Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему нам нужно прощение





В залах суда, да и в повседневной жизни, прощение не в чести. Однако это очень важная сторона человеческих отношений. И тому есть две причины:

 

1. Люди по‑настоящему свободны. Они могут любить, а могут и ненавидеть. Из‑за этой свободы мы порой принимаем неверные решения и движемся в неправильном направлении. И тогда мы причиняем боль и себе, и тем, кто нас окружает.

2. Прощение жизненно необходимо для человеческих отношений, поскольку в свободном выборе «любить или ненавидеть» почти всегда решает человеческий эгоизм. Чаще всего мы думаем о том, что будет лучше всего для нас самих. Поддавшись голосу ложного «я», мы принимаем эгоистические решения, даже за счет других людей. Такова человеческая природа. Такова человеческая история. Таковы телевизионные программы и газетные статьи. Свидетельством тому могут служить и глобальные трагедии, и трагические случаи, которые происходят рядом с нами. Все это – проявление чудовищного эгоизма. Если бы стены наших домов могли говорить, сколько жестоких слов, унижающих достоинство высказываний, историй физического и сексуального насилия никогда не появились бы в прессе!

 

Жизнь для нас – это возможность причинять боль другим и испытывать ее самим. Без прощения в сложной ситуации нам остается только справедливость. Если бы сегодня ко всем относились справедливо, то большинство населения закончило бы свои дни в тюрьмах. Действительно ли вам хочется, чтобы ваши поступки оценивали по справедливости? Ответ очень прост: поскольку мы вольны поступать в соответствии со своей эгоистической натурой, то как же вести жизнь, исполненную любви?

У каждого из нас есть возможность преодолеть собственный эгоизм и научиться жить ради блага других людей. Это означает, что мы должны прощать тех, кто причиняет нам боль. Не считайте, что не нужно обращать внимания на несправедливость. Чувство справедливости не позволит нам игнорировать поступки, не продиктованные любовью. Если бы это было не так, в мире господствовало бы зло. Но в балансе между любовью и справедливостью любовь может обрести большую силу. Прощение – это готовность любить, а не требовать справедливости. Живя в согласии со своим истинным «я», мы стремимся к согласию и воссоединению гораздо сильнее, чем к справедливости.

 

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию