Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточный фронт





 

Как бы там ни было, но подобная система сначала применялась в приграничных областях, а потом постепенно распространялась внутрь Германии. На Восточном фронте подразделения «Вервольфа» были созданы осенью 1944 года. Вначале они получали инструктаж в родовом имении Прюцмана, находившемся в Восточной Пруссии. Именно в этой немецкой области впервые стали формироваться не только подразделения «Вервольфа», но и отряды народного ополчения — Фольксштурм. В это же время в Восточной Пруссии стали создаваться первые тайники, где находилось оружие, боеприпасы и трехмесячные запасы провианта. Один из первых отрядов «вервольфов», состоящий из девяти человек, возглавил сержант Юксдорф, завербованный из рядов Второй парашютно-моторизованной дивизии «Герман Геринг». Снабженная взрывчаткой, радиопередатчиком и десятью почтовыми голубями (!), эта группа должна была проникнуть на территории, контролируемые Красной Армией, и организовать из остатков немецких частей и гражданских добровольцев полноценный партизанский отряд. Последняя часть задания не увенчалась успехом. Этой диверсионной группе удалось отправить десять разведывательных сообщений и взорвать два моста, после чего они были уничтожены красноармейцами. Прюцман лично контролировал деятельность «вервольфов» в Восточной Пруссии, так как ему до сих пор продолжали подчиняться кенигсбергские эсэсовцы и полицейские. К этому добавлялась личная заинтересованность — как-никак малая родина. Именно здесь в некоторой мере себя оправдала идея Прюцмана относительно базирования «вервольфов» в замаскированных бункерах.

Южнее и западнее Восточной Пруссии отряды «вервольфов» сразу же столкнулись с проблемами. Не стоило забывать, что эти районы не были полностью заселены этническими немцами, что было еще одной существенной проблемой. На территории Польши эсэсовцы просто не успели создать немецкие партизанские группы. Поэтому пришлось довольствоваться услугами нескольких «фольксдойче», а также антисоветски настроенных польских и украинских националистов. Не имея специальной подготовки, эти группы были почти сразу же уничтожены.

Несколько удачнее дела шли в Силезии (военный округ VIII), где немецкий этнический компонент был всегда националистически ориентированным. Именно в этой области «вервольфы» проявили себе наиболее активно.

Один из главных факторов подобной активности заключался в том, что фельдмаршал Фердинанд Шёрнер, командующий армиями группы «Центр», был фанатичным нацистом и всячески помогал эсэсовцам в формировании партизанских отрядов. В январе 1945 года фронтовая разведка выделила подразделение капитана Кирна, который по просьбе Гиммлера вызвался обучить «вервольфов» тактике партизанских действий. Та же фронтовая разведка в изобилии предоставила «вервольфам» оружие, боеприпасы и медикаменты. По оценкам польских историков, только на территории Нижней Силезии действовало множество партизанских групп, которые насчитывали более тысячи «вервольфов».

В целом же на Восточном фронте планомерная подготовка тайников и опорных пунктов началась только в ноябре 1944 года. Сама деятельность групп «вервольфов» на всей протяженности фронта началась только в начале 1945 года. В большинстве своем эти акции были плохо подготовленными и больше напоминали жест отчаяния, нежели часть хорошо спланированной тактики. Действия разрозненных групп вряд ли могли остановить лавину Красной Армии во время зимнего наступления 1945 года. Фанатизм, который проявляли «вервольфы», подавлялся буквально на корню. Обе стороны вели ожесточенную борьбу. Вот несколько примеров. Восточнее местечка Нилькопп спецчасти НКВД блокировали в одной из пещер небольшую группу «вервольфов», которая насчитывала около десяти человек. На предложение сдаться «вервольфы» ответили ожесточенным огнем. После недолгой перестрелки группа была полностью ликвидирована. В Восточной Австрии, близ Буркан-Лайта, немецкие партизаны обстреляли советскую бронетанковую колонну. В ответ был открыт огонь из танковых орудий. Группа «вервольфов» перестала существовать буквально в считаные минуты. Западнее Венского Леса «вервольфы», облаченные в немецкую униформу, напали на роту красноармейцев. Все немцы были уничтожены.

В марте 1945 года нацисты делали все возможное, чтобы замедлить приближение Красной Армии к Берлину. Было принято решение сделать отряды «вервольфов» массовым явлением. И действительно, гитлеровские партизаны буквально наводнили города и перелески. О них в своих мемуарах упомянул маршал Чуйков, который подробно описал тактику «вервольфов». Спрятавшись в руинах зданий, они пропускали колонны советских войск, после чего подбивали передовую и замыкающую машины, начиная планомерно расстреливать растерявшихся солдат, которые были лишены возможности маневра. Подобных примеров можно привести множество. Около Панкова два пьяных «вервольфа» обстреляли советскую комендатуру. В Штегице снайпер-«вервольф» вел прицельный огонь по тыловым частям Красной Армии. Один американский военный корреспондент, рассказывая о событиях 27–28 апреля 1945 года, отмечал, что в советском тылу было неимоверное количество нападений, которые совершались из развалин домов. Гражданское население пребывало в постоянном ужасе, что кого-то из них заподозрят в нападении на красноармейцев. В освобожденном от гитлеровцев районе Берлина Халензее внезапно появилась группа «вервольфов», которая завязала с красноармейцами ожесточенный бой, ведя его до последнего патрона.

Даже после того, как Берлин пал и была подписана безоговорочная капитуляция Германии, «вервольфы» продолжали вести огонь из снайперских винтовок, для чего очень подходили бесчисленные руины и завалы. И это при том условии, что Берлин всегда считался «красным» и никогда не был нацистской цитаделью. Расчет «вервольфов» был прост — провоцируя ответное насилие, они хотели настроить гражданское население против Красной Армии. «Вервольфы» грабили продовольственные магазины, взрывали уцелевшие дома, на которых висели белые флаги. В апреле 1945 года им удалось взорвать советскую автостоянку и типографию, работавшую на нужды Красной Армии. 15 мая 1945 года в районе Ботанического сада «вервольфы» убили троих красноармейцев. 17 мая из руин на Берлинштрассе был застрелен советский офицер. Ночью 22–23 июля нацистские партизаны атаковали железнодорожную охрану около Потсдамского моста. 16 июня «вервольфам» удалось совершить самое громкое нападение. В Шарлоттенбурге ими был убит генерал Берзарин, военный комендант Берлина. Чтобы не поднимать панику среди красноармейцев, было озвучено, что он погиб в автокатастрофе. Не правда ли, картина далека от идиллии, «нарисованной» Борисом Полевым? В советской зоне оккупации «вервольфы» продолжали свои вылазки вплоть до 1946 года. Не стоит преувеличивать их масштабы, но факт остается фактом: «вервольфы» не были мифом, сочиненным Геббельсом.

 

Date: 2015-11-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию