Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак по принуждению





 

Брак по принуждению, в рамках анализа чувства любви, представляет собой случай, когда мужчина любит женщину и, невзирая на то, что его чувство не взаимно, женится на ней.

В отличие от безответной любви, в браке по принуждению мужчина в своём чувстве реализуется. Он и несёт обязательства, он и подпитывает свои чувства своими страхами, он и получает по потребностям вознаграждение.

Это вознаграждение недобровольное, не взаимное, не даруемое, а полученное по принуждению, но оно есть. Только если обязательства и страхи реализованы на 100 процентов, степень вознаграждения до этой предельной величины не добирается.

В браке по принуждению, как и в безответной любви, идёт процесс саморазрушения мужчины; в не таком большом объёме, не в ярко выраженной форме, но он происходит.

Самое главное – в браке по принуждению добавляется ещё один пострадавший от любви – супруга. И не просто пострадавший – женщина становится жертвой брака по принуждению.

Её психологическое, а вслед за ним и физиологическое здоровье подвергается внутреннему разрушению. Моральный дискомфорт – достаточно мощная мина замедленного действия.

Отсутствие у женщины внутренней силы либо непреодолимые внешние условия в большинстве случаев ведут к деградации женской психики.

Женщину жалко – она не виновата; виноваты мужчина и его эго.

Будет ли наказан мужчина? Будет, но только в случае, когда чаша женского терпения переполнится, а такое случается редко – и в основном страдать остаётся женщине.

 

Брак по расчёту

 

Брак по расчёту представляет собой обратный случай брака по принуждению, когда любящий мужчина вступает в брак с расчётливой, корыстной женщиной, не любящей его. С мужской точки зрения, этот брак ничем не отличается от брака по любви, когда оба партнёра любят друг друга.

Но это не так. И если в браке по принуждению всегда есть жертва и роль в ней отведена женщине, то в браке по расчёту на главную роль жертвы назначен мужчина. Рано или поздно, он «лавры» от исполнения этой роли получит.

Если мужчине повезёт, то его спутница жизни встретит свою любовь и бросит своего благоверного, не причинив большого вреда психологическому здоровью мужа.

А может и не подфартить – и тогда вся женская нереализованность может исковеркать не только психику любящего человека, но и его моральные установки.

Что интересно: в классическом браке по расчёту, когда супруги строят союз не на однобокой любви, а на партнёрстве и взаимном договоре, деструктивному разрушению психика сторон не подвергается.

В нашем же случае такой договорённости нет, женщина имеет моральное право на реализацию своих чувств либо в подвернувшейся любви, либо в мести супругу за отсутствие такой оказии.

Мужчину не жалко. Он сам виноват!

 

Date: 2015-11-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию