Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смирение как образ жизни





 

Осознание трех следующих фактов является важнейшим шагом на пути к истинному смирению:

 

1. У меня нет ничего, чего бы я достиг или получил абсолютно самостоятельно.

2. Мои знания ограниченны.

3. Я во многом завишу от внешних обстоятельств и других людей.

 

Осознав эти три факта и сделав их руководством для жизни, мы неизбежно приходим к смирению.

 

1. У меня нет ничего, чего бы я достиг или получил абсолютно самостоятельно. Если вы сделали этот первый шаг к смирению, признав собственную гордость, то уже готовы ко второму. Вам предстоит пройти пути смирения, осознав истину того, что у вас нет ничего, чего бы вы не получили от природы или от других людей. Сама ваша жизнь не есть ваш выбор. После рождения ваши потребности удовлетворяли другие люди. Умственные и физические способности стали вам подарком. Кровь течет по вашим жилам вовсе не благодаря вашим усилиям. И все, чем вы гордитесь в личной и профессиональной жизни, было достигнуто с помощью окружающих вас людей.

Алекс Хэли, автор книги «Корни», держит в своем кабинете особую фотографию. На ней изображена черепаха, забравшаяся на изгородь. Хэли ценит этот снимок за то, что он напоминает ему об уроке, усвоенном давным‑давно. «Если вы видите черепаху на изгороди, то понимаете, что ей кто‑то помог. Каждый раз, когда я думаю: «Какой я молодец! Какую отличную работу я проделал!», то смотрю на этот снимок и вспоминаю, что и мне, как этой черепахе, помогли забраться на изгородь» (12). Так что, если вы сидите на изгороди и наслаждаетесь прекрасным видом, вспомните, что вам помогли.

 

2. Мои знания ограниченны. Даже самые мудрые из нас обладают ограниченным багажом знаний. Сэр Исаак Ньютон, которого считают одним из величайших мыслителей в истории человечества, однажды сказал: «Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь только мальчиком, играющим на берегу моря и развлекающимся тем, что время от времени он отыскивает на берегу камешек более яркий, чем обычно, или красивую ракушку, в то время как перед ним расстилается великий неисследованный океан истины» (13).

Ньютон говорил от лица всех людей. Человек, получивший ученую степень в области аэродинамики, может и представления не иметь о человеческих отношениях. Специалист в психологии может ничего не знать о физике. Мы можем обладать глубокими знаниями об одной стороне вселенной и оставаться полными невеждами во всем остальном. Велик океан истины! Осознав собственное невежество, стоит ли преисполняться гордости?

 

3. Я во многом завишу от обстоятельств и других людей. Все, что у нас есть, это подарок. Подарок – даже наше дыхание. Я верю в то, что нас создал Бог и что живем мы благодаря его попечению. Бог для меня – источник силы, мудрости, знаний и самой жизни. В нем я обретаю цель и смысл жизни.

Даже если вы не верите в Бога, то наверняка согласитесь с тем, что ни один из нас не обрел жизнь самостоятельно. Невозможно приписать успех в жизни одному лишь себе. Мы даже на свет появились благодаря помощи других людей. Так или иначе, но мы всегда зависим от внешних обстоятельств и окружающих.

Альберт Швейцер, врач, посвятивший жизнь помощи прокаженным во французской Экваториальной Африке, поехал на Черный континент вовсе не ради славы, хотя в 1952 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Однажды его спросили: «Если бы вы могли прожить жизнь снова, что бы вы сделали?» Швейцер ответил: «Если бы мне довелось жить снова, я бы прошел тот же путь, потому что такова моя судьба. Моя жизнь не была легкой. Я преодолел много трудностей. И все же я принадлежу к тем немногим счастливцам, кому удалось реализовать идеалы своей юности. И за это я судьбе бесконечно благодарен» (14).

Всю жизнь Швейцер заботился о своих пациентах. Перед процедурами он объяснял: «Сейчас вы заснете, а когда проснетесь, боли не будет. Не бойтесь». И пациенты успокаивались. Когда больной благодарил врача за исцеление, Швейцер отвечал, что это не его заслуга.

В Африку его привела любовь. Именно любовь заставляла его готовить лекарства и накладывать повязки. Только любовь удерживала Швейцера и его жену в Африке (15). Для них смирение стало образом жизни.

Гордость – это стремление во всем полагаться только на собственные силы. Смирение – это умение признать, что мы зависим от внешних обстоятельств и помощи других людей.

Барьер на пути к смирению: боль

Встречаясь с сестрами, которым уже за сорок, Анита, не сознавая того, реализует стандарты поведения, усвоенные в детстве. Будучи средним ребенком в семье, Анита всегда думала, что старшая сестра получает внимание родителей потому, что она – «лидер», а младшую обожают за то, что она – «клоун». Анитой же слишком часто в семье пренебрегали, или, по крайней мере, ей так казалось. Сама этого не сознавая, она компенсировала недостаток внимания, выпячивая собственные заслуги.

Когда сестры встречались на семейных праздниках, Анита пыталась привлечь внимание, рассказывая о том, как ее ценят на работе, как понравилась зрителям ее игра в самодеятельном театре, как хорошо ее дети учатся в школе. Другими словами, боль из‑за невнимания окружающих заставляла ее всеми силами стараться привлечь внимание к себе. Отсутствие близости в отношениях с сестрами Анита считала лишним доказательством того, что в семье она была изгоем. Она не понимала, что сама является источником собственных проблем. Анита была настолько занята утверждением собственной значимости, что отталкивала сестер – вместо того, чтобы укреплять отношения с ними. Если бы она проявила заинтересованность в них, а не рассказывала бы всегда только о себе, то сумела бы сблизиться с сестрами.

Боль прошлого может помешать нам обрести истинное смирение. Она может быть связана не только с детскими обидами, как это случилось с Анитой. Отказ в повышении по службе, охлаждение отношений с друзьями, развод – все это источники боли. Какова бы ни была ситуация, но стремление никогда больше не испытывать подобной боли заставляет нас обороняться. И для этого мы стараемся произвести впечатление на окружающих. Короче говоря, боль наполняет нас гордостью и заставляет забыть о смирении.

Только когда мы стараемся избавиться от боли путем обретения шести черт характера по‑настоящему любящего человека, мы освобождаемся от мыслей о самих себе и обращаем больше внимания на тех, кого любим.

 

Date: 2015-11-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию