Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида





 

 

Исторически пирамиды являются усовершенствованием ступенчато устанавливаемых мастаб. Жесткая планировка пирамид оформилась во времена четвертой-пятой династий. Направленный на север коридор ориентирован на звезды, окружающие Полярную звезду, которые считаются "неизменными" и иод которыми хотел бы жить умерший в потустороннем мире. Комната для гроба сооружается в западной части, со стороны царства мертвых. Храм, предназначенный для культа фараона, расположен на стороне пирамиды, направленной на восход солнца. В Среднем царстве эта схема расположения уже не соблюдалась.

 

ПЛАНИРОВКА

 

В воздвигаемых для богов и мертвых архитектурных сооружениях можно различить два типа планировки.

1. Осевой тип, особенно часто используется при сооружении храмов. Дорога ведет мимо входных башен (пилонов) в освещенный передний дворик, откуда в еще более светлый зал, затем в затемненный зал с колоннами, где верующий, наконец, останавливается у ворот окутанного темнотой святилища. Там внутри возвышается доступное только высшим жрецам изображение бога из черного гранита. Подобно крещендо усиливается ощущение темноты, точно так же постепенно мрачнеют щедро наделенные светом люди, чтобы в уходе от мира открыть себя божественной бездне.

2. Лабиринтный тин, или планировка в виде раковины улитки. Храм и гробницы являются отображением мифических мест и отражают непрямые пути к ним. Так следует понимать извилистые ходы к высеченным в скалах гробницам в Долине царей, а также обход вокруг внутренней камеры храма.

1 - аллея сфинксов; 2 - пилоны; 3 - колонный двор; 4 - гипостильный зал; 5 - зал священной ладьи бога; 6 - "святая святых"; 7 - осветительные окна.

 

Древнеегипетский храм осевого типа

 

 

ПЛЕТЬ

 

Так называемая плеть (по-египетски "нехех") состоит из короткой рукоятки с двумя или тремя свисающими полосами или нитками жемчуга. Она толковалась как пастуший кнут, который стал знаком власти через бога Анецти, "Главы восточных номов". Другое первоначальное значение плети - опахало от мух. Плеть - постоянный атрибут богов Озириса и Мина. Уже в Древнем царстве она располагается на спинах животных, освященных богами. Плеть как символ власти служит также царям.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию