Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верни долг другому





 

После рождения сына у Эрин ее соседка Джесси предлагала присматривать за ним каждый раз, когда Эрин и ее муж собирались куда‑нибудь выйти. Она приносила им книги и игрушки, которые были уже не нужны ее собственным детям. Каждый раз, встречая малыша, Джесси передавала ему небольшие подарки. Как‑то раз, когда Эрин усаживала малыша в машину, забирая его от Джесси, она спросила, не могла бы она сама что‑то сделать для заботливой соседки. Конечно, Эрин была очень осторожна, потому что не знала, хватит ли ей времени и сил на серьезную помощь.

– Конечно, нет, – ответила Джесси. – На протяжении долгих лет нам очень многие помогали. И теперь мне очень приятно продолжить эту традицию.

Хотя Джесси выразилась по‑своему, она продемонстрировала ценность возможности вернуть долг другому человеку. Когда кто‑то делает нам доброе дело, нам хочется передать эту доброту другим людям.

Выражение «Верни долг другому» знакомо нам по одноименному роману Кэтрин Райан Хайд, по которому был снят фильм. Писатели и философы на протяжении десятилетий и даже веков анализировали эту сторону доброты. Вспомните письмо, которое 22 апреля 1784 года написал Бенджамин Франклин:

 

Уважаемый сэр,

Я получил ваше письмо от 15‑го числа и приложенную к нему записку. Ваше положение глубоко огорчает меня. К письму я прилагаю чек на десять луидоров. Не считайте, что я дарю вам эту сумму. Я всего лишь одалживаю ее вам. Когда вы вернетесь домой в добром здравии, то наверняка начнете собственное дело и со временем сможете вернуть все свои долги. И тогда, встретив достойного человека в сложной ситуации, вы сможете вернуть мне долг, одолжив ему эту сумму. Посоветуйте ему поступить аналогичным образом и ищите другие возможности для добрых дел. Надеюсь, мои деньги пройдут через много рук, прежде чем их продвижение остановится. Таким образом мне удастся сделать доброе дело, затратив малую сумму. Я не настолько богат, чтобы позволить себе значительные траты, поэтому мне приходится хитрить и получать максимальную пользу от малого.

С наилучшими пожеланиями успеха вашему начинанию и с надеждой на ваше процветание в будущем, остаюсь, дорогой сэр, вашим покорнейшим слугой,

 

Б. Франклин (7).

 

Франклин отлично понимал, что самый лучший способ отплатить за чью‑либо доброту – это сделать доброе дело кому‑нибудь еще. Таким образом, он мог потратить то немногое, что мог себе позволить, и умножить общую доброту этого мира. Самое замечательное в истинной любви – та энергия, которой она нас наделяет. Проявляя доброту к окружающим, мы ищем новые возможности для добрых дел. Когда окружающие добры к нам, нам хочется продолжить их дело и передать доброту дальше.

 

Date: 2015-11-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию