Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычки, которые следует усвоить





Когда вы не уверены в том, что нужно сказать, спросите себя: «Отражают ли мои слова черты характера по‑настоящему любящего человека?»

 

Эти вопросы помогут нам понять, чем не является привычка говорить правду. Говорить правду – это не означает…

Говорить все, что мы знаем. Я вовсе не призываю вас говорить абсолютно все о себе и других людях. Говоря все, мы можем разрушить репутацию многих хороших мужчин и женщин, которые давно раскаялись в своих проступках и стали честными гражданами. Вы должны руководствоваться всеми чертами характера любящего человека. Любовь прощает и не говорит о том, что может повредить репутации другого человека.

Говорить обо всех своих эмоциях. Эмоции – это непроизвольные реакции на то, что происходит с нами в течение дня. Люди – существа эмоциональные, и чувства их меняются очень быстро. Если с вами резко поговорили, у вас наверняка испортилось настроение. Если же разговор был доброжелательным, то и чувства он пробуждает позитивные. Вспоминать свои отрицательные эмоции не только не полезно, но и вредно. Гораздо лучше признать, что они – сигнал того, что отношениям нужно уделить особое внимание. Измените свои слова и поступки к лучшему, и ваши друзья, коллеги и члены семьи обязательно последуют вашему примеру. Когда поведение человека становится более доброжелательным, то и его негативные эмоции исчезают или хотя бы ослабевают.

Искать извинений поведению, не проникнутому духом любви. Позволяя эмоциям контролировать свое поведение, а затем объясняя его из ложного чувства честности, вы вызываете негативные эмоции в своем собеседнике. Они становятся барьером в ваших отношениях и говорят о том, что вы поступаете неправильно (3).

Выдавать чужие секреты ради собственной выгоды. Честность не должна становиться извинением для подобного поведения. Нельзя выдавать деловые секреты конкурентам ради личной выгоды или нарушить доверие коллеги ради того, чтобы хорошо выглядеть в глазах начальства. Эту мысль отлично высказал Жан Жироду: «Главное в жизни – искренность. Научитесь изображать ее, и успех обеспечен». Жироду был не первым и не последним из тех, кто пожертвовал истиной ради личного успеха.

Жертвовать справедливостью. Честность вовсе не означает необходимость утаивать информацию, если из‑за этого к другому человеку отнесутся несправедливо. Вспомните семьи, которые во время Второй мировой войны укрывали в своих домах евреев. Оскар Шиндлер, Рауль Валленберг, Кори тен Боом и Тиуне Сугихара – вот лишь несколько имен тех, кто рисковал своими жизнями ради спасения других людей. И необходимость утаивать истину этих людей не останавливала. В 1942 и 1943 годах жители маленькой голландской деревушки Ньивланде решили, что в каждом доме приютят еврея или еврейскую семью. Десятки людей были спасены, поскольку жители этой деревни защищали и беженцев, и друг друга. Честные мужчины и женщины не говорили того, что знали, потому что их слова были бы смертным приговором для других людей.

Почему честность для нас важна? Потому что, несмотря на нашу склонность к искажению истины, в душе каждого из нас существует четкое понимание разницы между правдой и ложью. Я вспоминаю одного пятилетнего мальчика, который по телефону сказал, что его матери нет дома. Потом он помолчал и добавил: «На самом деле она дома, только в ванной». Мы постоянно боремся с нашим ложным «я». И все же что‑то внутри заставляет нас выглядеть в глазах окружающих честными людьми. Если человек постоянно лжет, мы теряем к нему уважение. Мы уважаем тех, кто говорит правду. Не важно, как бы мы ни вели себя, в глубине души мы уверены в том, что ложь разрушительна, а любовь созидательна.

 

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию