Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адрастея





Божество фригийского про­исхождения, отождествлявшееся сна­чала с Кибелой Реей, Идейской ма­терью или нимфой Идой, воспитавшей Зевса, впоследствии — с Немезидой. А. устанавливает круговорот душ и таким образом смыкается не только с Немезидой, но и с Ананке и Дике.

АИД

Владыка царства мертвых, а также са­мо царство. А. — олимпийское боже­ство, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посейдона, с которыми разделил на­следие свергнутого отца. А. царствует вместе с суп­ругой Персефоной (дочерью Зевса и Деметры), которую он похитил в то вре­мя, как она собирала на лугу цветы. Мать Персефоны Деметра, богиня пло­дородия земли, в горестных поисках дочери забыла о своих обязанностях, и землю охватил голод. После этого Зевс решил, что Персефона две тре­ти года будет проводить на земле с матерью и одну треть — с А. Аид — обладатель волшебного шлема, делающего его невидимым; этим шлемом в дальнейшем пользовались богиня Афина и ге­рой Персей, добывая голову Горго­ны. А. сражался с Ге­раклом, и Геракл ранит бога, которого исцеляет божественный врачеватель Пеон. Геракл похищает из царства мертвых трехглавого пса-стража Кербера (Цербера). Аид обманут также хитрецом Сизифом, покинувшим однажды царство мертвых. Орфей очаровал сво­им пением и игрой на лире А. и Персефону так, что они согласились возвратить на землю его жену Эвридику (но она вынуждена была сразу же вернуться назад, потому что счастли­вый Орфей нарушил договор с богами и взглянул на жену еще до выхода из царства A.).

АКАДЕМ

Афинский герой, указавший Диоскурам, где была укрыта их сестра Елена, похищенная Тесеем. Считалось, что А. похоронен в священной роще к северо-западу от Афин. В 4 в. до н. э. в этой роще учил Пла­тон, потом его ученики, и их школа получила название «Академия».

АКАСТ

Фессалийский герой, сын царя города Иолка Пелия, участ­ник похода аргонавтов и калидонской охоты. После возвращения аргонав­тов сестры А. Пелиады по наущению Медеи убили отца (сварили в котле, поверив Медее, что отец выйдет омоложенным). Ставший после смерти отца царем Иолка, А. изгнал Медею и Ясона.

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию