Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова геноцид по‑советски. По‑видимому, в порядке особого извращения советское правительство, одной рукой замаривая голодом украинских землепашцев





 

По‑видимому, в порядке особого извращения советское правительство, одной рукой замаривая голодом украинских землепашцев, другой боролось с эпидемиями. Малярии тоже была объявлена непримиримая война. В этой связи интересно письмо Народного Комиссариата здравоохранения СССР американскому врачу Ариетте Джилл, где в качестве примера борьбы с инфекционными заболеваниями приведены меры, предпринятые государством именно по борьбе с малярией.

Из письма доктору Ариетте Джил, США. 13 декабря 1938 г.

«13 декабря 1938 г. Доктору Ариетте Джилл, США.

Уважаемый доктор, охотно сообщаем Вам интересующие Вас сведения об организации борьбы с заразными болезнями в СССР.

Борьба за ликвидацию заразных заболеваний, как программная задача, а также проведение предупредительных мероприятий, ставящих собой целью недопущение возникновения эпидемических вспышек, осуществляется Советским государством через Народный Комиссариат Здравоохранения, в ведении которого находится вся лечебная сеть государства, а также специальная санитарная противоэпидемическая служба …»

Дальше идет общая картина советского здравоохранения – мы ее пропустим.

«… Для специального санитарно‑эпидемического обслуживания имеется организация Государственной Санитарной Инспекции и противоэпидемической службы, в которой в 1937 году работало свыше 9 тысяч врачей санитарных специалистов – по различным видам санитарной специальности, эпидемиологов и бактериологов. В распоряжении этой организации имеется широкая сеть дезинфекционных учреждений, санитарно‑бактериологических лабораторий и заразных больниц, а также большая сеть научных санитарных бактериологических институтов, имеющихся во всех союзных республиках и крупных областях.

Законодательство Советского Союза предоставляет очень широкие права для осуществления предупредительного и текущего санитарного надзора санитарным врачам, работающим в Государственной Санитарной Инспекции, также для надзора за соблюдением санитарных норм и правил. Школы обслуживаются специальной сетью детских профилактических амбулаторий, пунктов охраны здоровья детей и подростков, а также специальной сетью школьных врачей и сестёр.

В целях иллюстрации объёмов работы по ликвидации инфекционных заболеваний и мероприятий по предотвращению их возникновения мы приведём в качестве примера мероприятия по ликвидации и предупреждению малярийных заболеваний в СССР.

В 1937 году было обследовано 25 миллионов человек в целях выявления малярийных носителей – около 3 с половиной миллионов человек было подвергнуто противорецидивной хинизации, два с половиной миллиона человек – систематическому противомалярийному лечению, около полумиллиона человек – медикаментозной профилактике.

Для борьбы с личинками комара было произведено авиаопыление на территории свыше 1 миллиона ста тысяч гектаров, занефтировано около 50 тысяч гектаров водоёмов, свыше 300 тысяч квадратных метров было засетчано помещений металлической сеткой и свыше 500 тысяч квадратных метров марлевой сеткой, отпущено свыше 600 тысяч штук пологов. Свыше 30 миллионов рублей израсходовано на проведение мелиоративных оздоровительных противомалярийных работ.

Все эти противомалярийные работы и помощь населению проводятся бесплатно и за счёт государства …»

Вот еще – не совсем по теме главы, но, в общем‑то, по теме книги – о «советском геноциде» сельского населения, как классового врага нового строя.

«В заключение мы позволили себе ещё сообщить о сети лечебных и санитарных учреждений для специального обслуживания сельского населения в месте его жительства. Помимо права на получение всех видов лечебного, санитарного и санаторно‑курортного обслуживания в городах и в районных центрах, для сельского населения нашей страны организована ещё так называемая сельская участковая сеть. Учреждения этой сельской участковой сети имеются свыше чем в 30 000 населённых пунктах и состоят из врачебных амбулаторий, общих больниц и фельдшерских, сестринских и акушерских пунктов (персонал этот дипломирован со специальным средним 2–3‑летним медицинским образованием).

На обязанности сельских пунктов, обслуживаемых средним медицинским персоналом, лежит оказание медицинской помощи в несложных случаях и обязательный вызов врача для оказания помощи в более серьёзных случаях, требующих врачебного вмешательства.

Таким образом, к настоящему времени почти каждый крупный населённый пункт в сельских местностях обслуживается дипломированным медицинским работником. Медицинская помощь в сельской участковой сети также оказывается населению за счёт государства»[62].

Можно сколько угодно иронизировать над советской системой здравоохранения – но к концу 30‑х годов с эпидемиями на территории СССР было, в основном, покончено.

 

* * *

 

Итак, мы установили, что на начало 30‑х годов приходится старт третьей пандемии малярии, охватившей СССР в XX веке. На Украине пик заболеваемости пришелся на 1934 год, но смертность в том году не повысилась. Почему?

О причинах мы можем только гадать – но гадать можем. Во‑первых, в 1934 году не было голода, население было крепче – поскольку ослабленный голодом организм хуже сопротивляется любой болезни. Во‑вторых – как мы уже писали, известно четыре формы малярии, а к особо опасным относится лишь одна. В данных ЦУНХУ нет разбивки по видам болезни. Однако простая логика говорит, что во время эпидемии борьба ведется в первую очередь с самыми опасными формами, и если Минздрав Украины сосредоточил основные усилия на районах, охваченных тропической малярией (пусть даже в ущерб другим), такое несовпадение вполне могло иметь место.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию