Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От мифомышления к понятийному мышлению





Каким образом преодолевается мифологическое мышление? Высший уровень мыслительного процесса — понятийное мышле­ние. Выработка способности образовывать понятия означает за­вершение исторического становления мышления. Понятийное мышление преодолевает непосредственно-пространственные гра­ницы мыслительного поля и придает ему характер всеобщности. Важнейшей стороной перехода от мифологического мышления образами к логическому мышлению понятиями является преодо­ление эгоцентризма, интеллектуальная децентрация3.

Пиаже Ж., Инельдер Б. Генезис элементарных логических структур. М., 1963. С. 22.

2 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. С. 44—46.

3 Веккер A.M.. Психика и реальность. Единая теория психических про­
цессов. М., 2000. С. 319—325.


ГЛАВА 24. МИФ КАК ФАЗА ПЕРЕХОДА «ОБРАЗ-МЫСЛЬ» НЗЯ

Интеллектуальная децентрация предполагает, что субъект спо­собен вносить в результат познания коррективы, учитывающие особенности условий познания (пространственно-временных, со­циокультурных). Субъект должен быть способен мысленно выйти за пределы той конкретной, локальной «системы познавательных координат», которую он занимает, к более общей «системе отсче­та», по отношению к которой его исходная локальная позиция яв­ляется частным, вариативным моментом. Такой переход есть не что иное, как формирование родо-видового логического отноше­ния. Он возможен лишь тогда, когда в качестве объекта выступа­ют сами операции мышления.

Другими словами, способность субъекта мысленно перестра­ивать исходную, занимаемую им «систему познавательных коор­динат» и занимать более общую позицию по отношению к объекту проявляется в способности устанавливать логические родо-видо­вые отношения, т.е. выделять инвариантность родовых и видовых признаков объекта. А это и есть не что иное, как способность об­разовывать понятийные структуры, которые отражают не внешние и случайные свойства объекта, а его внутренние существенные ха­рактеристики. На этом пути достигается то, что отличает логиче­ское мышление от мифологического — согласование содержания и объема понятийной мысли, ее индуктивно-дедуктивный строй, иерархичность понятий, адекватность вариантных и инвариант­ных компонентов мысли, полноту обратимости операций, чувстви­тельность к противоречиям и др.

Интеллектуальная децентрация становится возможной в ус­ловиях, когда конкретно-исторический субъект находится в актив­ных, деятельных отношениях с объектом. Такие условия склады­ваются в эпоху неолитической революции. Именно в это время преобразовательно-производительная активность (земледелие, скотоводство, ремесленное производство, т.е. конструирование вещей в их закономерных свойствах и др.) ставит субъект в поло­жение инициативного полюса в системе отношений «мир — чело­век». И действительно, как убедительно доказано историческими материалами, именно на заре цивилизации происходит переход от Мифа к Логосу, становление понятийно-теоретической мысли, зарождаются предпосылки научно-философского постижения мира.


Date: 2015-11-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию