Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому служит административный ресурс?





 

Впрочем, чистки не ограничились уровнем колхозов и районов. В том же 1933 году началось малопонятное пока дело «украинских националистов». Связывают его в первую очередь с наркомом просвещения УССР Скрыпником. Любопытные числятся за ними дела, очень знакомые…

Абсолютно незаинтересованный в деле обеления советской власти немецкий консул в Одессе в своем отчете от 1933 года замечает: «В Одессе, основанной как колониальный русский город, никогда не имевший хоть сколько‑нибудь значительной части украинского населения, довольно строго следят за тем, чтобы госслужащие изучали украинский язык, все вывески были на украинском языке, профессора читали свои лекции по‑украински, печать и театр были украинизированы и т. д.»[269].

Что означают такие инициативы в русском городе? А означают они полное уничтожение культурной жизни Одессы. Русское население просто не пойдет на украинские лекции и спектакли. Как не ходят в нынешнем Крыму в кинотеатры, где демонстрируют фильмы на украинском языке. Но сейчас есть компьютеры, видео, интернет. Тогда не было ничего.

Примерно то же самое происходило и в школе, причем не только на Украине. Помните постановление по Кубани, где, при том что абсолютное большинство населения являлось русскоязычным, школы переводили на украинский язык? Термин «украинизация» встречается и в документах по Центрально‑Черноземной области. После такого говорить об «угнетении Сталиным украинцев» – верх наглости. Впрочем, не зря говорят: нахальство – второе счастье.

Темное это дело – история Скрыпника со товарищи. Наши доступные источники говорят о нем мало и глухо. Но вот что пишет немецкий консул в Харькове, опять же, никоим образом не заинтересованный в обелении советской власти.

«Скрипнику и его сторонникам особенно бросается в упрек галицийско‑западно‑украинская ориентация с целью „прочь от Москвы“… Большинство националистов пришли на Украину из Праги и Галиции, среди них нашлись и члены партии, как, например, прежний местный заместитель уполномоченного наркоминдела. Дальнейшей целью националистов было отдаление Украины от Советского Союза при помощи Германии и Польши и, будто бы, существовал полный список членов правительства самостоятельной Украины. Этой программой занимались так называемый украинский национальный центр, во главе с бывшим председателем Центральной Рады профессором Грушевским, и раскрытая в начале этого года контрреволюционная националистическая организация, руководимая из‑за границы Коноваловым (может быть, не Коноваловым, а Коновальцем? – Авт.) во главе с Максимовичем, бывшим служащим наркоминдела; бывшим варшавским послом и украинским наркомпросом Шумским и руководителем украинской советской энциклопедии Беленьким».

Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа… Но что понадобилось в этой компании товарищу Беленькому, судя по фамилии, совсем не украинцу, а вовсе даже наоборот?

«Профессор Лозинский был сослан на 10 лет после того, как признался, что принадлежал к организации, которая вместе с русскими социал‑революционерами (то есть эсерами. – Авт.), грузинскими меньшевиками и белорусскими националистами стремилась к низвержению советского правительства. Член этой организации Козориз будто показал, что Германия вместе с Францией и Польшей принимают участие в походе против Советского Союза и получают за это от Польши отнятые у Германии обратно области и коридор; Польша же, после завоевания Советской Украины, получит часть Литвы и правобережную Украину, как сферу влияния с выходом к Черному морю; Украина полевую сторону Днепра попадет под влияние Германии, которая тогда сможет эксплуатировать богатства Донбасса …»[270]

Консул, конечно, имеет в виду, что планы Германии и Польши выдуманы чекистами. Однако они чрезвычайно правдоподобны. Кстати, если обвинения, в свое время объявленные бредовыми, в дальнейшем воплощаются в жизнь – они продолжают оставаться бредовыми, или получают право на существование?

Кстати, вот что любопытно. Летом 1932 года, когда Гитлер захотел стать рейхсканцлером, президент Германии Гинденбург ответил резким отказом. И вдруг, в январе 1933 года, он сам отдает будущему фюреру вожделенный портфель. Не связано ли это с планами восстания на Украине?

Планы корректировались через польский, а не через немецкий Генштаб, но глава Польши Пилсудский с первых дней прихода к власти Гитлера как‑то уж очень откровенно тянул к Германии. Внезапно возникшая симпатия? Или все проще: в январе 1933‑го к руководству Германией пришли силы, которым пан Пилсудский давно и активно симпатизировал? Не зря поляки аж до самого 1939 года предлагали Гитлеру совместный поход на Украину.

На первый взгляд, эти планы в применении к весне 1933 года кажутся полной чепухой. У Германии в то время практически не было армии, она по рукам и ногам связана Версальским миром. Да, но… а если на Украине навстречу интервенции начнется восстание? Кстати, армия Германии и вправду была невелика, а вот штурмовые отряды нацистской партии насчитывали к 1934 году около 3 млн человек. Они, конечно, непрофессионалы – но и Красная армия в то время мало отличалась от народного ополчения. Да и польскую армию нельзя сбрасывать со счетов.

И если эта немаленькая сила поднимется на помощь «восставшим против большевистского ига» украинцам, защитив их от «советской оккупации»… Потом можно будет, обвинив Гитлера в нарушении версальских соглашений, избавиться и от фюрера (а можно и не избавляться). В любом случае, захваченных территорий Советскому Союзу уже никто не вернет.

А что – ведь хорошая комбинация получается… А наивные интеллигенты, которых вся эта публика использует втемную, потом могут хоть вешаться, хоть из окон прыгать… кому это, в сущности, интересно?

…За 1933 год только в восьми центральных правительственных учреждениях Украины были сняты с должностей за национализм более 2 тысяч человек, в том числе свыше 300 ученых и писателей, более 200 госслужащих и – внимание! – около тысячи работников кооперации и хлебозаготовительных органов[271].

Но и это еще не все. Ведь, кроме националистов, существовала и коммунистическая антисталинская оппозиция, у которой имелись свои планы и стремления, и представители которой, по причине давнего партийного членства и роли в революции, порой занимали высокие посты. Еще с подачи незабвенного Никиты Сергеевича Хрущева все неприятности, имевшие место быть в СССР, принято валить на злую волю Сталина – а остальные, мол, были послушными винтиками его механизма. Хотя некоторые из них больше похожи не на винтики в механизме, а на булыжники в шестеренках.

На открытом судебном бухаринско‑троцкистском процессе в 1938 году, так называемом третьем «московском» процессе, бывший нарком земледелия Чернов рассказывал, как еще в 1928 году тогдашний председатель Совнаркома Рыков инструктировал его:

«… Вы, Чернов, являетесь Наркомторгом Украины, сидите на весьма ответственном участке работы. Ваша задача заключается в том, чтобы вы свою работу вели таким образом, чтобы добиться озлобления середняка путем распространения на середняцкие массы деревни тех репрессивных мер, которые правительством установлены были по отношению к кулакам. Углубляйте перегибы, озлобляйте середняка, учтите особо национальное чувство украинского населения и везде объясняйте, что эти перегибы являются результатом московской политики, и таким образом мы будем и создавать наши кадры, и поднимать крестьянство против Советского правительства и против ЦК»[272].

А вот что показывал Чернов на том же процессе о своей деятельности уже в должности председателя Комитета по заготовкам сельскохозяйственной продукции при СНК СССР, а позже и наркома земледелия:

«… Наши встречи (с резидентом немецкой разведки. – Авт.) были посвящены тому, чтобы разработать подробную программу вредительской и диверсионной работы в области сельского хозяйства по основным, узловым вопросам… по семенам, по севообороту, по машинно‑тракторным станциям, по животноводству… В части, касающейся семян, мы включили в свою программу – запутать семенное дело, смешать сортовые семена и тем самым понизить урожайность в стране. В части, связанной с севооборотом, путем неправильного планирования посевных площадей поставить колхозное крестьянство в такое положение, при котором колхозники фактически не могли бы осуществлять правильный севооборот и были бы вынуждены занимать под посевы луга и пастбища. Это должно было привести к уменьшению урожая в стране и вместе с тем вызывало бы озлобление крестьян, которые никак не могут понять, почему их заставляют распахивать луга и пастбища, когда колхозы хотят развивать животноводство, и нужна кормовая база.

Что касается МТС, то здесь была поставлена задача – выводить из строя тракторы, комбайны, сельскохозяйственные машины, запутать финансовое хозяйство МТС, а также сажать во главе МТС людей негодных, провинившихся и, прежде всего, членов правой организации»[273].

Нет, конечно, это все вздор, и оппозиция в своей борьбе с режимом придерживалась исключительно дискуссий, даже не пытаясь вербовать себе сторонников «неспортивными» методами. Что касается немецкой разведки… какая разведка?! Гитлер и не помышлял о нападении на Советский Союз и захвате Украины, это его Сталин вынудил отбиваться нападением…

Вскоре дошла очередь и до товарищей Косиора с Чубарем[274].

Косиор был арестован 3 мая 1938 года по обвинению в том, что еще в 1922 году он вошел в организацию «ПОВ» («Польска организация войскова»), занял в ней руководящее положение и был эмиссаром Пилсудского на Украине, а в 1934 году создал и возглавил «контрреволюционный заговорщический террористический центр на Украине».

Все дела 30‑х годов, связанные с аббревиатурой «ПОВ», считаются фальсифицированными по той причине, что эта организация, созданная Пилсудским в 1914 году, в 1918‑м перестала существовать, влившись в польскую армию. Между тем «Польска организация войскова» – это не имя собственное, а всего лишь «польская военная организация», то есть боевики польского подполья. Организации с таким названием возникали в 20‑х и 30‑х годах во многих странах, входивших в зону польских интересов, и занимались теми же делами, что и ПОВ Пилсудского: разведка, саботаж, подготовка присоединения данной территории к Польше. А Украина была (да и остается) главной зоной польских интересов и польских желаний.

И в этом свете уже совсем иначе выглядят организационные инициативы товарища Косиора. Действительно ли он «не подумал», в 1930 году дезорганизовав управление республикой? Или, наоборот, подумал? А может быть, даже посоветовался?

Чубарь был арестован 4 июля 1938 года по обвинению в том, что он был участником антисоветской террористической диверсионно‑вредительской организации и являлся агентом немецкой разведки.

Вот бы глянуть эти дела – хоть одним глазком. Пока это невозможно, и мы можем только предполагать. Но предполагать‑то – можем! Тем более, зная, в каком сердечном единении способны действовать заграничные агенты влияния, местные деятели и воры – именно так делалась «перестройка».

 

 

Date: 2015-11-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию