Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Летний дождик промчался быстро





 

Летний дождик промчался быстро. Прошло всего несколько минут после того, как упали первые капли, и вот уже зловещие облака унесло вдаль. Снова выглянуло солнце, став горячее прежнего. Молчаливая пара ехала на украденном жеребце точно на север, не обращая внимания на удушающую жару. Они оба совсем не замечали палящего солнца Вайоминга. Их сжигал жар другого рода. Куда более опасный огонь терзал их.

И этот жар не мог утихнуть после заката солнца, и он не угас бы даже самой темной полночью.

Хранитель Звезд больше не обманывал себя.

Прекрасная женщина, бледнолицая и черноволосая, не была в безопасности, находясь рядом с ним. Или наоборот?.. Он не был в безопасности, находясь рядом с ней? В любом случае что‑то нужно было делать, и как можно скорее, иначе он окажется просто не в состоянии сдерживать себя.

Диана, вцепившись в переднюю луку седла, чтобы избежать любого прикосновения к своему неулыбчивому захватчику, смотрела вниз, на крепкие пальцы, свободно держащие кожаные поводья, и наблюдала за игрой мускулов на бронзовых руках Хранителя Звезд. Ее обдало жаром, когда она взглянула в лицо ужасной правде. Она страстно желала, чтобы эти сильные руки сжали ее в объятиях. Отчаянно хотела, чтобы прекрасные длинные пальцы, суживающиеся к концам, касались ее. Везде. Всегда.

Она совсем не была в безопасности, оставаясь наедине с этим странным смуглым человеком, которого нельзя было назвать красивым в общепринятом смысле, но который был необычайно привлекателен… Или нужно было сказать иначе? Это он не был в безопасности, находясь с ней. Впрочем, какая разница? Нужно было что‑то предпринимать. И поскорее.

Во второй половине дня на западном горизонте возникла величественная картина. Горный отрог Уинд‑Ривер вырисовывался на фоне бледного голубого неба, украшенного пухлыми белыми облаками, и его эффектно высвечивало сзади опускающееся солнце. На зубчатых вершинах сверкали розовые, оранжевые и золотые отблески, и кое‑где прямые солнечные лучи били сквозь расщелины между горами.

Диана, охваченная благоговением при виде прекрасного пейзажа, всматривалась в игру света и теней, ошеломленная великолепием этих гор. Когда же она снова обратила внимание на то, куда они едут, то увидела, что прямо перед ними показалось какое‑то селение.

– Это уже резервация? – спросила она, заговорив впервые после того, как они отъехали от Зеленой реки.

– Нет. – Голос Хранителя Звезд прозвучал низко, мягко. – Это Ландер. Мы здесь остановимся. Мне нужны кое‑какие вещи.

– А как насчет меня? Ты намерен снова…

– Ты пойдешь со мной.

Диана была изрядно удивлена, когда они отправились прямиком в большой магазин, расположенный на главной улице Ландера, и осанистый владелец вышел им навстречу, чтобы тепло приветствовать Хранителя Звезд.

И еще больше она удивилась, когда Хранитель Звезд представил ее владельцу, назвав ее настоящее имя. Коренастый хозяин улыбался, кивал, пожимал ей руку…

Ей было ясно, что торговец ничего не знает о похищении. Холодок сомнения пробежал по спине Дианы. Ведь наверняка полковник сразу известил о случившемся власти… Или же он этого не сделал?

Диана наблюдала, как Хранитель Звезд быстро прошелся по магазину, выбирая разные предметы. И она не знала, как ей отнестись к тому, что он снял с вешалок очаровательную модную белую юбку и блузку, подошел к Диане и, протягивая ей эти вещи, предложил:

– Посмотри, подойдет ли это тебе.

Спустя пятнадцать минут Хранитель Звезд сказал, обращаясь к владельцу магазина:

– Запишите все на мой счет, Эдгар. Я расплачусь через день‑два. – Он положил на широкий прилавок последний квадратик красной кожаной ленты, расшитой бусами, и добавил: – Если меня кто‑нибудь будет искать, скажите, что я жду в резервации.

– Ладно, скажу, – согласился коренастый владелец. – Возвращайтесь к нам, мисс!

Когда они выходили из универмага, Диана выглядела необыкновенно свежей и хорошенькой в белой хлопчатой юбке и блузке. На Хранителе Звезд были теперь пуловер холодного синего цвета, темные саржевые брюки и сверкающие черные ботинки. Через его левое плечо были перекинуты новенькие седельные сумки.

Уже наступили сумерки, когда Хранитель Звезд направил жеребца к ровному, широкому лугу на южном берегу Литтл‑Уинд. Он показал Диане на стоящие на противоположном берегу вигвамы.

– Это мой дом, Красавица. Уинд‑Ривер. Диана кивнула, не отводя глаз от поселения.

– И там живет твоя семья?

– Да, – ровным тоном ответил он. – Все родные, какие у меня есть, живут здесь, в Уинд‑Ривер.

Теперь, когда они добрались наконец до места, Диану охватили странная неуверенность и волнение. Что представляют собой родные Хранителя Звезд? Знакомы ли они с цивилизацией? Как они встретят ее? Не опасно ли будет ей находиться среди всех этих индейцев?

Эти вопросы вертелись у нее в голове. Хранитель Звезд пришпорил коня, они вброд переехали мелководную Литтл‑Уинд и добрались до огромной резервации Уинд‑Ривер. Сумерки уже окончательно накрыли землю. Хранитель Звезд подвел жеребца к маленькому почтовому отделению.

– Я ненадолго, – сказал он. Не прошло и пяти минут, как он вышел с двумя бутылками содовой. Он открыл одну из новых седельных сумок, осторожно уложил туда холодные бутылки и снова вскочил в седло.

Они миновали три раздельно стоящие группы вигвамов. Добравшись до четвертого квартала, Хранитель Звезд на мгновение замер, глядя на старое сооружение из звериных шкур, потом спешился.

Повернувшись к Диане, он снял ее с лошади и сказал:

– Мою бабушку зовут Золотая Звезда. Она моя единственная родственница. – Они стояли очень близко друг к другу. И Диана увидела, как дернулся мускул на его щеке перед тем, как Хранитель Звезд добавил: – Что бы ты ни думала обо мне, ты должна отнестись к Золотой Звезде с тем уважением, которого она заслуживает.

– Само собой, – резко ответила Диана, раздраженная тем, что дикарь считает возможным поучать ее, как себя вести.

Хранитель Звезд перекинул через плечо сумки и, положив ладонь на спину Дианы, чуть подтолкнул ее вперед.

Перед открытым треугольником входа в вигвам Хранитель Звезд остановился и позвал:

– Золотая Звезда, ты здесь? Это Хранитель Звезд. Я приехал домой.

Они подождали.

Прошло несколько долгих секунд, прежде чем появилась хрупкая сутулая фигурка. Крошечная, тощая старая индианка с серебряными волосами, завязанными на затылке в тугой узел, застыла, удивленно всматриваясь в них. Обожженное солнцем лицо было в складках и морщинах, старые руки изуродовал артрит. На ней было кремовое платье из тонкой, мягкой замши, расшитое серыми и голубыми бусами. На ногах красовались мокасины, тоже затейливо украшенные вышивкой. На шее на толстой серебряной цепочке висел большой серебряный диск.

Старая женщина протянула руку высокому смуглому человеку, улыбавшемуся ей с высоты своего роста; в ее черных глазах вспыхнул радостный огонь. Она весело, по‑детски рассмеялась, вглядевшись в любимое лицо своего единственного внука.

– Хранитель Звезд! – воскликнула она, потянувшись к нему, но вдруг заколебалась. Ее внимательный взгляд метнулся к бледной стройной женщине рядом с ним, потом снова к мужчине. Нахмурив морщинистый лоб, она с сомнением в голосе произнесла: – Откуда мне знать, что это действительно ты? Я вижу совсем не так хорошо, как прежде. Если ты мой внук, докажи это! – И в глазах сверкнул вызов.

Диана, наблюдавшая за всем этим, почувствовала, как ее сердце затрепетало, когда резкие черты Хранителя Звезд смягчила вспыхнувшая вдруг почти мальчишеская улыбка. Он протянул старой индианке правую руку. Удивленная Диана увидела, как руки старой женщины живо обхватили запястье Хранителя Звезд и поднесли его поближе к лицу. И эти пальцы с распухшими суставами оказались достаточно сильными, чтобы отодвинуть в сторону широкий серебряный браслет. Золотая Звезда долю секунды всматривалась в руку Хранителя Звезд, а потом снова по‑детски, весело рассмеялась.

– Внучек! – счастливым голосом воскликнула она, целуя его руку. – Хранитель Звезд, мой мальчик, мой мальчик!

– Да, моя любимая, – ответил он. Обняв хрупкую женщину, он поднял ее, а она радостно засмеялась, держась за его шею.

– Хранитель Звезд, Хранитель Звезд, – повторяла она снова и снова. – Ты стал большим и высоким! Я давно не видела тебя.

Он поцеловал ее в морщинистую щеку и сказал:

– Нет, бабушка. Ты просто забыла. Я такой высокий с тех пор, как мне исполнилось пятнадцать.

И он осторожно опустил ее на землю.

– Пятнадцать? Ну, сейчас ты уже немножко постарше, правда, Хранитель Звезд?

– Да, немножко, – мягко согласился он, и снова чарующая мальчишеская улыбка вспыхнула на его чувственных губах. – Мне уже тридцать пять.

Старая женщина снова рассмеялась и покачала седой головой.

– Ну, если ты такой взрослый, малыш, то мне, должно быть, уже пятьдесят, а то и побольше!

Хранитель Звезд ласково положил ладонь на ее плечо, коснувшись узла серебряных волос.

– Золотая Звезда, в прошлом апреле ты отпраздновала семьдесят девятый день рождения.

Глаза Золотой Звезды сверкнули, она похлопала высокого внука по груди.

– Неужели? Годы летят… я потеряла счет. – И ее внимательный, настороженный взгляд обратился к Диане. – Хранитель Звезд, кто эта прекрасная белая девушка? Ты женат? Это твоя молодая? Она уже ждет ребенка?

– Нет, я… он… – начала было Диана.

– Бабушка, прости мне мои дурные манеры, – перебил ее Хранитель Звезд. – Это мисс Диана Бакхэннан. Мисс Бакхэннан, это моя бабушка, Золотая Звезда.

– Рада познакомиться с вами, Золотая Звезда, – любезно произнесла Диана.

– Ты очень светлокожая, очень хорошенькая, – заметила Золотая Звезда, и ее испытующий взор перешел с лица девушки на ее обнаженные руки и плечи, на глубокий вырез белой блузки. – Ты из Невады?

– Невада? Я…

– Нет бабушка, – вмешался Хранитель Звезд. Спеша переменить тему, он сказал: – Я тебе кое‑что принес. Если ты впустишь нас в дом, то я…

– Кока‑кола?! – с пылкой надеждой в голосе спросила маленькая женщина, взволнованно хлопнув в ладоши. – Входите, входите!

В вигваме Диана уселась чуть боком, поджав ноги, пока Золотая Звезда жадно пила шипучую воду прямо из подаренной внуком бутылки. Хранитель Звезд вежливо поинтересовался здоровьем бабушки, расспросил о ее друзьях, живущих в резервации. Золотая Звезда отвечала на его вопросы между долгими глотками кока‑колы. И как ни странно это было на взгляд Дианы, ничего не спрашивала о нем самом. И это разочаровало Диану. Она надеялась узнать хоть что‑нибудь о загадочном Хранителе Звезд из тех обычных вопросов, что задают бабушки своим внукам.

Диана оглядела тесное, но безупречно чистое жилище. Свет от небольшого костра, горевшего в центре вигвама, бросал пляшущие блики на конические стены, сделанные из звериных шкур. На одном из шестов висела фотография молодого Хранителя Звезд. Обстановка была крайне скудной: комод из кедрового дерева, квадратный стол, пара меховых тюфяков на противоположных концах вигвама. Бросив взгляд сначала на одну узкую постель, потом на другую, Диана поневоле задумалась о том, как они будут устраиваться на ночь.

Но ей не пришлось долго ломать над этим голову.

Примерно через час после их прибытия в Уинд‑Ривер Хранитель Звезд сказал:

– Золотая Звезда, мы тебя утомили. Тебе уже пора отдыхать.

– Нет! – возразила Золотая Звезда, точь‑в‑точь как любая белая бабушка. – Внучек, ты ведь только что приехал! Открой мне еще кока‑колу и не спеши.

– Послушай‑ка. – Он говорил с бабушкой своим обычным ровным, монотонным голосом. – Я сейчас пойду. Мисс Бакхэннан останется здесь, у тебя. Она тоже очень устала и нуждается в отдыхе. Покажи ей настоящее гостеприимство шошонов.

Он поцеловал старушку в сморщенный висок и встал.

– Пойдешь? Куда? – Диана быстро поднялась, глядя на него. – Куда ты идешь?

Он не ответил, и Диана испугалась. Неужели он намерен оставить ее здесь, в резервации, а сам отправится куда‑то еще. Она встревоженно вышла за ним из вигвама на улицу.

– Ты не можешь уйти! Пожалуйста… пожалуйста, не оставляй меня здесь!

– Красавица, здесь ты будешь в полной безопасности и комфорте. Золотая Звезда позаботится о тебе.

– Но… но почему ты не можешь остаться здесь? Куда ты…

– У меня есть свое собственное жилище, в полумиле отсюда, – ответил он и добавил резко: – Шошоны – люди высокой морали. И незамужняя женщина никогда не остается в доме одинокого мужчины. Спокойной ночи, Красавица. Добрых снов.

Не говоря больше ни слова, он повел усталого коня по широкому проходу между двумя длинными рядами вигвамов. Диана провожала его взглядом, и ей отчаянно хотелось побежать следом, упросить его взять ее с собой…

– Да, и тебе тоже, – беззвучно пробормотала она. – И тебе добрых снов, Чудовище.

Чувствуя себя так, как чувствовала бы себя маленькая девочка, которую родители почему‑то оставили с чужим человеком, Диана вздохнула и вошла в вигвам.

Золотая Звезда оказалась весьма любезной хозяйкой; приготовила для Дианы большой таз с водой, мыло и чистое полотенце; задернула занавески, натянутые поперек вигвама, чтобы Диана смогла в полном уединении помыться и приготовиться ко сну. Золотая Звезда постаралась предусмотреть все для удобства и покоя девушки.

Закончив дела, Золотая Звезда с улыбкой сказала:

– Мой внук был прав. Мы обе устали. Сейчас мы будем спать, а уж завтра познакомимся как следует.

– Спасибо, что разрешили мне остаться у вас, Золотая Звезда, – сказала Диана.

Снова веселый детский смех наполнил вигвам. Потом прозвучало:

– Если ты так же избалованна, как мой внук, то это скромное жилище покажется тебе слишком примитивным.

– Ох нет! – солгала Диана. – Здесь чудесно, правда! Черные глаза старой индианки мигнули; она явно не поверила Диане. И сказала:

– Ну, это ведь ненадолго, я догадываюсь. – В ее взгляде промелькнула грусть. Она пояснила: – Мой высокий внук никогда не задерживается в Уинд‑Ривер.

– Вот как? А где он…

– Ложись спать, хорошенькая Бледнолицая. – Индианка взмахнула рукой. – Поговорим завтра.

Она исчезла за тяжелыми плотными занавесками, и несколькими мгновениями позже до Дианы донеслось ее глубокое, ровное дыхание.

Но Диане заснуть сразу не удалось.

Она беспокойно металась и ворочалась в мягкой меховой постели. Ей было жарко, хотя она и осталась в одном лишь шелковом белье. Она огорченно вздыхала. Снаружи наверняка было свежо. И Диане хотелось встать, выйти на улицу, чтобы ночной ветерок охладил ее разгоряченное тело.

В отчаянии она проклинала своего темнокожего мучителя за тот странный, тревожащий жар, что не давал ей заснуть; она представляла, как он спит в уюте и прохладе своего жилища…

Но Хранитель Звезд не спал.

Полночь давным‑давно миновала, а он все лежал в темноте своего тихого вигвама, куря тонкую ароматную сигару, купленную им в Ландере. Его то и дело бросало в жар, хотя через поднятую завесу входа в вигвам проникал холодный горный ветер.

Наконец, раздраженный, он вышел на улицу и зашагал, крепко сжав кулаки…

Он добрался до каменистого обрыва над Уинд‑Ривер, сбросил одежду и стоял мгновение‑другое, залитый лунным светом, а потом прыгнул с огромного камня в темную, ледяную воду реки.

Хранитель Звезд плавал в обжигающей холодной воде до тех пор, пока руки и ноги не ослабели от утомления.

Лишь тогда он повернул к берегу. Он так устал и продрог, что ему не сразу удалось взобраться на каменистый утес.

Мокрый, замерзший и крайне измученный, Хранитель Звезд упал на свою постель и наконец заснул глубоко, без сновидений.

 

Date: 2015-11-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию