Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление № 4. Месть





 

Месть бывает разной. Это и прямое убийство отвергнувшей вас женщины, и мелкие пакости вроде сплетен о несостоявшемся любовном партнёре, это и грубость, и оскорбления дамы, отказавшей вам.

Вне зависимости от проступка, данные действия попадают под уголовное и административное наказание.

Если трактовать действия великого мстителя графа Монте‑Кристо словами Уголовного кодекса, то грамотный юрист вам распишет, что все его героические поступки – преступления, а именно: взятки, подкупы, укрывательство преступлений и преступников, мошенничество. Ладно, никого не убил, ну разве что довёл до самоубийства, хотя и это не самое безобидное преступление.

Да бог с Эдмоном Дантесом и его разборками! Нас интересует любовь. Вопрос прежний: месть и любовь совместимы?

Ответ – нет!

Если человек не боится нанести вред человеку – он его не любит, и возможно, любовь не закончилась, а её вообще не было. Страх за любимого человека – непременный компонент любви. Нет страхов – нет любви.

А обязательства? Решили мстить и сложили с себя все обязанности по защите жизни и здоровья любимого человека. Где же тут любовь?

Тот же досточтимый граф Монте‑Кристо, любивший женщину и мстивший своим врагам, жестоко прошёлся по её жизни, но о её психологическом здоровье, о материальном достатке позаботился и даже был готов умереть на дуэли, лишь бы оставить матери единственную радость жизни – сына.

Вот это Любовь!

 

 

VIII. И это пройдёт

 

Эта ставшая банальной истина была начертана на кольце царя Соломона, слывшего великим мудрецом. Это касается и любви – она когда‑нибудь закончится.

Не менее умные люди считают, что любовь подвержена кризисам: годичному, двухгодичному, кризису трёх лет, четырёх‑, пяти‑, шести‑, семилетнему, кризису восьмого, девятого года… Я не случайно перечислил все известные мне кризисы. Кто‑то, думаю, добавит ещё немало своих.

Но как философу, мне не интересны меры физические, не интересны ни годы, ни метры с литрами, ни граммы с градусами.

Любовь может длиться вечно, пока существует мир и Вселенная, а может просуществовать один вечер, быть скоротечной, как жизнь бабочки. И в том, и в другом случае это прекрасно.

Но конец неизбежен.

Вопрос в том, что приводит к завершению любви, где эти тайные посылы, разрушающие это прекрасное состояние.

Ответ – они в голове, в сознании мужчины, которое постоянно меняется под воздействием окружающего его мира. Живой человек не меняться не может.

Физиология меняет качество и количество потребностей. Некие потребности исчезают, какие‑то появляются, и если вознаграждения, даруемые женщиной, не приспособятся к новым реалиям, то любовь потихоньку начнёт пропадать.

Окружающая реальность влияет на возможность исполнения обязательств. Неспособность мужчины исполнять вновь возникшие требования женщины, невозможность поддерживать требуемый уровень обязанностей уничтожает обязательства. А с отказом от добровольно принятых обязательств меняется и качество любви.

Опыт и умиротворение достаточно быстро расправляются со страхами, и это третий путь ухода любви.

Мне возразят: ведь не только в мужчине дело, но и женщина – участник любви, от неё тоже ведь многое зависит!

Соглашусь. Частично.

Если представить себе любовь в виде трёхногого табурета, то если конструкция начала качаться – следует что‑то сделать: ножку подпилить, брусок подложить.

Но этот табурет ваш – почему кто‑то должен его ремонтировать, тем более слабая женщина? Задача женщины – не пытаться сломать этот табурет, а следить за его состоянием – забота мужчины.

Когда же латать пробоины в любви желания нет, не говорите: «Любовь прошла». Будьте честны с собой, скажите: «Я разлюбил».

 

IX. Любовь – каторжный труд!

 

Я уже останавливался на том, что говоря о любви мужчины к женщине, следует понимать, что любовь – это не процесс, это статическое состояние, в котором находится мужчина.

Повторюсь: движение, процесс появляется, когда человек переходит от одного состояния к другому.

Динамика процесса перехода и статика состояния любви имеют различное физическое и психологическое выражение. Стабильное состояние для мужчины естественно.

Если с мужчиной произойдёт перемена, если вдруг он перестанет любить, то это будет сопровождаться определёнными действиями в отношении женщины, и мужчина окажется в ином состоянии, которое скажет всё само за себя.

Для женщин это не очевидно. Это основная причина вечного конфликта мужчины и женщины. Неочевидностью мужского состояния и объясняется потребность женщин в том, чтобы мужчина подтверждал поступками и словами состояние, в котором он находится.

Требование постоянно говорить партнёрше, что ты её любишь, – это не женская блажь, это её способ убедиться, что ты находишься в состоянии любви. Это как часы, которые отбивают каждый час, и когда ты вовремя не услышишь их боя, сразу возникает подозрение, что часы сломались.

Самое сложное в любви для мужчины – подтверждать статус влюблённости: мужчине это даётся с трудом, большим трудом.

Для мужчины любить – каторжный труд!

 

 

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию