Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотив расчленения





 

Расчленение трупа, установленное в результате раскопок пред - и раннеисторических захоронений, оказывается при ближайшем рассмотрении все же спорным утверждением, так как в большинстве случаев речь идет о вторичных повреждениях (например, если грабители могил бросали кости как попало) или скелетировании. В последнем случае бренное мясо отделялось от костей остова - мероприятие, служащее вере в потусторонний мир. Действительный мотив расчленения мы имеем в мифах об Озирисе. Разрывание лунного бога на 14 частей указывает на 14 дней убывающей луны. Последний серп луны интерпретируется при этом как нога. У древних народов рост растений связывался с фазами луны. Расчленение было предварительным условием для воскрешения убитого, так же как и для распускания цветка из его погибшего стебля (трупа). Картины показывают, как из мертвого тела бога растительности вырастает новый урожай. Связан ли почитаемый в 11-м нижнеегипетском номе бык под именем "расчлененный" (хесеб) с Озирисом, неясно. Плутарх сравнивает Озириса с греческим богом Дионисом, который в облике животного (в виде быка) назывался Загревсом и был разорван на части титанами.

 

МУМИЯ ЗЕРНА

 

В восходящем посеве показывается сила бога растительности Озириса. Затаптывание козами или свиньями посеянных зерен считалось победой Сета над своим братом. Подрастающее зерно было символом восстающего Озириса. В мистериях земля с посаженными хлебными злаками символизировала мертвого. Такая мумия восходящего зерна должна была наглядно показывать непобедимость жизни и - положенная в гробницу - быть магической помощью умершему в дальнейшей жизни.

 

 

МУТ

 

 

 

Фиванская триада. Слева направо: Амон, Хонс, Мут

Облик фиванской богини Мут прослежен только с периода Среднего царства, но почиталась она уже раньше. Как правило, она изображается в виде женщины с чучелом коршуна на голове, часто на хохолке коршуна располагается еще двойная египетская корона - конечно, со времени фиванского господствующего положения. Она считалась супругой Амона, их сын - Хонс. При возвышении Амона до бога Солнца Мут становится "глазом Ра"; и так как глаз Солнца прежде всего олицетворяется в богинях-львицах, Мут получает львиный облик. В позднем Новом царстве Мут переходит на место древнего божества, она считается "матерью солнца, в котором она раскрывается".

 

МУХА

 

В период Древнего и Среднего царства изображение мухи носило характер амулета. Насекомое изображали также на волшебных палочках. В Новом царстве волшебник угрожает: "Я войду в твое тело как муха и увижу твое тело изнутри". Сообщения времен Нового царства позволяют представить муху символом храбрости; храбрые солдаты награждались золотыми мухами.

 

 

НАОС

 

 

Коленопреклоненный с наосом

 

Под наосом понимают ларь, вид дарохранительницы, в котором установлено изображение божества или его священный символ. Большинство ларей было из дерева, так как они во время процессии ставились на ладьи богов. В храме наос имел собственное помещение (комнату). В храме мертвых Сетоса I в Абидосе было семь комнат, по комнате для каждого из божеств: Сетоса I, воплощенного в виде бога, Пта, Хорахти, Амона, Озириса, Изиды и Гора, у задней стены каждой комнаты стоял наос (на ладье бога). Цоколь наоса часто украшается фигурами царя, который несет небо. Наос, следовательно, это образ неба; открывание двери ларя сопровождалось словами: "Пусть будут открыты ворота неба".

 

Date: 2015-11-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию