Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щедрость





«Что вам сегодня больше всего нравится в Джоне?» – спросил я у Шарлотты.

«Мне нравится, когда он целует меня, возвращаясь с работы. Мне бы хотелось, чтобы перед сном он больше разговаривал со мной – и не только о детях. Мне бы хотелось, чтобы он иногда сам звонил няне, а потом приглашал меня поужинать в ресторане».

Потом я задал аналогичный вопрос Джону.

«Мне бы хотелось, чтобы она поняла, что я стараюсь сделать для нашей семьи как можно больше. Мне бы хотелось, чтобы она иногда оставляла меня в покое по выходным. Мне бы хотелось, чтобы она чаще убиралась на кухне, а не предоставляла это дело мне. И мне бы хотелось, чтобы она перестала твердить о проблемах нашего брака так, словно это только моя вина».

Шарлотта больше всего хотела, чтобы Джон уделял ей внимание и время. Он же считал, что достаточно щедр в отношении времени, поскольку целый день работает, да еще и помогает по дому. Шарлотта не чувствовала любви мужа, потому что ей хотелось, чтобы он сидел рядом с ней и разговаривал. Для него же подобное поведение было огромной жертвой, поскольку из‑за этого он не успел бы многое сделать.

Но и Джон тоже считал себя обиженным. В первые дни брака Шарлотта часто занималась домашней работой и очень радовалась, когда Джона повышали в должности или давали ему прибавку к зарплате. Теперь же, что бы она для него ни делала, все это было окрашено чувством ее неудовлетворенности семейной жизнью.

Когда любовь становится в браке образом жизни, и муж, и жена ищут способы облегчить и улучшить жизнь друг друга. Во‑первых, они дарят друг другу время. Двадцать минут общения вечером, сидя рядышком на диване, могли и не соответствовать представлению Джона о «правильных» взаимоотношениях супругов. Но, заметив, что для жены это важно, он мог бы найти время для такого пустяка – во имя истинной любви.

По‑настоящему любящие друг друга супруги готовы делиться и способностями. Умение приготовить вкусное блюдо, починить газонокосилку, выгладить одежду и отремонтировать мебель – применение всех этих способностей может стать проявлением истинной любви.

В браке, проникнутом любовью, щедрость влияет и на то, как супруги распоряжаются деньгами. Они открыто обсуждают состояние своих финансов и вместе принимают решения, что подчеркивает взаимное уважение и значимость каждого из партнеров. Они не делят деньги на «мои» и «твои». Деньги для них всегда «наши». В отличие от Шарлотты и Джона, которые никак не могут определить, кто из них приносит большую жертву и кто зарабатывает больше денег, по‑настоящему любящие друг друга супруги считают себя командой. Неважно, кто зарабатывает больше. Они вместе трудятся над тем, чтобы их жизнь стала лучше, а все полученное считают результатом совместных усилий.

Я заметил, что Джон и Шарлотта не говорят о своей щедрости к тем, кто не входит в круг их семьи. Щедрость внутри семьи ведет к проявлению щедрости и вне ее. Но верно и обратное. Проявление щедрости к другим людям помогает нам осознать свои проблемы. Джон и Шарлотта настолько сосредоточились на самих себе, что главным приоритетом в семейной жизни для них, помимо заботы о детях, стала забота об удовлетворении только собственных потребностей.

 

Date: 2015-11-13; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию