Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Харьковская область





 

Последним по времени документом является личное письмо начальника Харьковского облотдела ГПУ Кацнельсона председателю ГПУ Украины Балицкому, датированное 5 июня. Почему личное? Дело в том, что в марте 1932‑го Балицкий велел официальных донесений о голоде не писать – они проходили через аппарат, их видело много народу, отчего рождались разные слухи – а информировать его с помощью личных писем. Впрочем, нарисованная там картина практически ничем не отличается от официальных донесений, что косвенно подтверждает: официальные донесения вполне правдивы. Никто в СССР и не собирался замалчивать истину, а что о голоде в газетах не писали… так СМИ и сейчас используются для чего угодно, но не для информирования.

«Рост продзатруднений увеличивается с каждым днем, охватывая новые населенные пункты. Это видно из следующих данных: на 1‑е марта из 64 районов области было охвачено продзатруднениями – 21, населенных пунктов – 82.

на 1‑е апреля – районов 35, населенных пунктов 225. на 1‑е мая – районов 42, населенных пунктов 532;

на 1‑е июня – районов 59, населенных пунктов 585.

Степень пораженности районов продзатруднениями характеризуется такими данными:

особо пораженных районов – 23, в них насел. пунктов – 296; менее пораженных – 17, насел. пунктов – 178; слабо пораженных – 18, насел. пунктов – 107».

И опять все то же: голод не повсеместный, а «гнездовой», локальный. Впрочем, это уже и не удивительно…

«… Полученные мною личные письма от руководителей наших райаппаратов, в подавляющем большинстве рисуют крайне тяжелое положение районов. Считаю нужным привести здесь выдержки некоторых из них:

В Балаклеевском районе из 48‑ми сельсоветов наиболее поражены продзатруднениями 26 сельсоветов с 39 колхозами. Лишь 15 сел с 24 колхозами находятся в сравнительно удовлетворительном продположении.

Так, с. Чепышки, состоящее из 500 дворов, превратилось в пустырь. Жилую хату можно найти через 3–4 усадьбы. Как днем, так и вечером никакого шума не слышно; по утрам дыма из труб не видно. За время с марта месяца по 30‑е мая по селу умерло свыше 300 чел., из коих 95 % колхозников.

В селе Лиман почти 1/4 населения выбыла за пределы района в поисках хлеба, дети оставлены на произвол судьбы. В селе съедены все кошки и собаки. Трупы павших животных, как правило, хотя и зарывают в землю, но сразу же, как отойдет представитель сельсовета, извлекаются из земли и уносятся для питания. Опухших и слабых в селе до 100 чел.

В с. Волчий Яр, где насчитывается 800 дворов, ежедневно умирает 8–12 колхозников. За последние полтора месяца умерло свыше 2500 чел. По селу выявлено 2 случая людоедства.

В Ново‑Санжарском районе из 25‑ти сельсоветов поражены продзатруднениями – 8. В большинстве этих сел до 45 % колхозников и единоличников совершенно не имеют никаких продуктов питания. В каждом из этих сел насчитывается до 60 опухших семей, имеющих не менее 200 чел.

За последние 3 месяца зарегистрировано до 3000 смертных случая на почве истощения. Смертность с каждым днем растет. В отдельных селах умирает в день по несколько человек.

В районе насчитывается более 2000 хозяйств, абсолютно не принимающих участия в работах по севу; по причинам недоедания и истощения на этой почве.

В ряде сел часть родителей оставила детей на произвол судьбы, последние валяются в грязи, под заборами. По району выявлено 7 случаев людоедства и трупоедства.

В Красноградском районе из 49 сельсоветов особо поражены продзатруднениями – 14 и менее поражены – 18. Острая продовольственная нужда, недоедание и истощение на этой почве отмечается по 103 колхозам района. За апрель и май месяцы выявлено 14 случаев людоедства.

Положение в отдельных селах рисуется так:

С. Петровка. В колхозе „Серп и Молот“ умерло за последние 2 месяца более 600 чел. Из 295 трудоспособных на работу выходит только 35 чел. Значительная часть остальных истощена – больные и опухшие. Некоторые колхозники совершенно выехали из села в поисках хлеба.

С. Берестовенька. Смертность увеличивается с каждым днем. Только по одному Кириколовскому участку умерло более 100 чел. В колхозе им. Ворошилова ежедневно умирает 2–3 чел. Такое же положение и по остальным колхозам. Многие родители выбрасывают детей на улицу или отвозят на ближайшие ж.‑д. станции.

С. Ульяновка. В колхозе им. Котовского умерло 20 чел., и в колхозе „Шлях Ленина“ – 50. 50 % колхозников лежат опухшие. В указанных селах, а равно и других, особо пораженных продзатруднениями, употребляется в пищу мясо павших лошадей, а также собак и кошек.

В Н.‑Водолажскомрайоне особо пораженных продзатруднениями сельсоветов 5. По этим селам за последние 2 месяца умерло около 800 чел. Много колхозников и единоличников истощены – лежат больные и опухшие. Наряду с этим из сел. Знаменка, Мануйлово, Трояное, Федоровка и др. за последнее время выбыло за пределы района в поисках хлеба более 700 чел. трудоспособных.

В связи с этим значительно возросла детская беспризорность. Большое количество детей оставлены родителями на произвол судьбы, некоторые бродят по селам, занимаясь попрошайничеством. Некоторые колхозники и единоличники, не имея средств к существованию, также бродят по селам, ведя паразитический образ жизни. За последнее время очень развились кражи по селам. Колхозники крадут друг у друга коров, лошадей, а также различные продукты питания. Краденые коровы и лошади режутся на мясо.

В Гадячском районе особо поражены продзатрудненими 10 сельсоветов, в коих за последние месяцы зарегистрировано свыше 2000 смертных случаев на почве истощении. Необходимо отметить, что смертность настолько приняла широкие размеры, что ряд сельсоветов прекратил регистрировать умерших.

Детская беспризорность растет с каждым днем. Дети бродят по селам и занимаются попрошайничеством. Ясли набиты до отказа, продовольствием не обеспечены, в ряде случаев дети голодают, употребляя в пищу всякие суррогаты. На этой почве отмечается большая заболеваемость детей и смертность.

По ряду сельсоветов целые семьи оставили села, выехали в близ расположенные города, где часть из них устроилась на работу, а некоторые занимаются попрошайничеством. На почве продзатруднений в районе участились случаи краж, принимающие угрожающие размеры. За период март‑май месяцы по району зарегистрировано 228 краж и вооруженных ограблений

В Изюмском районе прозатруднениями охвачено 14 сельсоветов, где в общей сложности голодает 15 000 чел., преимущественно колхозников. На почве чрезмерной истощенности по указанным селам за последние 5 месяцев зарегистрировано 2502 смертных случая. В ряде колхозов правления выдают в пищу колхозникам мясо павших лошадей

Вместе с тем участились случаи подбрасывания родителями своих детей возле учреждений в райцентре или прямо на улице. За последний месяц было подобрано и направлено в детские дома 657 беспризорных детей.

Такое же примерно положение и по другим районам области, особо пораженным продзатруднениями.

Безусловно, что как районными, так и областными организациями была проведена значительная работа по изысканию продовольственных ресурсов и оказанию продовольственной помощи особо нуждающимся колхозникам и единоличникам, однако, ввиду незначительности ее и прогрессирующего роста продзатруднений – реального улучшения положения не достигнуто …»[243]

 

Date: 2015-11-13; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию