Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. Античные учения о мифе. Высшая цель становления Космоса — человек





Высшая цель становления Космоса — Человек. Человека от­личает от других материальных существ наличие разума и свобо­ды воли. Душа человека — часть божественной разумной души. В душе человека происходят беспокойные, тревожные психологи­ческие процессы («испарения души»). Они детерминированы, име­ют определенные основания, причины, истоки. Но человеку очень трудно разобраться в многообразии душевных переживаний. Толь­ко разум может свести все психические переживания в некое це­лое, найти их результирующую. Человеку обычно достаточно сво­его разума, чтобы найти путь к счастью. В этом деле главное — подчинить свой дух состоянию неподверженности страстям (апа­тии), найти тот тип поведения, который максимально соответствует необходимости мирового процесса и таким образом подчинить свою (свободную) волю Логосу, всеобщему закону. В познании законов Логоса и умелом приспособлении к ним состоит высшая мудрость человека. Счастье — в мудрости, а для достижения муд­рости нужно уметь быть безмятежным, бессмертным и нечувстви­тельным ко всему окружающему.

В стоицизме был и сильный момент фатализма. Из того что «человек не может избежать своей судьбы, он должен ее познать и не сопротивляться ей», делали вывод, что человек есть орудие Судьбы. Посредством человека Судьба и осознает, и реализует себя. Поэтому любое сопротивление обстоятельствам, когда ты по­нимаешь их необходимость, бессмысленно. Противостоять Космо­су в целом безрассудно. Долг каждого — наилучшим образом «сыг­рать свою личную роль на мировой сцене». Правда, есть еще одна возможность — просто не найти себя на этой сцене, выпасть из космического целого, оказаться в нем случайным довеском1.

Мудрость как следование мировому всеобщему Закону, Лого­су в политическом сознании трансформировалась в идеологию кос­мополитизма (человек — это «гражданин Космоса»), мировой мо­нархии (империи), активного сотрудничества с политической властью. Не случайно философия стоицизма была возведена в Рим­ской империи чуть ли не в ранг официальной государственной фи­лософии. Стоицизм утверждал принцип долга как нравственного императива.

Не случайно некоторые находили в стоицизме философское обосно­вание суицида. По имеющимся данным, в эпоху заката Римской им­перии среди сторонников стоицизма был высок процент само­убийств.


Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию