Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Она существенно старше





 

Когда женщина старше мужчины, мало кто верит в её любовь к партнёру. Общественное осуждение паре, когда партнёрша существенно старше партнёра, гарантировано.

В паре, когда женщина существенно старше мужчины, вопрос восполнения и воспроизводства генного материала не стоит в принципе.

В защите генного материала (в лице самой женщины) женщина нуждается всегда. С этой точки зрения, мужчина, обеспечивающий материальное благополучие дамы, не может быть нелюбим. Тем более и в бессознательности такого поведения пожилой дамы подозревают все её близко знающие. Механизм любви работает.

Многие психологи пробуют объяснить это действо нереализованным или забытым материнским инстинктом. То есть мужчина начинает выступать объектом защиты, и эту защиту предоставляет любящая его женщина – любящая его, как сына. Но и в данном случае это – любовь.

И если в ситуации, когда мужчина существенно старше партнёрши, могут возникать сомнения в любви женщины, то в любви дамы к партнёру существенно моложе её сомневаться не приходится.

 

Много… много…

 

 

Что делать с полигинией?

 

Многоженство и любовь – вещи, которые общество, построенное на христианских канонах, никак не сведёт воедино.

Несколько женщин любят одного мужчину. Более того, они знакомы друг с другом и даже приходятся жёнами одному и тому же мужчине.

По мнению основных защитников прав женщин – феминисток, – такие женщины несчастны или счастливы не в полной мере. Якобы женщинам приходится делить свою любовь с кем‑то ещё.

Когда компания подружек влюбляется в одного и того же мужчину, их состояния не отличаются друг от друга. Ни у кого не возникает вопрос, что чувство девушек делает их несчастными, потому что им приходится это чувство делить с кем‑то другим.

Когда же одна из подруг окажется победительницей и станет собственницей мужчины, чувства у товарок одномоментно не пройдут, просто у них будет отсутствовать возможность реализовать свои чувства.

А в любви реализация – ключевой момент. И когда возможность реализации любви сводится на нет, возникает чувство потери, фрустрации, моральный дискомфорт.

В странах, где многоженство разрешено, замужество подруги не влечёт за собой невозможности реализации чувства кому‑то из её подруг, и как следствие, не возникает негативного психологического поля.

Традиции и этика мусульманских стран существенно снизили для женщин моральный дискомфорт от роли не единственной жены, хотя и не искоренили совсем.

Традиции и этика государств с упором на моногамные браки культивируют в женском сознании осуждение любви женщины к женатому мужчине.

Поведение и любовь жены всегда находят поддержку и понимание общества, а любовь и поведение любовницы всегда осуждаются. В толерантном и терпимом обществе любовница априори агрессор – и потому всегда находится под презумпцией виновности.

Такое шаблонное поведение – следствие этики общества, и это поведение деструктивно, оно изничтожает личность любящей женщины, волею случая ставшей любовницей. Да и жене, любящей мужчину не меньше любовницы, несладко. Более того, она в одночасье может стать одинокой, если муж, следуя этике общества, разведётся и женится на любовнице.

Хорошо многоженство или плохо – тема отдельного разговора. Просто многоженство и любовь женщин – вещи, не противоречащие друг другу и не исключающие друг друга.

 

Что делать с полиандрией?

 

Многомужество – более редкий для исследований предмет. Как‑то не прижилась полиандрия в цивилизованных странах. В отличие от многоженства, многомужество человеческим индивидуумам малоинтересно, и примеров строительства таких семей практически нет.

Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона описывает традиции полиандрии в Тибете, где женился старший сын, а его младшие братья в брак не вступали и были добавочными мужьями общей невестки; все рождённые дети признавались детьми старшего брата. По смерти старшего брата второй по старшинству за ним наследовал его имущество и его вдову.

Интересно: что происходит в Китае сейчас, где на одну женщину приходится девять мужчин, – и это на девять половозрелых, здоровых мужчин? А полиандрия там запрещена законом и сурово осуждается.

Однако, как показывает практика, возможность для женщины создать семью с несколькими мужчинами не влечёт за собой потребности в такой семье, в отличие от мужчин с их многоженством.

И это хорошо согласуется с правилом любви – из множества свободных мужчин женщине будет интересен лишь лучший генофонд.

Более того, я склонен считать практику полиандрии системой защиты не женщины, а мужчины.

В племенах, где по воле случая начинали преобладать мужчины, выбор женщиной партнёра с лучшим генным материалом мог одновременно стать ему смертным приговором. Конкуренты с более низким интеллектом, но более развитой физической силой быстро избавились бы от счастливого избранника.

В итоге женщина с высокой степенью вероятности получила бы физически здоровый, но регрессивный генный материал.

Извели же кроманьонцы неандертальцев, хотя последние имели мозг большего размера, а следственно, и интеллект, и, наверное, на свою беду, и большую толерантность к иным особям.

Полиандрия, как некий механизм сдерживания нездоровой конкуренции, замечательно срабатывает. Агрессивной либо неадекватной особи противостоит не один самец, а группа самцов, что позволяет эффективно нейтрализовать любое девиантное поведение.

Псевдополиандрия существует в российской глубинке, в пунктах, населённых маргинальными и уголовными элементами, где количество женщин существенно меньше мужчин. Правда, к защите избранника добавляется и механизм уступки насилию для защиты себя и детей.

Различная уступчивость различных особей имеет очень важное биологическое значение – она позволяет снизить накал внутригрупповой борьбы, а тем самым – избежать излишней гибели особей[5].

В семье, образованной на принципах полиандрии, женщина любит одного мужчину, остальные же используются для защиты избранника. Поэтому в современном мире, где этика общества не позволяет физически уничтожать соперников, механизм полиандрии оказывается невостребованным.

 

Секс, наркотики, рок‑н‑ролл

 

Современному обществу удалось развести понятия «секс» и «любовь». Это раньше половые отношения до брака считались чем‑то предосудительным. Сейчас сексуальные потребности существуют сами по себе и не имеют жёсткой связки с системой брака.

Более того, секс перестаёт иметь отношения и с понятием «любовь» как таковым. Большинство масс‑медиа пропагандирует секс как некий элемент поддержания здоровья – что‑то вроде физической зарядки или полезного завтрака.

Если раньше у большинства граждан секс вне любви и брака воспринимался как нарушение этических норм и вызывал моральный дискомфорт, то сейчас эта норма не имеет категорически отрицательного императива.

Из нормы о неприемлемости секса вне любви и брака вначале была исключена любовь. По этому пути шли все страны, столкнувшиеся с сексуальными революциями. Эти массовые движения снизу корректировали этические нормы передовых обществ, а затем эти нормы, уже устоявшиеся, пересекали границы государств.

Норма о неприемлемости секса вне брака не имеет ярко выраженных противников. Однако и она не столь категорична на сегодняшний день, как раньше, так как потребность женщин в физиологических контактах с противоположным полом, диспропорция в отношениях «мужчина – женщина» и отсутствие осуждения внебрачных связей позволяют эту норму массово нарушать.

Необходимо понимать, что для физиологического здоровья женщинам, как, впрочем, и мужчинам, секс необходим. Более того, сексуальная разрядка сопровождается эндорфинным подкреплением, что вызывает потребность в повторении действий.

Секс – как некий наркотик, как сигареты, азартные игры – является потребностью человека, и если бы не моральные запреты в голове человека, то люди занимались бы сексом с кем придётся, и где получится. Кстати, любой врач психоневрологических диспансеров подтвердит сексуальную активность своих пациентов, не обременённых сдерживающим механизмом морали.

Следует констатировать: «секс» как общественная категория может существовать отдельно от категорий «любовь» и «брак».

 

 

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию