Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мартинов день





 

Во многих местах принято готовить на день Св. Мартина жареного гуся.

 

КАНУН АНДРЕЕВА ДНЯ [839]

 

В канун дня Св. Андрея девушки могут увидеть во сне своих будущих возлюбленных и мужей. С этой целью перед тем, как отправиться спать, они должны повторять следующие слова:

 

Andreas‑Abend ist heute, Сегодня – канун Св. Андрея,

Schlafen alle Leute. Спят все люди,

Schlafen alle Menschenkind, Спят все дети людей,

Die zwischen Himmel und Erde sind, Все, кто между небом и землей,

Bis auf diesen einzigen Mann, Tолъко не спит один мужчина,

Der mir zur Ehe werden kann. Который станет моим во время свадьбы.

 

Если какая‑либо девушка желает узнать, в каком доме живет ее суженый, она должна бесшумно выйти между одиннадцатью и двенадцатью часами ночи в сад, потрясти изгородь и произнести следующие слова:

 

Erbzaun ich schüttel Dich, Старая изгородь, я трясу тебя,

Ich rüttel Dich. Я толкаю тебя.

Wo mein fein Liebchen wohnt, da regt sichs. Там, где мой милый, пусть шевельнется.

Kann er sich nicht selber melden, Если он не может объявить о себе,

So lass nur ein Hündchen bellen. Пусть залает маленькая собачка.

 

Будущий возлюбленный живет в том дворе, где после этого залает собака.

Будущего мужа можно также определить в канун дня Св. Андрея следующим образом. В полночь обнаженная девушка должна запереться в своей спальной, взять два высоких бокала и налить в один чистую воду, а в другой – вино. Все это она должна поставить на стол, который нужно накрыть белой скатертью, после чего требуется повторить следующие слова:

 

Dresmes Mein lieber Sankt Andrea! Мой дорогой святой Андрей!

Lass doch von mir erscheinen Яви сейчас предо мной

Den Herzallerliebsten meinen. Возлюбленного моего сердца.

Soil er mir werdeu reich, Если он будет богатым,

Schenkt er mir eine Kanne Wein; Он нальет кубок с вином;

Soll er mir werden arm, Если ему суждено быть бедным,

So schenke win eine Kanne Wasser. Пусть он нальет кубок с водой.

 

Или:

 

Bettspond, ich trete Dich, Остов кровати, я шагаю по тебе,

Sankt Andres, ich bitt Dich: Святой Андрей, я молюсь тебе:

Lass doch erscheinen Позволь теперь появиться

Den Herzallerliebsten meinen. Самому дорогому возлюбленному моего сердца.

Soll ich mit ihm werden reich, Если я стану богатой с ним,

Kommt er mit dem grünen Zweig; Он придет с зеленой ветвью;

Soll ich mit ihm werden arm, Если я буду бедна с ним,

Kommt er mit dem Knaust Brod im Arm. Он придет с коркой хлеба в руке.

 

После того как это сделано, некое подобие будущего мужа должно войти в дверь и отпить из одного из двух кубков. Если будущий муж "будет бедным, он отопьет воду, если богатым, возьмет вино.

Рассказывают, что одна чересчур любопытная девушка однажды вызвала таким способом своего будущего мужа. Он появился точно в двенадцать с боем часов, положил на стол треугольный кинжал и исчез. Девушка положила этот кинжал в свой чемодан. Через несколько лет после этого события из дальних стран в город, где жила девушка, приехал некий мужчина, купил дом неподалеку и женился на ней. Он был очень похож на того человека, что когда‑то явился ей. Через некоторое время после свадьбы муж случайно открыл сундук и нашел кинжал, при виде которого пришел в ярость. «Так ты и есть та девушка, – воскликнул он, – которая несколько лет назад заставила меня ночью прийти сюда издалека. Значит, это не было сном! Умри же!» И с этими словами он вонзил кинжал в ее сердце.

Потому если будущий муж кладет какой‑либо предмет на стол, этот предмет следует уничтожить.

Если кто‑либо желает знать, умрет ли он (или она) на следующий год, то надо в канун Андреева дня перед тем, как отправиться в постель, насыпать на столе остроконечную горку муки. Если к утру горка рассыплется, человек этот умрет.

В день Св. Андрея можно также узнать, любит ли какой‑нибудь человек другого и будут ли они связаны вместе. Для этой цели на стол ставят сосуд с чистой водой, на воду кладут маленькие чашечки из серебряной фольги с именами тех людей, чье будущее должно быть определено. Эти маленькие чашечки называются nappelpfäng (чашки‑монеты). Если чашечка какого‑либо юноши приблизится к чашечке девушки, то они, по всей видимости, составят пару. Используя чашки‑монеты, можно также определить, поженится ли когда‑нибудь любящая пара. Тогда в гадании одна из чашечек представляет невесту, другая – жениха, а третья – священника. Если все трое сходятся так, что священник стоит перед остальными двумя, возлюбленные могут надеяться на свадьбу.

В канун дня Святого Андрея молодые девушки могут также узнать, какого цвета будут волосы у будущего мужа. Для этой цели в прежние времена – а, может, и в нынешние – чаще всего использовалось так называемое хватание волос. Если какая‑нибудь девушка хотела узнать цвет волос своего будущего мужа, она должна была взяться за засов и трижды произнести: «Нежный возлюбленный, если ты любишь меня, покажись». После этого она должна быстро приоткрыть дверь и сделать хватающее движение в темноту. В результате в ее руке должен оказаться клок мужских волос. Однако она должна находиться в доме в одиночестве и предпринять свою попытку между одиннадцатью и двенадцатью часами вечера, причем о ней никто не должен знать.

 

Date: 2015-11-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию