Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕСИОНА. 1) Супруга Прометея, одна из океанид





1) Супруга Прометея, одна из океанид. 2) Супруга Навплия, мать Паламеда. 3) Дочь троянского царя Лаомедонта. Посейдон, разгне­ванный на Лаомедонта за отказ уплатить ему условленную плату за строительство троянских крепостных стен, наслал на город морское чудо­вище, пожиравшее жителей. Изба­виться от него можно было, только отдав ему в жертву Г. Прикованную к скале и обреченную на гибель Г. освободил Геракл, которого Лаомедонт обещал отблагодарить, но затем отказался это сделать. Спустя некоторое время Геракл разорил Трою; плененную Г. он отдал в жены своему сподвижнику Теламону.

ГЕСПЕР

Божество вечерней звезды — самой прекрасной из звезд. Диодор Сицилийский рассказывает о стране Гесперитиде, которой правили братья Г. и Атлант. Г. отдал свою дочь Геспериду в жены Атланту, и та стала матерью Гесперид. По другой версии, Г. — сын или брат Атланта, наблю­давший звезды на вершине горы, затем загадочно исчезнувший и превратившийся в яркую звезду.

ГЕСПЕРИДЫ

Нимфы, хранитель­ницы золотых яблок на крайнем западе («сад Г.»). Они дочери Ночи. Г. жи­вут на краю мира у берегов реки Океан и охраняют яблоки вечной молодости, которые Гера получила как свадебный подарок от Геи. Их три (или четыре) сестры: Эгла (Айгла, «сияние»), Эрифия (Эритея, «красная»), Геспера («вечерняя» ва­риант: Гестия) и Аретуса. Аполлоний Родосский в «Аргонавтике» рассказывает о прибытии аргонавтов во главе с Ясоном в сад Г., который только что покинул Геракл, убивший стража яблок дракона Ладона и на­смерть перепугавший нимф. Увидев прибывших, Г. в ужасе рассыпались в прах, но вняв просьбам аргонавтов, превратились в прекрасные деревья и затем предстали в своем обычном ви­де.

ГЕСТИЯ

Богиня домашнего очага, старшая дочь Кроноса и Реи, олимпийское божество. Она покровительница неугасимого огня — начала, объединяющего мир богов, человеческое общество и каждую семью. Целомудренная без­брачная Г. пребывает в полном покое на Олимпе, символизируя незыблемый космос.

ГЕФЕСТ

Бог огня и кузнечного дела. Олимпийское божество малоазийского происхождения, вместив­шее в себя древнейшие черты ог­ненной стихии. Г. выступает или как фетиш пламени, или как повелитель огня. Его происхождение трактуется двояко. Он — сын Зевса и Геры, но он же сын только Геры, рожденный ею в отместку Зевсу. Родители недолюбливали его и дважды сбрасывали на землю: однажды это сделала мать, за что он ей отомстил, приковав к трону, в другой раз Зевс, когда Г. защищал перед ним Геру. Г. хром на обе ноги и безобразен. Но вместе с тем, он берет в жены прекрасную богиню Афродиту, обманывавшую его с Аресом, или хариту. На Олимпе Г. развлекает шутками богов, угощает их амбросией и нектаром. Г. вырыл для колхидского царя четыре источника, текущие из-под виноградной лозы: молока, вина, масла и воды. Г. он почитался среди главных божеств жителями Аттики — «сыновьями Г.».

Классический образ Г. — кузнец и искусный мастер в своей мастерской, его помощницы — меха­нические служанки. Он кует Ахиллу оружие и великолепный щит. Медные быки царя Ээта, опочивальня Геры, венец Пандоры тоже сделаны Г. Он приковывает Прометея, но явно против своей воли, по прика­занию Зевса. Г. преимущест­венно почитался в Афинах (в Кера­мике), где он был богом ремесла, но не мог конкурировать с более древ­ним Прометеем и Деда­лом. После низвержения Г. с Олимпа его спасли жители острова Лем­нос синтийцы; там находился город Гефестий и гора Мосихл с кузницей бога. С островом Самос Г. связан через мать Геру Самосскую, так как именно она была прикована Г., поэтому на Самосе находились города Гефестополь и Гефестион. На материк культ Г. был занесен с островов Эгейского моря эллинскими поселенцами. Таким об­разом он стал одним из самых почитаемых богов среди ремесленников и мастеров Афин.

ГИАДЫ

Нимфы, дочери Атланта и Плейоны, одной из океанид. Число их колеблется от двух до семи. После гибели на охоте их брата Гиаса (его растерзали львы) Г. умерли от горя и Зевс превратил нимф в звезды созвездия Тельца, видимые в Греции в дождливое время (имя Г. указывает на «дождь»). По другой вер­сии, Г. воспитывали Диониса на горе Ниса и Зевс превратил их в звезды. По еще одному вари­анту мифа, Медея превратила старух Г. — кормилиц Диониса в юных дев.

ГИАКИНФ, Гиацинт

Сын спар­танского царя Амикла и правнук Зевса. По другой версии мифа, его родители — муза Клио и Пиер. Г. был любимцем Аполлона, который нечаян­но убил его, попав в него во время метания диском. Из крови Г. выросли цветы-гиацинты, как бы обагренные кровью, на их лепест­ках вырисовывается восклицание «ай, ай» — предсмертный стон прекрасного юноши.

Date: 2015-11-13; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию