Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность и потенциал денег





По мере того как состояние Джона Д. Рокфеллера росло, один из консультантов сказал ему: «Господин Рокфеллер, ваше состояние растет, и растет как лавина! Вы должны им разумно распорядиться! Вы должны делиться им быстрее, чем оно растет! Если этого не сделать, ваше состояние сокрушит вас, и ваших детей, и детей ваших детей» (13). Любая сумма может причинить больше вреда, чем пользы, если она будет стоять между нами и другими людьми. Порой деньги не способствуют укреплению отношений. Жертвуя деньги, мы подчеркиваем значимость людей в нашей жизни. Накапливая деньги для себя, мы облегчаем свое материальное существование, но страдаем от отсутствия духовности.

Пожалуй, самой известной скрягой в истории Америки была женщина, которая жила в то же время, что и Рокфеллер. Хетти Грин (1834–1916) унаследовала большое состояние, вышла замуж за богатого человека и значительно увеличила свои средства путем разумного вложения денег. Но ее скупость вошла в легенду. Чтобы сэкономить деньги, она никогда не включала отопления и не пользовалась горячей водой. Она носила одно и то же платье и покупала новое только тогда, когда старое рвалось в клочья. Когда ее сын Нед сломал ногу, она не положила его в больницу. У мальчика началась гангрена, и ногу он потерял. Когда ее муж умер, а дети стали жить самостоятельно, она стала переезжать из одной крохотной квартирки в другую, из штата в штат, чтобы не привлекать к себе внимания налоговых служб. В старости у нее появилась грыжа, но она не хотела лечиться, потому что операция обошлась бы ей в 150 долларов. Когда она умерла, ее состояние составляло 200 миллионов долларов. Она была самой богатой женщиной своего времени, но душу ее разъела скупость.

Представьте, что Хетти Грин со своими деньгами могла бы сделать для близких и нуждающихся! Но она хранила деньги для себя. Эта женщина пожертвовала душевным спокойствием и человеческими отношениями ради того, что не сделало ее счастливой и чего она не смогла взять с собой после смерти. Порок скупости, накопления денег для себя, делает нас эгоистами и мешает строить гармоничные отношения с окружающими. Имеем ли мы столько, сколько имели Джон Д. Рокфеллер и Хетти Грин, или наши доходы сравнимы с доходом чистильщика обуви, скупость портит наши отношения с людьми, а щедрость укрепляет их.

 

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию