Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные особенности





 

Отдельного упоминания достойны две немецкие области, где Прюцман лично вмешался в дела местной полиции и сам назначил руководящий состав соответствующих групп «вервольфов». В этих областях партизанские группы контролировались доверенными лицами Прюцмана, а не местными полицейскими и эсэсовскими чинами. Одной из таких областей была Франкония (военный округ XIII), которая еще с 20-х годов считалась едва ли не духовным центром национал-социализма, а потому здесь предполагалось оказать Союзникам наиболее ожесточенное сопротивление. Средняя и Верхняя Франкония населялись протестантским большинством, которое и составило раннюю базу для нацистского влияния в данном регионе. Нацисты очень удачно использовали в собственных целях антикатолические настроения. Даже в 1945 году местное население здесь продолжало поддерживать гитлеровский режим. Наиболее сильными такие настроения были в Нюрнберге, где традиционно проводились партийные съезды нацистов. С Нижней Франконией дела обстояли не столь просто. Здесь проживало достаточное количество католиков, которые в свое время активно поддерживали баварский сепаратизм. Однако даже здесь нацисты пользовались значительной поддержкой населения. Ответственным за формирование во Франконии партизанских отрядов в феврале 1945 года был назначен Бенно Мартин, который проявил типичное нацистское легкомыслие, полагая, что войска Союзников никогда не достигнут этой области. Именно по этой причине до апреля 1945 года этот полицейский чин не вел фактически никакой работы по созданию отрядов «вервольфов». Прюцман, прознавший о подобной беспечности, тут же назначил «специальным уполномоченным» Ганса Вайбгена, фанатичного нациста, работавшего в его бюро. Сам Вайбген был уроженцем Франконии. Он тут же развернул бурную деятельность: вызвал нескольких «специалистов» из Берлина и подключил местное гестапо.

Неудивительно, что каждый город во Франконии превращался почти в неприступную цитадель, которую немцы отстаивали с неслыханным фанатизмом. В оборонительных боях принимали участие не только военнослужащие, но и многочисленные гражданские добровольцы. Партийная газета «Фёлькише беобахтер» с восхищением описывала их подвиги, заявляя, что «защитники Франконии были непреклонными и не дрогнули ни на секунду». Например, в городке Ашаффенбург (Нижняя Франкония) местный крайсляйтер НСДАП создал из гражданского населения мощный отряд, который оказал американцам серьезное сопротивление. В боях участвовали даже дети, которые вели огонь из окон домов и закидывали американские части гранатами. Их усилиями американское наступление было остановлено. Чтобы взять город, американцам пришлось вызвать танки, а перед этим подвергнуть его массированным бомбардировкам. Командование Седьмой американской армии поставило горожанам ультиматум, который был отвергнут. Город удалось взять, когда он был превращен в руины, и то только после ожесточенных боев, которые длились на его улицах более недели. Ветераны, прошедшие перед этим Сицилию, Италию и Эльзас, позже вспоминали, что никогда больше не сталкивались с таким фанатичным сопротивлением. Бои в Ашаффенбурге превзошли по своей жестокости любые битвы, в которых до этого приходилось участвовать американцам.

Нечто подобное можно было наблюдать в городке Вюрцбург, который лежал на юго-востоке. Большая часть Вюрцбурга была разрушена еще в 1944 году в результате массированных налетов. Когда американские войска стали подходить к городу, они столкнулись с сопротивлением групп «вервольфов» и Фольксштурма, которые скрывались в подземельях, а затем наносили удар в тыл противника. Сам бой за Вюрцбург шел два дня. После этого остатки подразделений вермахта решили покинуть его. Но бургомистр, потерявший во время сражения сына, и слышать не хотел о сдаче города. Он поднял остатки населения, которое пыталось противостоять американцам. 5 апреля 1945 года американские бомбардировщики сровняли Вюрцбург с землей. Когда Седьмая американская армия вошла на его улицы, то обнаружилось, что почти все его население погибло во время боев и бомбежек. Вюрцбург пал, но так и не капитулировал.

Та же самая ситуация повторилась в Средней Франконии. В Нюрнберге сотрудники местного гестапо были заранее обучены для ведения партизанской войны, хотя, по общему признанию, инструктаж затруднялся постоянными бомбардировками, нехваткой оружия и перебоями в подаче электроэнергии. Командующий местного военного округа Вайсенбергер благоволил «вервольфам» и делал все возможное, чтобы снабдить их необходимым оружием. Гауляйтер Нюрнберга пошел еще дальше. В народное ополчение он приказал призывать женщин. Когда ему заметили, что на всех не хватит стрелкового оружия, он парировал: «Тогда они будут терзать зубами американские глотки». Расчеты партийного руководства оправдались — бои за Нюрнберг были очень ожесточенными. Гражданские сражались наравне с военными. Американцам удалось прорваться к центру города лишь 19 апреля. Там их ждали остатки эсэсовских частей и остатки гражданского населения, не намеренные сдаваться. Мальчишки лет четырнадцати подрывали танки. Неизвестные снайперы открывали огонь в оперативном тылу американских частей, в результате чего все дома приходилось прочесывать вновь и вновь. Но, несмотря на все усилия, после четырехдневного сражения Нюрнберг пал. Словно в насмешку, это произошло 20 апреля — на 56-ю годовщину Адольфа Гитлера. Но, прежде чем сдать город, почти все видные члены партии, оставшиеся в Нюрнберге, покончили особой.

Второй областью, где Прюцман лично назначил ответственного за формирование «Вервольфа», был австрийский Тироль. К марту 1945 года здесь оказалось сосредоточено большое количество эсэсовских частей. Здесь планировалось создать некий централ «Вервольфа», который должен был координировать всю партизанскую войну в Альпах. Эта область входила в состав военного округаXVIII, в котором деятельность «вервольфов» контролировал гауптштурмфюрер СС Майер. Но, несмотря на это, деятельностью «вервольфов» в Тироле независимо от Майера руководил штурмбаннфюрер СС Курре, который, подобно Чирскому, попал в «Вервольф» после провала операции «Цепеллин». Курре одновременно числился и в «Бюро Прюцмана», и в штабе гауляйтераХофера. Причина такого разнобоя, возможно, крылась в том, что в апреле 1945 года Майер заявил Прюцману о бессмысленности проекта с созданием подразделений «Вервольфа».

Хотя Тироль лежал в самом сердце немецких Альп, его соседям (военный округ XVII — Северная Австрия и военный округ VII — Южная Бавария) придавалось гораздо меньшее стратегическое значение. Партизанские приготовления начались здесь лишь в январе 1945 года. Это указывает на то, что немецкое командование явно не ожидало прорыва союзных воск на территорию Центральной Германии. Дело осложнилось, когда Вагнер, назначенный 13 апреля 1945 года командовать отрядами «вервольфов», просто-напросто сбежал в неизвестном направлении. Назначенный на его место глава Мюнхенской полиции фон Эберштейн также не хотел связываться с партизанской войной. Он отказался принимать на себя новые полномочия. В результате Бавария, родина нацизма, была взята союзническими войсками без особого кровопролития. Здесь не было даже намека на то ожесточение, с которым во Франконии сражались ополченцы и партизаны.

 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию