Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молдавская АССР. Из докладной записки Молдавского облотдела ГПУ





 

Из докладной записки Молдавского облотдела ГПУ. 14 марта 1933 г.

«Констатируем наличие значительного количества голодающих в ряде районов Молдавии. Предварительные данные, добытые райаппаратом ГПУ по этому вопросу, дают следующую картину:

 

 

Районы Данные по количеству сел Колхозники Единоличники Всего
Семей
Душ Семей Душ Семей Душ
Кодымский 16            
Дубоссарский(пограничный) 9            
Бирзульский 8            
Григориопольский (пограничный) 5            
Красноокнянский 7            
Балтский 36            
Рыбницкий(пограничный) 13            
Каменский(пограничный) 13            
Итого 107            

Как видно из таблицы, картина по районам разная, но голодают в большинстве колхозники.

«В отдельных местах фиксируем случаи, когда голодают колхозники, имеющие изрядное количество трудодней. Члены колхоза Дубоссарского района… все лето работали в бригаде по табаководству и получили за трудодни весьма незначительное количество хлеба… В настоящее время, не имея никаких продуктов питания, они ежедневно обращаются к правлению колхоза с требованием об оказании им продовольственной помощи. (В колхозе фонд помощи отсутствует)…

В с. Маловатое голодает 31 колхозное семейство. Состоят они все в колхозе „Красный табаковод“. Какие‑либо хлебные запасы в колхозе отсутствуют. Колхоз не только не может помочь голодающим колхозникам, но не располагает даже продуктами питания для общественного питания в предстоящую весеннюю посевкампанию. В январе с. г. по нашему настоянию в этом колхозе оказана продпомощь 25 семействам (в данное время вторично направлена в колхоз из райцентра 1 т хлеба)»[241].

Как видим, основная причина голода следующая: в Молдавии сажают непродовольственные культуры: табак, виноград и пр. Культуры эти дорогие: Берия на таких поднял Грузию до положения самой богатой республики Союза. Одно «но»: хлеб этим крестьянам выделяют из государственных фондов, которые берутся из хлебопоставок, а хлебопоставки в том году, и воровство в том году…

 

Date: 2015-11-13; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию