Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация страха





 

 

Начинаешь с того, что отучиваешься любить других, и кончаешь тем, что не находишь больше в себе ничего достойного любви.

Ф. Ницше

 

Страхи – одна из составляющих любви – сами по себе деструктивны. Любой психолог вам скажет, что чем больше человек испытывает страхов, тем это хуже для его физического здоровья.

Из имеющихся альтернатив любить и испытывать страх и не любить и жить спокойно все останавливаются на любви. Поэтому стоит попытаться найти баланс между любить и страхи.

Разумный человек, опирающийся на логику, оставляет лишь один страх, такой же непреодолимый им, как любовь – смерть. Физическая утрата партнёра неизбежна. Все иные страхи могут осуществиться, но вероятность в таких случаях не 100‑процентная.

Может, вам повезёт, и вы не столкнётесь с осуществлением таких страхов, как предательство, разрыв. Может, у вас будет, как у Ромео с Джульеттой. Кто знает?

Лишь смерть неизбежна, и потому этот страх не разрушает психику. Во всём остальном любовь со своими страхами деструктивна.

 

Разрыв

Тому, что в семействе трещина,

Всюду одна причина:

В жене пробудилась женщина,

В муже уснул мужчина…

Игорь Губерман

 

Разрыв наиболее вероятный после «жили долго и счастливо» сценария окончания любви. Различные учёные утверждают, что любовь по физиологическим, психологическим причинам не может длиться вечно. На это тему существует множество работ и интересных наблюдений.

Эдвард Смит (Колумбийский университет, США), исследуя реакцию мозга на боль, провёл эксперимент среди людей, переживших разрыв любовных отношений. Сканируя подопытным мозг, следили за их реакциями на фотографии друзей и бывших партнёров.

Результаты сканирования показали, что реакции на небольшую физическую боль и эмоциональная реакция на фотографии бывших партнёров похожи и происходят в одном отделе мозга.

Все пострадавшие от разрыва отношений уверяют, что последствия любви причиняют боль. Эмоциональные переживания болезненны не только психологически, но и физически. Это понятно.

Однако говоря о разрыве отношений и о страхе разрыва, следует понимать, что природа психологических переживаний разная. В одном случае разрыв состоялся, в другом разрыв гипотетически имеет вероятность осуществиться.

Мы уже говорили, давая определения страхам, что их природа – умозрительного свойства. Разрыва отношений нет, а негативные эмоциональные переживания есть.

Нам не интересна природа возникновения страха разрыва: то ли это негативный опыт, то ли это собственная низкая самооценка, – вопрос не к нам, это на кушетку к психоаналитику.

Наличие в голове пациента страха разрыва отношений разрушает его психологическое равновесие и ведёт к физиологической дисфункции. А избавление от этого страха означает, что любовь закончилась: либо разрыв всё‑таки наступил, либо мужчине стала безразлична эта женщина. Итог: нет страха – нет любви.

Деструктивность любви не только в том, что ты любишь, несмотря на произошедший разрыв. А ещё и в том, что ты любишь и подвергаешься ежедневным душевным мукам из опасений возможного разрыва.

Деструктивность любовных отношений при таких страхах преодолима, стоит только выкинуть этот страх из головы. Помогут в этом та же кушетка и тот же психоаналитик. Не выплесните только с водой «ребёнка» – вашу любовь! Удачи!

 

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию