю.

Также Д. рисуется скорбящей матерью, утерявшей дочь Персефону, похищен­ную Аидом. На земле наступает голод, гибнут люди, и Зевс приказывает вернуть Персефону матери. Однако Аид дает своей супруге Персефоне вкусить гранатовое зернышко, чтобы она не забыла царство смерти. Две трети года дочь проводит с Д., и вся природа расцветает, плодоносит и ликует; одну треть года Персефона посвящает Аиду.

Главное священное место Д. — Элевсин в Аттике, где в течение 9 дней месяца боэдромиона (сентября) проходили Элевсинские мистерии, символически представлявшие горе Д., ее странст­вия в поисках дочери, тайную связь между живым и мертвым миром, физическое и духовное очищение; мать и дочь — «обе богини» почита­лись совместно. Старинные афинские семьи имели наследственное право участия в элевсинских священнодейст­виях и повиновались обету молчания. В других городах также были храмы Д.

Date: 2015-11-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию