Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39. Шел день третий на склоне горы Солнца





 

Шел день третий на склоне горы Солнца.

Птицы, весело щебетавшие в густых ветвях сосен, разбудили Диану. Еще не успев открыть глаза, она уже улыбнулась. Она лениво протянула руку через широкую кровать, уверенная, что вот‑вот наткнется на гладкое мужское тело.

Но нашла лишь шелковую бежевую простыню.

Она повернулась и огляделась. И снова улыбнулась. Стояло уже позднее утро. Стар, очевидно, проснулся раньше, но не захотел будить Диану.

Она мгновенно вскочила с кровати и прошла через спальню, надела белый шелковый халат и спустилась вниз, на поиски Стара. Небольшая синяя птичка вдруг села на кедровые перила балкона. Яркий луч горного солнца сверкнул на перьях цвета индиго.

Диана попыталась подкрасться к экзотическому созданию. Она вышла на балкон и осторожно, на цыпочках, двинулась к птице. Ей оставалось пройти меньше пяти футов, когда пугливая кроха чирикнула, взмахнула сверкающими крылышками и взлетела с перил. Диана состроила огорченную рожицу, следя за исчезающей вдали синей красавицей.

Она еще немного постояла на балконе, положив руки на перила и не отводя фиолетовых глаз от тающей в небе.

Диана вздохнула и собралась уже вернуться в спальню, когда вдруг до нее донеслось легкое покашливание. Она повернула голову и прислушалась. Покашливание повторилось.

Ей следует поговорить со Старом, что нельзя постоянно курить такие крепкие сигары. Но сначала она прокрадется в библиотеку и напугает его.

Диана бесшумно прошла по длинному широкому балкону к библиотеке Стара, расположенной тоже на втором этаже. Высокие французские окна библиотеки были распахнуты настежь навстречу чудесному сентябрьскому утру.

Закусив нижнюю губу, Диана осторожно подходила все ближе. Она добралась наконец до окна, заглянула внутрь и увидела Стара. Он сидел за большим письменным столом красного дерева, спиной к ней.

Диана помедлила у открытого окна. Ей хотелось посмотреть на него, пока он не заметил, полюбоваться его необычной внешностью. Стар вынул из ящика стола лист желтой бумаги, положил наполовину выкуренную сигару в хрустальную пепельницу и начал что‑то быстро писать.

Он настолько ушел в работу, что Диана сумела подобраться прямо к его стулу; она чуть наклонилась и закрыла ладонями его глаза.

– Угадай, кто? – сказала она, и смех сорвался с ее губ.

Но смех этот мгновенно замер, потому что Стар, выронив перо, схватил ее за руки и оторвал их от своего лица с такой силой и стремительностью, что Диане показалось – он вывихнул ей оба плеча. И с невообразимой быстротой и угрозой он рванул Диану так, что она почти пролетела вокруг его стула.

На одно краткое мгновение мужчина, которого она так хорошо узнала в последние несколько дней, исчез. Перед ней был темнокожий зловещий незнакомец, в десять раз более пугающий, чем некий первобытный краснокожий дикарь… Его иссиня‑черные глаза бешено вращались. В них горела смертоносная сила, и этот дикий взгляд встретился со взглядом Дианы… Зубы Стара были оскалены, жестокость искажала лицо…

Диана невольно задрожала, растерянная и искренне напуганная.

– Милая, – сказал Стар, и выражение его лица и глаз изменилось в долю секунды, когда он мягким движением притянул Диану к себе и усадил на колени. – Малышка моя, ты меня напугала. – Голос его звучал, как всегда, ровно и невозмутимо.

Все еще дрожащая, Диана попыталась улыбнуться, но не смогла.

– Я… извини, я… – Она приложила ладонь к горлу, пытаясь совладать с собой. – Стар, это ты меня перепугал до полусмерти. Ты смотрел на меня, как… как…

– Прости меня, любимая, – сказал он успокаивающе. Одной рукой Стар тут же свернул разлинованный желтый телеграфный бланк, лежавший перед ним, выдвинул средний ящик стола и убрал бумагу внутрь. И при этом он, не отрываясь, смотрел в фиалковые глаза Дианы. – Ну скажи, я прощен? – И он тепло, обаятельно улыбнулся.

– Да, конечно, только… Стар, ты… ты смотрел так… так, словно… хотел…

– Я никогда не причиню тебе зла, милая. Уверен, ты и сама это знаешь. – Он приоткрыл отвороты халата, и пальцы скользнули по груди Дианы. – Поцелуешь меня, пожелаешь мне доброго утра?

Сердце Дианы все еще сильно билось, ей показалось, что если сейчас она поцелует его, то поцелует совершенно незнакомого ей человека. Темнокожего, грозного чужака, чей ответный поцелуй будет жестоким и грубым, без капли тепла и нежности… И Диана снова содрогнулась.

– Холодно, малышка? – спросил Стар.

– Нет, я…

– Поцелуй меня.

Диана осторожно коснулась холодными ладонями гладких щек Стара и, наклонившись, слегка коснулась сжатыми губами его губ.

И тут же расслабилась.

В открывшихся ей навстречу губах не было и следа жестокости; это были мягкие, ищущие губы ее единственной любви. Стар целовал Диану не спеша, он медленно согревал ее, и Диана легко вздохнула. Дразнящий кончик его языка скользнул по крепко сжатым губам Дианы. Она зажмурила глаза, язык Стара ласково постучался в ее зубы. И они пропустили его в чувствительную глубину ее рта…

Когда же долгий, чарующий поцелуй закончился, Диана подняла голову, мечтательно улыбнулась Стару и сказала:

– С добрым утром, моя любовь!

– Наконец‑то!

Он поудобнее усадил ее у себя на коленях.

– Надеюсь, ты не очень разозлился за то, что я тебе помешала, – сказала Диана, обнимая его за плечи.

– Ты ничему не помешала, милая, – заверил ее Стар.

– Нет, не так. – Она посмотрела на письменный стол. – Разве ты не писал что‑то? Не собирался послать телеграмму?

В ответ спокойно прозвучало:

– Нет. Я просто кое‑что подсчитывал. С тех пор как ты здесь появилась, я совсем забросил дела на рудниках.

– Ну, тебе повезло, – весело заявила Диана. – Я большой специалист по цифрам. Я тебе помогу. – Она чуть повернулась и потянулась к среднему ящику стола, чтобы открыть его.

Но ладонь Стара накрыла ее руку.

– Нет, милая, не сегодня утром. – Он поднес ее ладонь к губам, поцеловал, а потом стал целовать по очереди каждый палец. – Сегодня больше никакой работы.

– Но я была бы только рада помочь тебе в подсчетах, и…

– Я знаю. – Он как бы случайно задвинул ногой ящик. – Но это может и подождать. – Прижав ее руку к своей груди, он заставил мягкие пальцы Дианы проникнуть в расстегнутый ворот белой рубашки.

– Ты что‑то скрываешь от меня, Хранитель Звезд?

– Ну, я‑то думаю, – ласково возразил он, – что все наоборот. Это ты кое‑что скрываешь от меня.

– Никогда! Мне нечего скрывать.

– Согласен, милая. – Стар усмехнулся и раздвинул широкие отвороты халата Дианы. Он окинул горячим взглядом бледные пышные груди, открывшиеся ему, и пробормотал: – Абсолютно нечего скрывать. – И поднял голову, чтобы весело посмотреть Диане в глаза.

Лицо Дианы залилось краской, и она запахнула халат.

– Ты совершенно бесстыден, – заявила она, смеясь.

– А ты и рада, что я такой, – уверенно произнес Стар. Он встал, держа ее на руках, и вышел из библиотеки, ногой закрыв за собой двери.

Диана тут же забыла о желтом телеграфном бланке, на котором Стар что‑то писал.

В жаркий горный полдень счастливая пара взбиралась по склону к горячему источнику Стара. Диана ехала верхом на вороном коне. Стар шел впереди, что‑то бормоча себе под нос.

Диана с улыбкой наблюдала за ним. Стара раздражало то, что Диана с такой легкостью завоевала доверие его драгоценного жеребца. Большой черный жеребец без малейших признаков протеста позволил Диане оседлать себя, а Стар стоял неподалеку, скрестив руки на груди, и, качая головой, предостерегал Диану, убеждая ее, что она сама навлекает на себя беду.

Но когда Диана уселась верхом и послала Стару победоносный взгляд, Стар нахмурился и погрозил коню пальцем:

– Попробуй только сбросить ее, и тебе придется иметь дело со мной.

А теперь Диана насмешливо следила за Старом, идущим впереди и показывающим ей дорогу. Он шел, как дикий кот, быстрым, мягким шагом, его волосы развевались по ветру, рубашка была расстегнута, открывая грудь и шею свежему ветру.

Диана на секунду прикрыла глаза, чуть вздрогнув. Ей до сих пор не верилось, что этот сложный, волнующий, прекрасный мужчина принадлежит ей и она скоро станет его женой. Диана каждую секунду боялась: вдруг кто‑то разбудит ее – и все окажется лишь прекрасным сном…

Не оборачиваясь, Стар окликнул ее через плечо:

– Диана, натяни поводья. Сейчас будет очень опасное место, там легко оступиться.

Диана усмехнулась. И совсем по‑женски тут же решила подразнить слишком высокомерного и заботливого спутника. Секунду спустя она крикнула:

– Смотри, милый, я вообще не держусь!

Диана расхохоталась, когда увидела, как изменилось от тревоги лицо повернувшегося к ней Стара. Он увидел, что Диана стоит на спине неоседланного жеребца; она уперлась руками в бедра, а поводья обернула вокруг талии.

– Черт бы тебя побрал, Диана! – резким тоном воскликнул Стар. – Ты что, хочешь довести меня до сердечного приступа?

Он щелкнул пальцами и приказал ей немедленно сесть. Все еще смеясь, Диана повиновалась. Затем Стар дал знак коню остановиться. И с потемневшим от бешенства лицом уверенным шагом направился к Диане. Диану охватила легкая неуверенность, когда он мгновенно очутился возле Блэкстара и, опалив ее взглядом, сказал:

– Прекрасно, мисс Лучшая Из Наездниц, покажи‑ка мне еще один трюк.

– Скажи какой, – ответила Диана.

– Повернись и сядь на лошади задом наперед.

– Ну, такое легче сделать, чем выговорить. – Одним стремительным движением Диана развернулась. Глядя на Стара, она сообщила: – Это слишком просто. Что‑нибудь еще?

– Да. Обопрись руками о холку Блэкстара, откинься назад и подними ноги в воздух.

– Вот так? – спросила она, изгибаясь и болтая голыми ногами.

– Нет! – рявкнул Стар, мгновенно взлетая на спину лошади. Он схватил ноги Дианы, раздвинул их и завел себе за талию. А потом наклонился вперед, взял девушку за плечи и притянул к себе. – Вот так, черт побери, – сказал он, и на его щеке нервно дернулся мускул.

– Эй, ты меня дурачишь? – спросила Диана, глядя в пылающие темные глаза и кладя руки на грудь Стара.

– Именно так, – спокойно откликнулся он. – И тебе лучше поскорее придумать что‑нибудь, чтобы смягчить меня.

Диана улыбнулась:

– Я постараюсь.

Глядя прямо в его пронзительные глаза, видящие насквозь, Диана расстегнула рубашку Стара до самой талии и легонько царапнула ногтями его обнаженную грудь. А потом наклонилась и стала медленно целовать розовые следы на коже. Когда она подняла голову, на лице Стара играла та самая неотразимая улыбка, которая мгновенно и обезоруживала, и завоевывала…

– Целуй меня, – сказал он, хлопая Блэкстара по шее, чтобы тот тронулся с места. – Целуй меня, прекрасная ведьма, и не прекращай этого занятия, пока мы не доберемся до источника.

Диана так и поступила.

Они соскользнули с коня, упали в траву рядом с бурлящим источником и торопливо, пылко слились в объятии, срывая одежду, бормоча всякие глупости и совсем не думая о вороном жеребце, фыркающем и ржущем над их головами.

Они плескались в горячей воде, нарочно теряя друг друга в густых облаках пара, чтобы посмеяться, ища и находя партнера. Нарезвившись, они лениво растянулись на краю бассейна.

Они снова заговорили о том, как жил каждый из них до того, как они встретились, узнавая друг друга ближе.

Диана оказалась более разговорчивой. Стар с улыбкой слушал ее рассказы, как ее баловали в детстве. О ней заботились и ее ласкали все члены труппы. Она встречалась с известными и важными людьми. Была гостьей Уайтхолла, Букингемского дворца, встречалась с членами королевской семьи.

– Мне даже довелось сидеть на коленях королевы Виктории… да‑да, самой старой королевы! – сказала Диана. Потом помолчала и мягко добавила: – Стар, мы вышли из совсем разных миров, но я надеюсь, ты простишь и поймешь меня, если иной раз я… э‑э…

– Проявишь свою невероятную избалованность и испорченность?

– Э нет, я не такая! – И она дернула его за ухо. Он усмехнулся:

– Ты именно такая, прелесть моя, но я ничего не имею против. И я намерен довести этот процесс до конца.

– Уже довел, – заявила Диана. – Я в жизни не была такой счастливой!

– Я тоже, – сказал Стар, не открывая глаз.

Диана отвела назад его тронутые сединой волосы и поцеловала в гладкую темную шею.

– Милый, расскажи мне… расскажи мне правду о том дне… о первом дне в Горном колледже в Колорадо…

Глаза Стара медленно открылись.

– Как белые мальчишки отрезали мои косы?

– Да. – Она поцеловала его в плечо. – Как ты это перенес? Я бы на твоем месте сразу сбежала назад, домой, к Золотой Звезде.

Стар глубоко вздохнул.

– Нет, если бы ты была на моем месте, и ты поступила бы точь‑в‑точь как я. – Он опустился в воду поглубже и положил голову Диане на грудь. – Это был поворотный момент в моей жизни, Диана, – сказал он медленно и выразительно. – Да, я был разгневан. Мне было больно, я был смущен и растерян, ничего не понимая. И чувствовал себя глупо впервые в жизни.

И Диана как бы собственными глазами увидела, как милый, невинный Стар терпит издевательства банды бездушных белых студентов.

– Но меня учили, что мужчина живет настоящим, что он принимает любые удары судьбы. И в тот первый день в колледже я понял, что одинок. Что у меня не будет там друзей. Как я себя чувствовал на самом деле? Одиноким, – сказал он с трогательной откровенностью. – Мне было грустно, и я был нестерпимо одинок.

Стар ждал, что она скажет что‑нибудь. Но она молчала. Он медленно повернулся к ней.

– Ты плачешь, – сказал он.

– Я никогда не плачу, – ответила Диана, глядя на него сквозь слезы.

– Ах детка, детка, – проговорил он, обхватывая ладонью ее подбородок. – Мне не следовало рассказывать тебе об этом. Кроме того, это ведь было так давно… и все уже зажило.

Отчаянно тряся головой, Диана, запинаясь, сказала:

– Я… я знаю… но мне невыносима мысль, что… что тебе было больно.

– Послушай, милая. – Стар показал на огромную зеленую секвойю, растущую вдали, за бассейном с горячим источником. – Видишь это дерево? Его не зря называют мамонтовым. Это самые старые и самые большие растения на земле. А почему они выдерживают тысячелетия штормов и ураганов? Да потому, что у них необычайно толстая кора. Ее не способны сокрушить ни огонь, ни насекомые‑вредители. – Он улыбнулся Диане и добавил: – Таково же и человеческое существо. Оно тоже может отрастить толстую кору, чтобы защитить себя. Верь мне, моя любовь. У меня очень толстая кора. Ты разве не заметила?

Диана кивнула, вытерла слезы тыльной стороной ладони и с широкой усмешкой сказала:

– Думаю, не настолько толстая, чтобы я не смогла ее прокусить.

Стар откинул голову и захохотал. Диана, обхватив его за шею, смеялась вместе с ним.

Он крепко прижал ее к себе и заявил:

– Да, это моя девушка!

 

Date: 2015-11-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию