Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46. Краснокожий со Скалистых гор не был теперь обнажен





 

Краснокожий со Скалистых гор не был теперь обнажен. Его тронутые сединой волосы уже не были длинными и не развевались по ветру. Иссиня‑черные глаза не горели яростью. И тело его не было заковано в цепи.

Бенджамин Стар был одет в отлично сшитые брюки, в свежую накрахмаленную рубашку, в черный жилет из мягкой тонкой кожи. Он был аккуратно причесан и чисто выбрит. В его темном взгляде светилась глубокая задумчивость.

Но он по‑прежнему был в цепях.

В цепях, которые он не в силах был сбросить, как бы ни старался. И не существовало на свете серебряного ключика, который мог бы волшебным образом разомкнуть эти цепи. Цепи, которые не ржавеют и не слабеют от времени.

Цепи любви.

Ушедший в свои мысли, Стар сидел в вертящемся кресле с высокой спинкой в наполненной книгами библиотеке. Он отвернулся от письменного стола, сложил руки на коленях и вытянул ноги.

В Сьерра‑Мадре шел первый снег. Небо было низким и бесцветным. Холодный ветер тягостно вздыхал снаружи.

И бесконечное одиночество мучило Стара.

Его дом был болезненно пуст. Он опустел в то утро, когда Стар проснулся лишь для того, чтобы обнаружить: женщина, которую он полюбил, ушла. И особняк, бывший таким теплым и солнечным, когда она была здесь, сразу стал холодным и темным. И пустым. И навсегда останется холодным, и мрачным, и невероятно пустым – без черноволосой красавицы, которая обедала за его столом, танцевала в его библиотеке, спала в его постели.

Стар медленно, глубоко вздохнул.

И снова, в тысячный раз, стал вспоминать тот последний день, последнюю ночь, отыскивая ключ к событиям. Снова вопреки разуму надеясь, что найдет какое‑то объяснение – другое, не то, что болезненно читалось его сердцем.

Но как он ни старался, он не мог вспомнить ничего такого, что заставило бы ее бежать. Она была ласковой и любящей, когда он поцеловал ее перед отъездом в Вирджиния‑Сити. Стар мысленно прошелся по городу, вспоминая все, что делал тогда. Сначала он отправил телеграмму…

Стар сунул руку во внутренний карман кожаного жилета, того же самого, что был на нем в тот день. Желтые свернутые листки по‑прежнему лежали в кармане. Стар достал их, развернул и прочел текст отправленной им телеграммы:

«Сентябрь, 28, 1895.

Пауни Биллу.

211‑е почтовое отделение.

Сан‑Франциско, Калифорния.

Сопровождающий телеграмму денежный перевод закрепляет нашу сделку в том, что касается вашего предполагаемого приобретения шоу полковника Бака Бакхэннана «Дикий Запад»».

Стар переложил первый лист под второй и продолжил читать, задумчиво прищурившись.

«Стр. 2.

Документы будут оформлены в моем офисе в Сан‑Франциско. Подписав контракт, вы уступаете свои права – получая соответствующую прибыль, – на все долговые обязательства шоу Бакхэннана «Дикий Запад», и единственным кредитором указанного шоу становится корпорация «Звездная Пыль». Конец».

Стар уставился на текст. Даже если Диана нашла и прочла это – хотя этого, конечно же, не было, – она ведь не могла ошибиться в значении телеграммы. Он спас шоу старого полковника. Лишил Пауни Билла возможности завладеть им. Вложил собственные деньги, поручился за полковника, избавил его от полного разорения.

Стар пожал плечами, скомкал желтые листки и швырнул их, не глядя, куда они упадут. К черту все это! Сделка есть сделка. Он будет соблюдать условия контракта, он позволит старому человеку продолжать выступления, несмотря на мисс Диану Бакхэннан.

Стар открыл черную бархатную коробочку и загляделся на голубоватый бриллиант обручального кольца. Бриллиант показался ему темным, как его собственная жизнь. Потому что не было рядом луча света, который он мог бы отразить.

В тот жаркий сентябрьский день, когда он купил это кольцо для Дианы, он стоял на тротуаре и глупо таращился на него, улыбаясь… А камень сверкал и переливался на солнце… И Стар, волнуясь, представлял, как он подарит кольцо Диане… но решил, что это следует отложить до их приезда в Сан‑Франциско, до того, как он попросит у полковника руки его внучки…

Стар стиснул зубы, резко захлопнул крышку коробочки и сунул ее обратно в карман. Зачем и дальше мучить себя? Все ушло, все позади. Он бросился за ней в тот момент, когда обнаружил, что она ушла. Но разве что‑то стало яснее? Тогда он, побледнев, услышал, как железнодорожный служащий ответил на его вопросы, спокойно и уверенно:

– Да, конечно, очень хорошенькая черноволосая женщина. Она села в поезд на Сан‑Франциско, в семь утра.

Сильный порыв ветра ударил в уже замерзшие стекла окон. И холод пронзил его сердце.

Потом Стар вдруг резко вскочил. Он вел себя как влюбленный дурак достаточно долго. Пора уже взяться за дела. Ему нужно кое‑куда поехать. У него назначены деловые встречи.

Покинув библиотеку, Стар быстро прошел в спальню. Он направился в гардеробную и снял с полки коричневый кожаный чемодан. При этом он задел висящее на вешалке платье.

Мерцающий вечерний туалет с шорохом упал на пол у его ног. Туалет того самого цвета, который напомнил ему о прекрасных фиалковых глазах, чью власть над ним Стар не посмел бы отрицать. Стар бросил чемодан, присел на корточки и поднял платье.

Черт бы ее побрал, она постоянно напоминает о себе!

Нежно погладив фиолетовую ткань, Стар покачал головой. Чтобы отыскать для Дианы вот это самое платье, он навестил одну свою старую любовницу. Огненная, рыжеволосая Рита была ужасно огорчена и разочарована, когда он сказал ей, что влюблен и хочет жениться…

Но она проявила чертовскую благожелательность, когда он спросил, где можно купить какой‑нибудь дорогой и изысканный вечерний туалет для его невесты.

– Ну, того, что тебе нужно, в Вирджиния‑Сити просто не найти, – сказала тогда Рита. – Но тебе повезло. Я купила дюжину платьев во время последней поездки в Париж, и большинство из них так пока что ни разу не надела.

Из этой коллекции Стар мгновенно выбрал наряд из фиолетовой тафты, того же цвета, что и глаза Дианы. Рита встряхнула рыжими волосами и сказала:

– Ну конечно. Это платье я выбирала с мыслью о тебе. – Она рассмеялась и добавила: – Правда, не могу сказать, что я предполагала показывать его в отдельности от себя.

Стар встал, прижал к лицу шуршащую фиолетовую тафту и глубоко вздохнул. Его сердце сжалось. Стар пинком отшвырнул платье в сторону.

Диана Бакхэннан оказалась точно такой, какой он видел ее с самого начала. Испорченная красавица, которой все слишком быстро надоедает. Восхитительное существо, собирающее коллекцию разбитых сердец. Еще одна в длинном ряду прекрасных женщин, ищущих запретных приключений…

Шла бы она к черту!

Стар схватил коричневый чемодан и начал укладываться. Ему нужно было успеть на поезд.

А время шло.

И следующим днем должно было стать первое ноября. И человек, скупивший все долговые обязательства полковника Бакхэннана, вступит в свои права ровно в полночь. И завладеет всем.

Ненавистный Пауни Билл.

Тревожно шагая взад и вперед по своей комнате, Диана думала, что такого несчастного дня еще не было в ее жизни. Под дверью, как обычно, лежала «Сан‑Франциско кроникл».

Диана взяла газету, тоже как обычно, надеясь, что в какой‑нибудь из строк перед ней мелькнет спасительная идея… Но вместо поиска этого она уставилась на светскую колонку… и то, что она прочла там, лишь усилило ее отчаяние.

«…Известный невадский серебряный магнат Бенджамин Стар вчера снял номер в „Палас‑отеле“, куда он прибыл без обычного шума…»

Уронив газету, словно та внезапно обожгла ей пальцы, Диана, дрожа от нахлынувших чувств, твердо сказала себе, что не должна о нем думать. И к тому же она слишком хорошо знает, зачем он приехал в город. Чтобы встретиться с сообщником по преступлению, Пауни Биллом!

Через несколько минут к ней явился полковник и с загадочным видом сообщил, что намерен отправиться сейчас в Сан‑Франциско, один. Когда же Диана заявила, что поедет с ним, он наотрез отказался от ее сопровождения.

И ей оставалось лишь шагать по комнате и волноваться весь день.

Уже после четырех часов дня полковник громко постучал в ее дверь. Диана бросилась ему навстречу, сердце ее билось, казалось, прямо в горле. Полковник важно, чуть прихрамывая, вошел в комнату, широко расправив плечи. Он подмигнул Диане, чего не случалось уже несколько недель. Выглядел он совершенно как кот, только что втихомолку слопавший хозяйскую канарейку.

Видя выражение его лица, Диана поняла, что произошло нечто… неужели есть наконец надежда? Может быть, срок уплаты продлен?.. Диана ждала, когда же полковник заговорит.

– Ну? – резко произнесла она.

– Есть кое‑какие новости, – сказал полковник и сделал эффектную паузу.

– Ну же, продолжай, продолжай! – воскликнула она, дрожа с головы до ног.

– Не торопи меня, Диана.

– Никто тебя не торопит! – Диана уставилась на него во все глаза. Он продолжал молчать. Диана раздраженно произнесла: – Ну выкладывай же, полковник!

Полковник невозмутимо улыбнулся своей прежней ангельской улыбкой, сунул руку во внутренний карман пиджака, достал очки и тщательно нацепил их на нос, потратив немало времени на то, чтобы как следует заправить за ухо левую дужку. Потом очередным театральным жестом достал из того же кармана сложенный лист плотной бумаги, на какой составляются официальные документы.

И усмехнулся, когда фиалковые глаза Дианы потемнели до пурпура, а на лице девушки отразились и сильное любопытство, и раздраженное нетерпение. Лишь после этого он сообщил внучке, что именно произошло в Сан‑Франциско.

С адвокатом полковника связался адвокат некоего «ангела‑хранителя от шоу‑бизнеса», пожелавшего остаться неизвестным. И этот безымянный покровитель выкупил все долги полковника у Пауни Билла. И открыл полковнику кредит в банке «Юнион‑Пасифик». И согласился финансировать приобретение нового подвижного состава. Ангел‑хранитель спас шоу «Дикий Запад» ровно в одиннадцать утра!

Диана, обрадованная, но испытывающая недоверие, принялась строго допрашивать деда, словно представитель обвинения. Почему вдруг этот ангел совершил такой странный поступок? В чем тут причина? Где ловушка? Сколько дед потеряет, возвращая долги? Какой процент? Уверен ли он, что не сам Пауни Билл скрывается за всем этим? Уверен ли, что в сделке не кроется нечто сомнительное и что в действительности, это лишь уловка, чтобы заполучить его шоу?

Диана изводила полковника вопросами, но у него были ответы на все. Кроме одного. Он ничего не теряет. Шоу остается в его единоличном владении. Все записано в контракте. Он обязался выплатить долг – с соответствующим процентом, но лишь тогда, когда шоу начнет приносить прибыль. И он был так же искренне, как и Диана, удивлен поворотом событий. А имя их благодетеля осталось для него полной тайной.

– Кто может знать причины, Диана? – сказал полковник. – Может быть, у меня и в самом деле есть ангел‑хранитель, и он…

– Пора идти, слышите, вы, оба? – В дверях комнаты Дианы появилась Руфь Бакхэннан, надевающая шляпу. – Мы опоздаем, если вы не поспешите.

– Иду, дорогая! – откликнулся сияющий полковник. Идя за ним к двери, Диана слегка нахмурилась.

– Все это как‑то слишком… Я просто не могу понять, с какой стати… контракт, полковник! Чье имя стоит на контракте?

– Только фамилия адвоката, внучка, – ответил он через плечо. – И название корпорации.

– Какое?

– «Звездная Пыль».

 

Date: 2015-11-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию