Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние пункты системного кризиса. И вот теперь, вооружившись пониманием происходившего, вернемся снова к загадке украинского голода





 

И вот теперь, вооружившись пониманием происходившего, вернемся снова к загадке украинского голода. Тут что надо осознать? То, что творилось на селе, определялось отнюдь не взаимодействием двух сил – власти и крестьянства – как утверждают наши сказочники. Мол, власть насиловала крестьянство, а то по мере возможностей ей сопротивлялось, выходило из колхозов, резало скот и пр. Ну да, выходило и резало – но и вступало, и разводило скот, и покупало трактора.

И даже в этой линейной черно‑белой картине возможно огромное количество комбинаций. Середняка Фрола на аркане притащили в дурной, помирающий колхоз, где в первый же год угробили его родную сивку и сдали на мясо корову Машку, – это одно. А середняка Пахома на таком же аркане приволокли в сильное хозяйство, где он получил на трудодни в полтора раза больше, чем имел со своего поля, и потом на всех собраниях кричал за колхозы, – совсем другое. Бедняк Сидор вообще только в колхозе свет увидел – это третье. А бывший кулак Мирон Степаныч, за год до того ставший середняком, вообще пришел сюда в размышлении: а нельзя ли колхоз обратить себе на пользу, – это четвертое.

Но в реальности картина была многомерная и многоцветная. Внизу кипела крутейшая организационная каша! Огромное количество самых разных людей с разными интересами пришло (или не пришло) в хозяйства самого разного достатка, с самыми разными порядками и целями. Через несколько лет все это придет к некоему единообразию – но ведь эти несколько лет еще прожить надо!

Однако и в этой буче были свои подводные течения. Определенные группы людей имели свой определенный интерес и действовали определенным образом. Кулаки по всей стране боролись против колхозов одними и теми же способами и агитировали одними и теми же словами не потому, что за ними стояло какое‑то организующее «теневое правительство». Нет, просто ими руководил один и тот же интерес, и делали они то, что было у русского крестьянина в обычае. Мальчишки с наганами загоняли крестьян в колхозы под угрозой раскулачивания, а то и расстрела не потому, что им это партия велела, а потому, что они выросли в этой среде, в бедняцких семействах, и руководила ими одна и та же мечта: построить страну, где никто не будет голодать.

Надо понимать, что вокруг аграрной реформы схлестнулись не государственные деятели и не партии, а могучие «черноземные» силы, имеющие противоположные интересы. Как говорится в сказке про Гарри Поттера: «Никто из них не сможет жить, пока жив другой». Принадлежали эти силы к тому самому народу, который через десять лет свернет голову ринувшейся на его землю стальной армии объединенной Европы, а взнуздала и теперь укрощала их поистине железная рука.

Через несколько лет даже самые глупые увидят, кто победил в противостоянии тектонических плит. Противники колхозов будут «вычищены» из деревень, а мальчишки с наганами усмирены и начнут очень неплохо работать. Но ведь эти несколько лет еще прожить надо!

Еще один фактор – менеджмент. Мало того, что колхозы были разного достатка, но ведь и председатели были разные. Один хозяйственник от Бога честный, второй – вор (что чаще). Третий – честный, но ничего толком не умеет, а четвертый мало того, что ничего не умеет, так еще все в колхозе распродал и удрал. Городские руководители ничего не понимают в сельском хозяйстве, местные – в организации труда, а кадры только еще начали готовить. Через несколько лет все придет в порядок – но ведь эти несколько лет еще прожить надо!

Власть тоже… невыразимое зрелище! Центральная хочет поднять страну, средняя – чтобы похвалили, а местная – сдать хлеб осенью и к весне построить коммунизм. Или, пользуясь организационной неразберихой, украсть все, до чего можно дотянуться, удрать в другую республику и там открыть табачную лавочку. Нет, конечно, их учат, лишают партбилетов, а кое‑кого и сажают, так что через несколько лет, глядишь, и приведут в чувство – но ведь эти несколько лет еще прожить надо!

Вся эта пестрота людей, мнений, реакций и интересов давала на местах огромное количество конкретных ситуаций, опираясь на которые, можно доказать все что угодно. Успешность реформы? Да без проблем: «Путь Ильича», колхоз‑гигант, 150 % выполнения плана, людям деньги просто девать некуда (спустя десять лет иные из передовых колхозников могли на свои сбережения построить для армии самолет или танк). Неуспешность реформы? Да без проблем: в соседнем районе согнали мужиков в артель «Напрасный труд», за год все развалилось, единственное коллективное действие – совместные пьянки на выданные кредиты. В низовой советской мешанине можно найти примеры под любые теории.

Это еще далеко не все факторы. Но и их хватит, чтобы понять: не все так просто, как кажется. Важны не частности, важен вектор. Голод 1933 года был последним массовым голодом в советской истории (локальные голодовки, естественно, продолжались). Крестьянские выступления после 1933 года также прекратились. А стало быть, устаканившаяся по прошествии нескольких лет новая жизнь крестьян, по большому счету, устраивала. В ней были свои проблемы – но уже совсем другого рода. Иначе не защищали бы эти люди несколько лет спустя свою новую жизнь с таким беззаветным героизмом.

А мы давайте, вооружившись пониманием положения в сельском хозяйстве, вернемся в те несколько лет, которые еще прожить надо…

 

Date: 2015-11-13; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию